Старый 18.03.2015, 06:14   #1
спрашиваю
Пользователь
 
Аватар для спрашиваю
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ньюансы договора

согласно договора срок сдачи дома конец года, а вот срок сдачи в эксплуатацию не обозначен. прошло 3 месяца, до сих пор дом не сдан в эксплуатацию. могу я потребовать неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2015, 10:01   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от спрашиваю Посмотреть сообщение
согласно договора срок сдачи дома конец года, а вот срок сдачи в эксплуатацию не обозначен. прошло 3 месяца, до сих пор дом не сдан в эксплуатацию. могу я потребовать неустойку?
Срок сдачи и есть срок ввода дома в эксплуатацию.
Возможная неустойка зависит от договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2015, 18:15   #3
спрашиваю
Пользователь
 
Аватар для спрашиваю
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в нашем случае в договоре хитрая формулировка - "...не позднее...построить создаваемый объект и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику ...объект. разрешения на ввод в эксплуатацию затянулось на 3 месяца."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2015, 22:10   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от спрашиваю Посмотреть сообщение
в нашем случае в договоре хитрая формулировка - "...не позднее...построить создаваемый объект и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику ...объект. разрешения на ввод в эксплуатацию затянулось на 3 месяца."
трудно ловить "черную кошку в темной комнате", выкладывайте договор
персональные данные уберите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 08:54   #5
спрашиваю
Пользователь
 
Аватар для спрашиваю
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сканера сейчас нет.
пункт. обязательства сторон
"застройщик обязуется в срок не позднее 4 квартала 2014года своими силами и (или) с привлечением других сил построить создаваемый объект и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику объект долевого строительства."
я так думаю полностью скан не нужен ибо здесь ключевая фраза, но если нужно - выложу.
вот еще здесь -
пункт. предмет договора
"...застройщик обязуется построить ...дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию м/кв-го дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, определенный настоящим договором, а участник ...обязуется уплатить ... и принять в собственность объект..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2015, 19:01   #6
элька 89
Пользователь
 
Аватар для элька 89
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"застройщик обязуется в срок не позднее 4 квартала 2014года своими силами и (или) с привлечением других сил построить создаваемый объект и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику объект долевого строительства."



мне кажется- срок установлен конкретно- не позднее 4 квартала можно трактовать как не позднее 31.12.2014 года.
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

п.2 ст.192 гк рф - вот вам и ответ на ваш вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 17:24   #7
спрашиваю
Пользователь
 
Аватар для спрашиваю
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по сроку строительства претензий нет. непонятно почему не указан срок сдачи в эксплуатацию.я слышал, что договор без срока сдачи в эксплуатацию считается не действительным, так ли это? если так, то какие я могу предъвить претензии (маериального плана)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 09:01   #8
элька 89
Пользователь
 
Аватар для элька 89
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от спрашиваю Посмотреть сообщение
по сроку строительства претензий нет. непонятно почему не указан срок сдачи в эксплуатацию.я слышал, что договор без срока сдачи в эксплуатацию считается не действительным, так ли это? если так, то какие я могу предъвить претензии (маериального плана)?






вас другое должно смущать- у вас отдельно написан срок строительства- не позднее 4 квартала 2014 года. а отдельно и "после получения разрешения на строительство"- то есть оно так и не получено....с точки зрения закона он должен был сначала получить разрешение и потом строиться...а он хочет заняться узаконением строения уже после строительства..вот что меня больше смущает. да у нас все документы собираются по 1-3 года...но вот как то так странно у вас имеется формулировка в договоре..таким образом застройщик оставляет себе лазейку для пролонгации сроков строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 09:08   #9
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от спрашиваю Посмотреть сообщение
сканера сейчас нет.
пункт. обязательства сторон
"застройщик обязуется в срок не позднее 4 квартала 2014года своими силами и (или) с привлечением других сил построить создаваемый объект и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать дольщику объект долевого строительства."
я так думаю полностью скан не нужен ибо здесь ключевая фраза, но если нужно - выложу.
вот еще здесь -
пункт. предмет договора
"...застройщик обязуется построить ...дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию м/кв-го дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, определенный настоящим договором, а участник ...обязуется уплатить ... и принять в собственность объект..."
подайте иск в суд и там узнаете на что имеете право
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе