Старый 24.07.2021, 13:51   #1
Ondatr
Пользователь
 
Аватар для Ondatr
 
Регистрация: 13.02.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question снятие с регистрации по доверенности

Добрый день.
Продаю квартиру по доверенности другого собственника (я тоже собственник) в равных долях. Слышал, что перед продажей снятие с регистрации собственника, от имени которого я продаю жилье, требует какой-то специальной доверенности.

Вопрос:
Достаточно ли формулировок в моей доверенности для снятия другого собственника с регистрации в квартире?
Текст в текущей доверенности (сорри, не коротко, боюсь что-то не то сократить):

<...>
для чего предоставляю право подавать в нотариальную контору от моего имени и необходимые заявления и документы в уполномоченные государственные органы регистрации прав на прием таких документов и заявлений, в том числе Многофункциональный центр на государственную регистрацию права собственности (перехода права) на имя покупателя на квартиру, заявления о переходе (прекращении) права, заявления о государственной регистрации обременений (ограничений) права, заявления о снятии обременения (ограничения) права, заявления о приостановлении государственной регистрации, заявления о внесении изменений в регистрационные записи, об исправлении ошибок, содержащихся в ЕГРН (технических, реестровых), о внесении изменений в записи ЕГРН и иные любые заявления; с правом получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления об отказе в государственной регистрации,
<...>
а также представлять меня во всех коммерческих и некоммерческих организациях и учреждениях, в том числе государственных, том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, Многофункциональном центре, БТИ, жилищных органах (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК, ЕИРЦ, ГУ ИС, управляющей организации, ТСЖ), паспортном столе, МВД России и его территориальных подразделений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2021, 14:25   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
для чего предоставляю право подавать в нотариальную контору от моего имени и необходимые заявления и документы в уполномоченные государственные органы регистрации прав на прием таких документов и заявлений, в том числе Многофункциональный центр на государственную регистрацию права собственности (перехода права) на имя покупателя на квартиру, заявления о переходе (прекращении) права, заявления о государственной регистрации обременений (ограничений) права, заявления о снятии обременения (ограничения) права, заявления о приостановлении государственной регистрации, заявления о внесении изменений в регистрационные записи, об исправлении ошибок, содержащихся в ЕГРН (технических, реестровых), о внесении изменений в записи ЕГРН и иные любые заявления; с правом получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления об отказе в государственной регистрации,
Указанные полномочия к регистрационному учету никакого отношения не имеют.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2021, 15:59   #3
Ondatr
Пользователь
 
Аватар для Ondatr
 
Регистрация: 13.02.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Указанные полномочия к регистрационному учету никакого отношения не имеют.
это значит, что с этой доверенностью мне никого из квартиры не выписать и в итоге не продать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2021, 19:07   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
с этой доверенностью мне никого из квартиры не выписать
Боюсь, даже с доверенностью, содержащей необходимые полномочия, орган регистрационного учета откажет в приеме документов или снятии с рег. учета по месту жительства.

А где в данный момент находится второй собственник?
Цитата:
Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
и в итоге не продать?
Само по себе наличие зарегистрированных лиц продаже не препятствует.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2021, 19:20   #5
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
с этой доверенностью мне никого из квартиры не выписать
Регламент МВД требует личной явки лица, снимаемого с рег. учёта. А уж о выписке по доверенности собственника жилья (классическая схема изъятия жилья в 90-х г.г.) и речи быть не может

Цитата:
Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
в итоге не продать?
Продать, но по заниженной цене, поскольку квартира с обременением. Приезд и личная явка второго собственника обойдутся дешевле, чем потери в стоимости квартиры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2021, 10:02   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а что мешает второму сособствнниуку зарегистрироваться по месту жительства в том месте, где он живет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2021, 12:33   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если второй участник ОДС находится в РФ, то ничто не мешает ему подать заявление о снятии с рег. учета по месту фактического проживания.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
постоянная регистрация, продажа квартиры по доверенности, снятие с регистрационного учета


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе