Старый 25.02.2019, 18:50   #1
AndrON888
Пользователь
 
Аватар для AndrON888
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Россия / Камчатская обл. /
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по адвокатской деятельности

Всем привет. Есть несколько вопросов к действующим (бывшим) адвокатам. Вопросы касательно организационной структуры и процесса самой работы. Задаю их по причине того, что просто нет знакомого адвоката, с которым можно было бы обсудить нюансы адвокатуры как таковой...



1. Есть адвокатская контора (района области). Есть ли какие то ограничения по количественному составу этой конторы? Имеется ввиду, если сдавать экзамен на адвоката, есть ли гарантии трудоустройства в районе своего проживания? (Зав. конторой бросила фразу типа: "У нас штат укомплектован", чем ввела меня в ступор. Если ты плохой адвокат, то и клиентов у тебя не будет, а если штат укомплектован плохими адвокатами, то как быть грамотным юристам?)

2. Как происходит процедура назначения адвоката (по закону)? У нас в процессе следствия и дознания назначается адвокат (по назначению), но никто из адвокатов не хочет быть адвокатом по назначению. Как мне пояснили, связано это с тем, что по назначению слишком низкая оплата (порядка 500 р.), но и сами услуги бесплатного адвоката — формальность. К примеру, по некоторым статьям УК РФ адвокат вызывается около 3 раз по 1 уголовному делу (в сумме порядка 1 500 р.), но по времени у него это занимает не более 2 часов (суммарно за все 3 раза). 1 500 р. за 2 часа — неплохой, на мой взгляд, гонорар. Или же, в случае назначения по закону, на руки адвокату приходит лишь часть этой суммы?

3. Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Так же данная деятельность не является работой по найму — уровень заработка зависит от приложенных усилий и размеров гонорара. Обязательно ли адвокату постоянно находиться в адвокатском образовании? Ведь логичнее оказывать услуги где-то в тихом офисе, а не в конторе, где куча адвокатов и в 1 кабинете находится по 2-3 человека, а в случае, если к каждому адвокату придет по 1 — 2 клиента, число человек в 1 кабинете превысит десяток людей

4. Кто проходит стажировка у адвоката? Как я понимаю, никто тебе «своего клиента» не отдаст, а необходимый опыт получить все таки необходимо. Если кто то поделится своим опытом прохождения стажировки у адвоката, буду весьма признателен (согласно некоторым словам, многие проходят стажировку "формально", но чему ты тогда научишься? Другое дело, если у тебя мама\папа адвокат).

5. Вопрос к действующим адвокатам: Сколько расходов у вас в связи с вашей профессиональной деятельностью? Сборы в региональные палаты, налоги, страховые и прочие взносы... и от чего зависит размер этих взносов?

6. Адвокат после 5 лет пребывания в членах адвокатской конторы может «обособиться», создав отдельное образование — адвокатский кабинет, коллегию (например, «Иванов и Ко» и т. п.). Кто знает, какие плюсы и минусы у такого «отделения»? А то почти все адвокаты нашей конторы не желают обособляться и остаются в коллективе конторы. Мне кажется, лучше работать в отдельном кабинете и в тишине.

7. В адвокатской конторе есть некое подобие бухгалтера. Что он выполняет? Каким образом денежные средства в конечном итоге попадают адвокату ? как зарплата, на карту, или же все расчеты с клиентом осуществляет адвокат? Но как тогда адвокат получает гонорар за назначенных по представлению органов следствия?



Интересует внутренняя кухня адвокатуры, прошу рассказать =) Заранее спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2019, 19:11   #2
AndrON888
Пользователь
 
Аватар для AndrON888
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Россия / Камчатская обл. /
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что то тишина... неужели нет адвокатов, готовых поделиться информацией из рабочих будней?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе