Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2016, 12:04   #1
deniskursk
Пользователь
 
Аватар для deniskursk
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Отпуск

Доброго времени суток! Проблема следующая. Работаю довольно давно, но как собираюсь в отпуск, удивляюсь своей бухгалтерии, рассудите Вы! Как таковой отпуск в нынешнем году не брал, брал дни в счет отпуска, например с 10.05.2016 по 13.05.2016 - это 4 календарных дня, потом брал так же 4 календарных дня 25,26,29,30 августа, в заявлениях так и писал 4 календарных дня, указывал даты, в счет очередного оплачиваемого отпуска. Настало время отпуска, собираюсь взять 14 календарных дней, а мне бухгалтер заявляет, что зачтет мне в мае два выходных - 14 и 15 (сб. и вс. соответственно) и два выходных 27 и 28 августа, так как те дни которые я писал в заявлениях рабочие и выходные к ним как бы прилипают. Что же мне делать? 4 дня!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2016, 12:42   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniskursk Посмотреть сообщение
мне бухгалтер заявляет
бухгалтер не прав. Потребуйте перерасчет и обоснование его слов
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2016, 12:57   #3
deniskursk
Пользователь
 
Аватар для deniskursk
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. выходные никак там не должны учитываться? просто судя по ее желанию, так мне вообще отпуск и не положен то))) я ж имею 2 выходных в неделю, получается еще и должен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2016, 12:58   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deniskursk, вам полагается 28 календарных дней отпуска, которые должны вам предоставляться каждый рабочий год (он может отличаться от календарного года). График предоставления отпусков утверждается работодателем. Работодатель не обязан предоставлять вам отпуск не по графику, в том числе делить его по вашей просьбе, хотя и вправе удовлетворить вашу просьбу. Разделение отпуска на части, что и имеет место быть, возможно исключительно с согласия работника. Все календарные дни отпуска, в том числе и выпадающие на выходные, подлежат оплате за три дня до его начала.
Таким образом, если в приказе не было указано на предоставление отпуска в обозначенные выходные и эти дни не были оплачены, то у работодателя нет оснований засчитывать выходные дни "примыкающие" к отпуску в счет этого отпуска. Если работодатель предоставлял вам отпуск в обозначенные выходные, без вашего согласия, то можно вести речь о нарушении работодателем трудового законодательства в части разделения отпуска без согласия работника. Вообще работодатель может "обозлиться" и предоставлять вам отпуск строго по графику, если вы не относитесь к специальным категориям работников, которым отпуск предоставляется в удобное время. См. ст. ст. 122 - 125, 136 ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2016, 13:04   #5
deniskursk
Пользователь
 
Аватар для deniskursk
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет у нас графика как такового, надо-бери, вопросов по предоставлению отпуска совершенно нет, это я сам брал, а не мне давали, ну надо было мне по 4 кал.дня отсутствовать, вот и писал в счет отпуска, а сейчас мне берут и зачисляют к моему заявлению эти примыкающие выходные, это же не правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2016, 20:24   #6
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам отпускные за сколько календарных дней выплачивали? если за 4 дня за раз(отпускные выплачиваются за КАЛЕНДАРНЫЕ ДНИ,а не рабочие), то сообщите об этом и вопросы у бухгалтерии исчезнут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2016, 08:52   #7
deniskursk
Пользователь
 
Аватар для deniskursk
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

slavayurev, отпускные не выплачивали, ведь брал в счет отпуска! отпускные получу перед отпуском, а эти дни, которые брал оплачивались как обычные рабочие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2016, 17:16   #8
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniskursk Посмотреть сообщение
отпускные не выплачивали, ведь брал в счет отпуска! отпускные получу перед отпуском


Т. е. отпуск на 4 дня в мае и на 4 дня в августе вообще не оформлялся как отпуск, а вы просто договорились с работодателем, что он отметит вам эти дни как рабочие, а вы во время официального отпуска поработаете несколько дней?

Тогда формально и не было у вас никакого отпуска в эти периоды, можете вообще не засчитывать их в счет отпуска. Как лучше неформально разрулить эту ситуацию с кадровиком - вам решать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе