Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2016, 18:50   #11
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ознакомившись с надзорным производством прокурорской проверки увидел обьяснительную начальника отдела кадров, в которой написано что: "в связи с изменениями организационной структуры предприятия, а именно переименованием строящейся фабрики в фабрику был организован перевод работников отдела главного энергетика строящейся фабрики на участок по ремонту энергетического оборудования фабрики. Во всем остальном трудовые договоры с работниками остались неизменны (трудовая функция, должность (профессия), заработная плата, условия работы и т.д.)"Проанализировав данное обьяснение и прочитав трудовой кодекс я пришел к выводу, что согласно статье 74 ТК РФ работодатель не выполнил свою обязанность в части: "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом." Никакого уведомления работодатель мне не предоставлял за 2 месяца и не предоставлял вообще, поэтому я пришел к логическому выводу, что перевод был организован по моей инициативе в виде заявления от моего имени. На данный момент в ходе прокурорской проверки назначена подчерковедческая экспертиза данного заявления, результат которой на сегодняшний день не получен.Изначально в трудовом договоре было указано структурное подразделение "отдел главного энергетика строющейся фабрики, затем в доп.соглашении этот пункт договора был уже изменен на "участок по ремонту энергетического оборудования фабрики"
Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Цитата:
Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
иными словами перевод затрагивал изменение условий трудового договора в части структурного подразделения, соответственно работодатель должен был предупредить об изменениях за 2 месяца, что сделано не было, в случае обнаружения актов о моем отказе в ознакомлении с уведомлением я обратился в прокуратуру с просьбой провести незамедлительно проверку давности создания актов.
Вот почему и было создано это поддельное заявление, по сценарию работодателя это была якобы моя инициатива, я придерживаюсь этой точке зрения, потому как обьяснение работодателя не выдерживает критики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2016, 22:25   #12
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Schmidt, вы путаете самую суть. При наличии соглашения, подписанного вами и работодателем, не требуется искать причины для его легализации. Ведь ст. 74 применяется только тогда, когда работник не согласен менять условия труда, а работодатель не готов предоставить прежние. А вы, исходя из заключенного ДС, мирно договорились с РД, а кто был инициатором тут вообще не принципиально, т.к. не было принудительного изменения условий ТД.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2016, 23:45   #13
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Schmidt, вы путаете самую суть. При наличии соглашения, подписанного вами и работодателем, не требуется искать причины для его легализации. Ведь ст. 74 применяется только тогда, когда работник не согласен менять условия труда, а работодатель не готов предоставить прежние. А вы, исходя из заключенного ДС, мирно договорились с РД, а кто был инициатором тут вообще не принципиально, т.к. не было принудительного изменения условий ТД.
Я понял Вашу точку зрения, но у меня она иная: подписанное мною доп.соглашение не освобождает работодателя от обязанности уведомлять работника за два месяца о предстоящих изменениях, есть ведь разница уведомить заранее и поставить перед фактом, о том в связи с чем происходит перевод в доп.соглашении также не отражено, у работодателя есть установленная форма уведомлений и в образце сразу написано согласен или не согласен на новые условия работы, а не так как Вы полагаете что при неподписании доп.соглашения начинаются другие предложения работы согласно статье 74, к тому же не ясно зачем вообще отдел кадров принимал это липовое заявление, если перевод осуществляется не по инициативе работника а в связи со структурными изменениями, по сути я был лишен права выбирать и не был проинформирован о причине перевода ни в доп.соглашении ни в уведомлении ни в приказе, да его вообще не было этого уведомления, думаю работодателю просто придётся отвечать и за нарушение по предоставлению мне уведомления и за прием этого липового заявления, да и в трудовой они написали что работник просто переводится, а не переводится в связи со структурными изменениями!

Последний раз редактировалось Schmidt; 27.10.2016 в 23:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2016, 08:46   #14
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Schmidt, странно Вы обязанность толкуете, как мне представляется. Ставя свою подпись под допсоглашением Вы тем самым считаетесь уведомленным
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2016, 09:03   #15
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Schmidt, странно Вы обязанность толкуете, как мне представляется. Ставя свою подпись под допсоглашением Вы тем самым считаетесь уведомленным
Уведомленным я считаюсь ставя свою подпись на уведомлении, которое мне даётся за 2 месяца до предстоящих изменений. А ставя свою подпись на доп.соглашении я соглашаюсь с новыми условиями, но уведомления то за 2 месяца мне не поступало! Таким образом я считаю процедуру перевода нарушенной в части уведомления за 2 месяца, нельзя как снег на голову дать работнику дополнительное соглашение на подпись не уведомив его заранее об этом! Потому и сам перевод можно оспорить я считаю.
Цитата:
Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Поскольку четкого перечня организационных и технологических условий труда нет, к числу организационных изменений можно отнести внедрение различных форм организации труда, изменения структуры управления, режимов труда и отдыха, изменения организационной структуры предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить внедрение новых технологий производства (станков, агрегатов, механизмов), усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов.

При возникновении необходимости изменить трудовой договор с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. В частности, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Для некоторых работодателей этот срок сокращен:

- работодатель - индивидуальный предприниматель должен уведомить работников не менее чем за 14 календарных дней (ст. 306 ТК РФ);

- работодатель - религиозная организация должен уведомить не менее чем за семь календарных дней.

Примечание. Снижение продаж, ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.



Отдельно заострим внимание на исчислении срока уведомления работника. По нормам ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. А сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. То есть если работодатель уведомил работника о предстоящих изменениях 10.04.2013, то расторгнуть трудовой договор можно не ранее 11.06.2013.

Поскольку форма такого уведомления не установлена, рекомендуем направлять специально подготовленное уведомление, в котором излагаются причины вносимых изменений, права и обязанности работника в течение срока уведомления, сроки принятия решения работником и последствия его согласия либо отказа от продолжения работы в новых условиях.

Если работник отказывается удостоверить своей росписью в уведомлении ознакомление с предстоящими изменениями, работодателю необходимо составить соответствующий акт.

В случае когда работник согласен на продолжение работы в измененных условиях, стороны трудового договора заключают дополнительное соглашение. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а в других местностях - только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такое предложение нужно оформить в письменном виде и ознакомить с ним работника под роспись.

К сведению. Несоблюдение процедуры предупреждения об изменениях условий трудового договора может послужить основанием для восстановления работника на работе (Определение ВС РФ от 31.10.2008 N 25-В08-9).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2016, 16:59   #16
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ведь ст. 74 применяется только тогда, когда работник не согласен менять условия труда, а работодатель не готов предоставить прежние.
это заблуждение! Вы откройте её и почитайте, ст.74 действует и в части уведомления работника о предстоящих изменениях, а только после этого действует в части отказа работника!
Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2016, 17:19   #17
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
Вы откройте её и почитайте
ну уж не вам меня учить )) Я больше восьми лет работала в кадровых службах, занимая должности вплоть до директора по персоналу.
Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
это заблуждение!
только ваше.
Предположим, я работаю начальником отдела кадров. Вызывает меня гендир и говорит: хочу организовать отдел персонала, тебя назначить директором по персоналу, не против? Я говорю - не против. Подписываем допсоглашение, оформляем перевод. Где нарушены мои права?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2016, 17:25   #18
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не учу и учить не хочу и права на это никакого не имею, я просто вижу, что статься 74 начинается с уведомления, перевод основан на этой статье, ко мне никто не приходил с такой просьбой перевестись, но от чего то это липовое заявление в моем личном деле оказалось, в ходе проведения проверки работодатель говорит о том, что это заявление роли не играет, хорошо раз роли не играет тогда покажите уведомление о предстоящих изменениях с которым я ознакамливался, если и его нет, тогда что является основанием для перевода? слова к делу не пришьешь. статья 74 обязывает работодателя уведомлять, не сделал это значит нарушил процедуру перевода, я себе так это понимаю.

Последний раз редактировалось Schmidt; 01.11.2016 в 17:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2016, 17:33   #19
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
перевод основан на этой
из чего же это следует? Какие есть этому доказательства? На мой взгляд наличие допсоглашения само по себе подтверждает, что перевод осуществлен по ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон, а не по ст. 74 ТК, поскольку перевод по 74-й не допускает изменение трудовой функции, а она включает работу по должности в конкретном структурном подразделении. А вы сами указали, что перевелись на другой участок.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2016, 17:50   #20
Schmidt
Пользователь
 
Аватар для Schmidt
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это следует из обьяснительной начальника отдела кадров, не я же это в конце концов придумал, в ней же она и пишет что изменения трудовой функции, условий труда, оплаты и т.д не произошло, также она пишет что заявления от работников поступали и на их основании готовились приказы и доп.соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе