Старый 08.11.2016, 17:39   #71
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как можно зарегистрировать дом на участке для ЛПХ в деревне, построенный без разрешения на строительство. Как известно дачную амнистию для данной категории объектов недвижимости отменили в июле этого года. Прошло это как-то незаметно для общества и без предупреждений. как это обычно бывает. Что делать? С 1 января 2017 г вводятся очень крупные штрафы за незарегистрированные дома. В БТИ и МФЦ Говорят, что надо обращаться в суд .Просто ума не приложу с чего начать. В суде отвечают, что консультаций не дают. Обращайтесь к юристам. Юристы в юридических консультациях путаются в показаниях, зато цифры озвучивают... Как же быть в данной ситуации. ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.11.2016 в 08:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2016, 09:02   #72
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Как можно зарегистрировать дом на участке для ЛПХ в деревне, построенный без разрешения на строительство. Как известно дачную амнистию для данной категории объектов недвижимости отменили в июле этого года. Прошло это как-то незаметно для общества и без предупреждений. как это обычно бывает. Что делать? С 1 января 2017 г вводятся очень крупные штрафы за незарегистрированные дома. В БТИ и МФЦ Говорят, что надо обращаться в суд .Просто ума не приложу с чего начать. В суде отвечают, что консультаций не дают. Обращайтесь к юристам. Юристы в юридических консультациях путаются в показаниях, зато цифры озвучивают... Как же быть в данной ситуации. ?
Вижу никто не знает ответа. Напишу о том, что стало известно мне. Вчера была в Кадастровой палате, БТИ, МФЦ В Кадастровой палате любезно консультруют и выдают алгоритм действий , отпечатанный на бумаге. К сожалению, он неполный. Берутся 2 отказа в МФЦ. Отказ в выдаче разрешения на строительство и отказ в постановке дома на кадастровый учет. Для получения последнего необходимо сначала заказать и получить в БТИ техпаспорт дома. В понедельник жду замерщиков . Но вот что делать дальше.? В кадастре сказали, что с этими тремя бумажками прямо в суд. Зашла к очередным юристам. Те выдали список где присутствуют еще топосъемка, согласования топосъемки, координирование,заключение специалиста или так наз экспертиза, оценка и что-то еще всего на60000 -65000 руб. Так же надо будет заплатить гос пошлину, которая очень большая. Где бы поглядеть.? Сколько пока не знаю.За БТИ уже заплатила 22000 р. Это все без оплаты юр. услуг. На них просто денег нет. Придется самим везде бегать. Да, еще надо грамотно составить исковое заявление,тут уж, видимо без юриста никак. Все время думаю по поводу всех этих топосъемок , согласований и координирования и проч. Действительно ли надо ? Суд справок и консультаций не дает. Просто руки опускаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2016, 11:18   #73
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
дачную амнистию для данной категории объектов недвижимости отменили в июле этого года
амнистию как таковую не отменили, изменились условия для постановки на кадастровый учет индивидуальных жилых домов.
Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
топосъемка, согласования топосъемки, координирование,заключение специалиста или так наз экспертиза,
это подается в составе документации для получения разрешения на строительство, при этом самым исходным документом должен быть градостроительный план участка (ГПЗУ). Тогда по логике , если обращаться за разрешением, его и надо первично заказывать.
Верховный суд (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июня 2015 г. по делу N 309-КГ15-209) давно разъяснил, что разрешение на строительство в принципе может быть выдано только до начала строительных работ. Это к тому, что имеет ли вообще смысл тратить время и деньги на подготовку пакета документов для разрешения на строительство для получение отказа.
Мое мнение: пригласить кадастрового инженера, изготовить технический план, который подать с заявлением о кадастровом учете. Получить отказ в постановке на кадастровый учет. После этого в суд с иском о признании права собственности и обязании поставить на кадастровый учет в соответствии с техническим планом. В суде естественно просить экспертизу на предмет соответствия дома всем нормам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2016, 20:05   #74
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
имеет ли вообще смысл тратить время и деньги на подготовку пакета документов для разрешения на строительство для получение отказа.
Это правда. Видимо очень плохо объясняю. Я и не собираюсь получать разрешение на строительство. Я собираюсь подавать в суд для признания права собственности и постановки на кадастровый учет Я делаю в БТИ техпаспорт, получаю в МФЦ отказ в получении разрешении на строительство и отказ в постановке дома на кадастровый учет. В юр. консультации мне объяснили, что необходимо еще сделать топосъемку с согласованиями, координирование, оценку стоимости объекта и заключение специалиста по самому дому. Затем еще заплатить госпошлину в суде . Все это вместе с БТИ не менее 100000руб. Это, если самой делать все . Причем, если обращаться в разные фирмы, то называют разный пакет документов. Если интересуюсь могут ли они сделать все сами, то называют те же цифры но уже с услугами за работу юристов . Короче у меня раздвоение. Вот такой вопрос, где можно посмотреть официальный перечень документов для подачи искового заявления в суд??

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
пригласить кадастрового инженера, изготовить технический план,
В том то и дело, что кадастроые инженеры не имеют права делать техплан без Разрешения на строительство. Я во всяком случае таких не нашла

Последний раз редактировалось Славянка; 12.11.2016 в 20:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 10:47   #75
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инженеры просто не хотят сейчас связываться с этим, так как в отказах в постановке на кадастр они не заинтересованы. У моих знакомых подобная ситуация, но они техплан до июля делали.
У вас что за дом и когда построен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 12:24   #76
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
У вас что за дом и когда построен?
Дом из пеноблока, обложен кирпичем площадью 150 кв.м. к дому пристоены гараж и веранда . Из гаража в дом входа нет. Построен уже давно в 2011 году, отделан уже позже

Последний раз редактировалось Славянка; 13.11.2016 в 12:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 13:59   #77
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И что , он не стоял до 01.01.13 на техническом учете в БТИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 23:18   #78
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
И что , он не стоял до 01.01.13 на техническом учете в БТИ?
Нет, не стоял. А зачем? Закон позволяет. Серьезных штрафов не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 09:26   #79
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
А зачем?
тогда бы сведения о нем, как о ранее учтенном объекте, уже были бы в кадастре или можно было бы поставить на кадастр на основании заявления о внесении сведений как о ранее учтенном объекте
Лично я бы особо не торопился, с. 01.01.17 вступает в силу новый закон о регистрации недвижимости и как сложится практика неизвестно. Только бы налоговиков уведомил по соответствующей форме, как рекомендуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2016, 20:16   #80
Славянка
Пользователь
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Только бы налоговиков уведомил по соответствующей форме, как рекомендуют.
Спасибо. А как рекомендуют? я нигде не встречала. Можно подробнее? Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе