Результаты опроса: Привлечение активных граждан к выявлению нарушителей ПДД

избыточно, для этого есть система видеонаблюдения и штатные сотрудники ГИБДД 192 23.59%
убивает идею упрощения привлечения нарушителей ПДД к ответственности 22 2.70%
способствует профилактике правонарушений и наказанию «автохамов» 433 53.19%
станет мотивом для вымогательства с водителей 167 20.52%
Голосовавшие: 814. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 15.08.2016, 21:53   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Папарацци с телефоном: помощники ГИБДД или добыча нарушителя?

Для наказания автолихачей МВД РФ предлагает использовать сделанные активными гражданами фотографии и видеоролики, на которых засняты проступки водителей. Соответствующий законопроект разработан с целью снижения аварийности на дорогах и «создания публичной нетерпимости к нарушителям». По словам министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, новый порядок должен заработать уже осенью этого года.

Поправками предусматривается, что народные инспекторы, заметив, что водитель не пропустил пешехода на переходе, выехал на встречную полосу, игнорировал красный сигнал светофора и другие нарушения ПДД, воспользуются специальным мобильным приложением и «зафиксируют» нарушителя с привязкой ко времени и дате. Сознательность предлагается проявить и самим водителям, в объектив видеорегистраторов которых попали выкрутасы их «коллег». «Компромат» будет поступать в ГИБДД, сотрудник которого определит вид нарушения и выпишет штраф провинившемуся водителю.

Подготовленный Минюстом законопроект предусматривает, что видеозаписи должны соответствовать техническим требованиям, которые определит МВД России. Мобильное приложение для смартфонов и планшетов не позволит изменить (подделать) фото и видеоматериалы, надеются в ведомстве. Для предупреждения анонимок и подлогов для отправки информации активные граждане обязаны будут использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), имея на нем соответствующий аккаунт.

Однако эксперты критически оценивают предложенные поправки. Сегодня в рамках действующего законодательства не запрещено активным гражданам отправлять материалы фото- и видеозаписи, а ГИБДД на основании этих материалов – привлекать нарушителей к ответственности, и такая практика имеется. Вместе с тем ГИБДД, как правило, вызывает приславших материалы граждан для опроса. «Заявитель должен подтвердить дату, место, факт фиксации правонарушения и иные обстоятельства. Если гражданин не явится, – административного дела, скорее всего, не будет», – убежден партнер коллегии адвокатов «Pen & Paper» Алексей Добрынин. В то же время документы с исчерпывающими персональными данными явившихся в ГИБДД «активистов» будут доступны самим правонарушителям. Это дает возможность давления на свидетелей и даже угроз, считают юристы.
По мнению члена координационного совета МООА «Свобода выбора» Александра Холодова, предложенные поправки также не защищают добросовестных водителей от фальсификации фото- и видеозаписей, если не содержат применение презумпции невиновности собственника транспортного средства.

Обеспечит ли нововведение безопасность на дорогах и безопасность самих «активистов»?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 15:14   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, народные эксперты будут не выскакивать на дорогу, а фиксировать. прежде всего, нарушение правил остановки и стоянки. Не спеша подошел, снял со всех сторон, отправил. Каких-либо вопросов не будет - вот колеса, вот газон под ними. а пытаться снять непропущенного пешехода, который, вдобавок, куда-то спешит и не придет в ГИБДД давать показания (и данных своих не оставит) - это (копирайт реклама) фантастика.
Здесь возможно злоупотребление - если гражданин захочет отомстить соседу и будет ежедневно снимать его неправильную парковку. В результате последнему придет 15 штрафов. Но это можно решить на программном уровне, ограничив количество присылаемых роликов от одного инспектора в отношении одного нарушителя.
А в целом - общественный контроль сейчас нужен как воздух, инициативу поддерживаю полностью, когда она появится, обязательно буду одним из первых, кто будет присылать эти материалы.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 21:06   #3
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,619
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2016, 12:41   #4
Bладимир Соколов
Пользователь
 
Аватар для Bладимир Соколов
 
«Союз пешеходов»

Владимир Сергеевич Соколов - Глава Межрегионального движения «Союз пешеходов»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Свидетелей, заявивших о ДТП, нужно защищать

Пешеходы пока должны бояться водителей. Статистика говорит о том, что на пешеходных переходах в 99% пешеходов сбиваются по вине водителей. Несмотря на то, что все права у пешеходов, они страдают.

Новая инициатива о специальном видеоприложении, на которое можно будет фиксировать дтп, весьма перспективна, если она будет поддержана законодателем. Дело в том, что и сейчас можно и три года назад было можно посылать видео о нарушениях. Но есть одна особенность, законодательство требует, чтобы камера, которая снимает, была с определенными характеристиками. Гражданин должен подтвердить лично, что да, это он снял, это не фальшифка. Он отвечает за то, что это произошло. И получается, вы послали заявление, вам надо подписаться, указать свой адрес, и суд потом скажет нарушителю, что такой-то вас видел и сфотографировал. И у нас были случаи, когда начинались разборки другого плана с человеком, который проявил свою гражданскую позицию. Если свидетели будут защищены, то закон имеет перспективу, если не будет законодательной защиты, то в наших условиях это пока не очень перспективно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2016, 13:00   #5
Алексей Добрынин
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добрынин
 
Адвокат коллегии Pen&Paper

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Специальное приложение освободит свидетелей ДТП от необходимости доказывать подлинность видео

Система видеофиксации ДТП и использования видеоролика в качестве доказательства будет работать, учитывая, что она уже сегодня работает.
Механизм, когда каждый имеет право фиксировать административное нарушение и отправлять в ГИБДД, существует в КоАППе еще с 2013 г. Сегодня, как я понимаю, законодатели хотят усовершенствовать этот механизм, который позволит заявителям не являться в ГИБДД для того, чтобы подтвердить, что он этот ролик снял. Будет специальное приложение, которое позволит ГИБДД вопринимать эту информацию как объективную, реальную и не вызывать свидетелей в ГИБДД. Это нормально. Почему мы, граждане, которые зафиксировали административное правонарушение, должны являться в ГИБДД. Это уже их часть работы. Мы им послали сигнал, они должны на него отреагировать. Пусть сами разбираются, у них все механизмы для этого существуют.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2016, 13:12   #6
Сергей Канаев
Пользователь
 
Аватар для Сергей Канаев
 
Директор Национального общественного центра безопасности движения

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Норма общественного контроля наиболее эффективна в борьбе с нарушителями на дорогах

Я бы использовал международный опыт по борьбе с нарушителями в Германии, Америке, Канаде. Там была введена норма общественного контроля. И это не только видеорегистраторы, камеры, приложения. Нарушителей на дорогах много и бороться с ними нужно. То, что хочет ввести государство у нас, мне нравится. Потому что об этом говорят, потому что речь идет о самих людях, которые отвечают за безопасность дорожного движения. Мы не можем говорить о безопасности дорожного движения, пока у нас гибель людей 19 человек на 1000 жителей в сравнении с Европой, где 5-7 человек на 1000 жителей.

Начнем с того, что проблема есть, с ней нужно бороться, сейчас ищут пути. Насколько будет эффективно приложение для видеофиксации ДТП покажет время. Лично я буду этим приложением активно пользоваться и рекламировать везде, если оно действительно будет работать. Если оно не будет работать, я буду об этом откровенно говорить руководству из МВД. Я за то, чтобы вводились совершенные методы борьбы с нарушителями и к этому активно привлекали граждан. Потому что система общественного контроля во всем мире доказала свою эффективность. Причем эффективность на высочайшем уровне в любой стране, где это было не отмыванием денег, а настоящим введением системы общественного контроля. Конечно, моя позиция это позиция оптимиста. Но для того, чтобы изменить страну, нужно что-то делать, а не говорить всегда, что у нас одни недостатки. Начинать, конечно, нужно с коррупции. Сейчас она растет в разы. Если раньше мы говорили о сотрудниках ГИБДД, это низовая коррупция, она в большинстве стран искоренена, то сейчас у нас она уходит выше, в руководство.*


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2016, 13:23   #7
Вячеслав Лысаков
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Лысаков
 
Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по государственному строительству и законодательству

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приложение для видеофиксации ДТП сохранит анонимность автора видео

Угроза безопасности свидетеля, заявившего о ДТП это абсолютно надуманные страхи. Что касается того, что будет известна фамилия заявителя, то разрабатываемое приложение для видеофиксации ДТП как раз будет давать возможность персональные данные заявителя скрыть. При скачивании приложения вам будет присвоена цифровая подпись. И только в том случае будут ваши персональные данные открыты, если человек, на которого пришел видеофайл, будет оспаривать административное наказание в суде. В автоматическом режиме нарушителю будет выписываться постановление о наложении штрафа. И поскольку подавляющее большинство людей понимают, что они действительно нарушили, может быть, какой-то 0,001 % будут это обжаловать. И только при обжаловании персональные данные заявителя в процессе обжалования станут известны. А так они будут зашифрованы в цифровую подпись. Так будет гарантирована некая анонимность.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2016, 15:21   #8
Андрей Черемисин
Пользователь
 
Аватар для Андрей Черемисин
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"надеются".. одной надежды мало, не?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2016, 21:32   #9
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я несколько ра отправляла видео со своего регистратора в ГБДД на грубые нарушения. Причем оформляла как положено. И заявление и раскадровку делала по просьбе сотрудников ГИБДД, т.к они этого не умеют делать как оказалось. Нужно было,чтоб четко и крупно был виден номер автомобиля-нарушителя. И что в итоге? Спустя 2 мес дело закрыли, а мне прислали отписку, мол, собственник автомобиля установлен, но вот незадача, мы за 2 мес так и не смогли его найти. На телефонные звонки не отвечает, в отдел по повестке не является. Поэтому, спасибо Вам, гражданка Оксана, за активную помощь, но увы, мы наказать его не могём. Поэтому дело закрываем, помогайте нам дальше....
Неужели за 2 мес по городу нельзя было выловить это авто? Я сама видела дважды этого нарушителя, пересекались на дороге, ездит как ни в чем не бывало! А нарушение тянуло на лишение прав.
Мне кажется, что сами сотрудники или более высокие чины подсказывают таким вот.Ты затаись на пару месяцев, мы вроде тебя ищем а найти не можем, пройдет 2 мес, дело закроем. Катайся дальше.
Вот как так?Какая же гражданская позиция тут поможет если все спускается в корзину. Вот лично я уже разочаровалась в справедливости и целесообразности данных действий. Хотя сдаваться нельзя! Надо добиваться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2016, 10:02   #10
dima-m
Пользователь
 
Аватар для dima-m
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я любой десятирублевый штраф буду в суде оспаривать и в вышестоящем суде обжаловать. И если на кляузника черная магия не подействует от меня то по судам затаскаю, чтоб надоело ему. Будут сайты, на которые будем выкладывать рожи кляузников.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе