Старый 17.10.2012, 06:11   #1
vg2k
Пользователь
 
Аватар для vg2k
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 116 УК РФ (объединённая тема)

Здравствуйте!

Попробую изложить сухо и по фактам.
С другом стоял пил пиво во дворе, двор товарища другого.
пиво во дворе не карается же вроде административным кодексом?
В центре двора была компания других пьющих.
Двое из них отделились и пошли нас бить без каких либо причин. Один из нападвших успокоился вскоре, узнав, что знает моего друга, а другой напавший продолжил избиение меня и преследование.

Мне удалось убежать из двора и вызвать наряд. Наряд приехал, меня и напавшего увезли. В травмпункте сняли побои (несколько ударов по лицу было), написали "Ушиб М.О. лица", сильных травм у меня нет, кроме того что челюсть болит.
Далее в отделении с моих слов записали заявление, я подписал что то в стиле "С моих слов записнао верно, ознакомлен" и мне сказали идти, что я свободен. Никакого талончика о деле не было, не знаю должен ли быть, слышал что на все дела талон должны выдавать.

Интересно что делать дальше. Хочу нападавшего наказать, ибо я не первый и далеко не последний до кого он докапывается. Он уже с полицией сильно изменился в поведении, начал извиняться и жаловаться на свою плохую жзнь. Но я то понимаю, что это лишь красивые слова, завтра он так же пойдет оформлять следующего возможно.

Я могу его привлечь по 115 или 116 статье или какие другие? Что нужно для этого сделать?
В травмпункте мне заикнулись еще про больницу для больничного. Сам по себе больничный мне не нужен (работа сейчас не простит), однако если это будет как вещ.док про временную утрату рабоспособности и поможет мне - то я схожу. Только вот к какому врачу и на что жаловаться, на боль во всей челюсти?
Что делать дальше? если я про это не вспомню, то как понимаю, мое дело сгинет в небытье.
в5. Я правильно понимаю что ему светит 115 или 116 статья УК РФ ? (правда не совсем понял чем отличаются). Нападавшему грозит как миниму штраф крупный или срок ? В реальной практике не спускаются ли такие дела на тормозах?
Друга в свидетели не записывал в полиции, он просто фигурирует как друг в заявлении. Если будет необходимо его можно будет добавить при рассмотрениях в судах?
После объяснительноый (или что там он делал) нападавшего, как я понимаю, он свободно пошел домой? Меня отпустили раньше.
В какие сроки я могу предпринимать дальнейшие действия?

Буду благодарен любой информации по всему дальнейшему процессу.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.10.2012 в 13:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 11:46   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vg2k, действия нападавшего квалифицируются как побои.
Получайте в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.
В больницу ходить необязательно, поскольку в травмпункте все зафиксировано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 21:06   #3
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vg2k, направление на суд. мед. освидетельствование Вам на выдали в полиции? Узнайте в дужурной части полиции номер КУСП по Вашему заявлению и исполнителя. Свяжитесь с исполнителем и узнайте по поводу направления на СМО.
Цитата:
Сообщение от vg2k Посмотреть сообщение
В какие сроки я могу предпринимать дальнейшие действия?
Ваше заявление после сбора всех необходимых документов исполнитель, как правило участковый уполномоченный должен направить по подсудности мировому судье. Вам необходимо ждать уведомления из мирового суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 22:58   #4
vg2k
Пользователь
 
Аватар для vg2k
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
направление на суд. мед. освидетельствование Вам на выдали в полиции?
Получается нет. У меня на руках только из травмы справка о том что у меня "ушиб М.О. лица", которую в отделении у меня брали что бы ксерить.

В отделении полиции мне скзаали что дальше не имеет смысла что ли бо предпринимать, ему ничего не будет, пойдет в отказ. У меня сложилось впечатление что это ихние стандартные отмазы, что бы дело лишнее не заводить.

Цитата:
Узнайте в дужурной части полиции номер КУСП по Вашему заявлению и исполнителя
Это как раз тот номер талончика заявления, про который я раньше слышал? нужно будет узнать. Мне его должны выдать в том отделении в котором меня оформляли? А то в полиции они там заикались что дальше у своего участкового узнавай или что то такое.

СМО - суд мед осведельствование? т.е. получается по закону я еще не зафисировал свои травмы, несмотря на то что полицейские возили меня в травму? И если они у меня заживут - то ничего не предъявить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 19:00   #5
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vg2k Посмотреть сообщение
И если они у меня заживут - то ничего не предъявить?
Суд мед освидетельствование проведут по медицинским документам из травмопункта и с Ваших слов.
vg2k, Вы ранее были знакомы с лицом, избившим Вас, были ли какие то конфликты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 09:05   #6
vg2k
Пользователь
 
Аватар для vg2k
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы ранее были знакомы с лицом, избившим Вас, были ли какие то конфликты?
Видел его, он пытался применить ко мне грубую силу. несколько лет назад.

Вчера был в отделении полиции в который меня и нападавшего привез наряд полции и где я писал заявление. Это отделении в сосденем микрорайоне. Так как у меня нет на руках номер регистрации (я его не получал) - я пытался этот номер узнать. После продолжительного ожидания я получил ответ что мое дело у МОЕГО участкового, нужно обращаться к нему, номер скажет он. Участковый мой в моем районе, далеко не в том отделении (могу путать их классификацию) в котором у меня принимали заявление. У меня нет желания иметь дело с моим участковым в связи с некоторыми обстоятельствами до этого и хотелось бы что бы моим делом занималось отделении в котором я подавал заявление. Насколько законна их передача дела без моего ведома? Если не законна, как на них надавить? Я подозреваю что по факту мое заявление пока нигде не зарегистрировано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 09:22   #7
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vg2k Посмотреть сообщение
Насколько законна их передача дела без моего ведома?
Ваше заявление должны были направить по территориальности. Если преступление совершено на территории обслуживания участкового, которому направлено Ваше заявление, то передача законна. Если преступление совершено на территории обслуживания отделения полиции, в которое Вы подали заявление, то незаконно. По поводу регистрации, думаю заявление зарегистрировано, а также зарегистрирована телефонограмма из травмпункта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 02:58   #8
vg2k
Пользователь
 
Аватар для vg2k
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Преступление произошло на территории участкового (похоже на то), которому передали, значит все правильно.

Поясните тогда пожалуйста момент что бы мне знать:

1. Если я заявление подаю в ОП вне территориальности места происшествия - то полиция не регистрирует заявление, а передает его для регистрации территориальный ОП ?

2. А как же тогда высказывание то что я слышал ни раз что в любом отделении гражданин может подать завяление? Подать может, а регистрировать его будут после передачи в территориальный ОП ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 07:14   #9
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vg2k, 1. Полиция должна зарегистрировать Ваше сообщение о преступлении независимо от того на какой территории оно совершено. 2. Да, сообщить о преступлении можно в любой орган внутренних дел и сообщение обязаны зарегистрировать. После этого проверить сообщение о преступлении, провести необходимые мероприятия и передать сообщение по территориальности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 18:48   #10
prosto_inet
Пользователь
 
Аватар для prosto_inet
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Примирение сторон по 116 статье части 1

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в общем у нас со знакомым произошел конфликт, после которого я его ударил один раз, а он в состоянии злости написал на меня заявление. У меня взяли показания, я не стал отговариваться, в общем дело передали в суд, пришла повестка, опер сказал что туда можно даже не ходить т.к. мировой суд. У меня до этого не было судимостей. Да и знакомый хотел забрать заявление, но не получилось, он тоже согласен что погорячился, так вот, нам сказали что если мы оба не будем являться в суд, то нечего не будет. Правда ли это? Или можно как то сойтись на примирении сторон? Подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
побои


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе