Старый 07.03.2019, 11:28   #1
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Распределение средств должника.

Здравствуйте.
Может кто-нибудь сможет прокомментировать или посоветовать порядок действий в следующей ситуации.
Имеется должник с общим долгом около 600.000 рублей.
Мне данный должник должен 275.000 с 2009 года.
Остальные взыскатели в разных пропорциях делят оставшуюся сумму.
До 2014 года должник ничего не выплачивал, пока не вышел на пенсию в 2014 году.
Первый платеж я получил в 2016 году в размере что-то около 300 рублей. Потом платежи стали по 500 рублей, потом по 700, сейчас примерно 1500 руб.
Стал разбираться, оказывается, с пенсии взыскивалось примерно 3000-3500 рублей и все деньги распределялись равными частями между 5-ю взыскателями, размер взыскиваемых сумм которых от 25 до 100.000 рублей. Все эти взыскатели - коммунальные службы.
Причем первые года пенсии должника приставы вообще не считали нужным мне перечислять деньги, а полностью закрыли испол.производства других взыскателей (одной очереди со мной), которые были возбуждены значительно позднее моего, примерно в 2012-13 годах. То есть мне вообще деньги не распределяли.
По моим расчетам недовзыскали в мою пользу, а взыскали в пользу других - около 50.000 рублей.
Все взыскатели - 4-й очереди. То есть у всех равноценные права на взыскание.
Подал гражданский иск в отношении УФССП и признании действий приставов незаконными в нарушение ст.110 "Об испол.производстве" и второй пункт иска: взыскать с приставов убытки в размере вышеуказанной суммы в связи с имеющим со стороны приставов нарушения Закона.
Иск первой инстанции отказал в иске полностью, при этом в мотивировочной части признал незаконность распределения денежных средств, но в иске по обоим пунктам отказал.
Областной суд в удовлетворении апелл.жалобы также отказал.
1) Помогите разобраться в ситуации: какими нормами права (не считая ст.110 Закона Об исп.пр-ве) я могу вернуть недоплаченные средства.
В судебном процессе приставы сказали, что могли бы в досудебном порядке удержать переплаченные средства у других взыскателей...
2) Чем это регулируется? По каким основаниям формировать иск?
До подачи иска я с ними (приставами) "воевал", подавая обращения по фактам недоплаты около года и ничего похожего они не только не предложили, но и не попытались сделать после подачи иска, как и не уравновешивали размер удержаний, пока не получили иск в суд.
В настоящее время последние полгода они привели в соответствие перечисления, но есть недоплаченные суммы за предыдущие почти 3 года.
Также должник продолжает игнорировать оплату всех коммунальных платежей и каждый год возбуждается по 2-3 исп.производства, общая сумма которых выше удержаний с пенсии, что снижает размер моих выплат и ставит под сомнение в принципе возврат долга.
В настоящее время в мою пользу взыскано всего около 25.000 рублей от основного долга (за 5 лет пенсии). Другого имущества подлежащего взысканию у должника нет.
Спасибо.

Последний раз редактировалось SergeySK; 07.03.2019 в 11:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2019, 17:31   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладывайте решение суда и текст Вашего иска
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2019, 10:22   #3
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Апелл.определеие прикрепил во вложении.
В нем же полностью раскрыты исковые требования с учетом уточнения.
Вложения
Тип файла: doc Ап.определение УФСП, для форума.doc (67.0 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2019, 09:58   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

иски к фссп пустая затея, можно только действия признать незаконными и все. Единственным решением, на мой взгляд, может послужить иск к взыскателям-комунальщикам ведь они получили необоснованное обогащение ввиду незаконных действий СПИ, и то как на это суд посмотрит....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2019, 08:43   #5
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь действия ОСП были незаконными, в мотивировочной части решения это даже отражено, а итог - отказать по всем пунктам. Как так?
И неужели нет никакой правовой базы гарантировано вернуть недополученные средства, хоть даже и с коммунальщиков, только без условия: "как на это посмотрит суд". Ведь есть нарушение Закона в распределении денежных средств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2019, 09:08   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лично мне добавить нечего. По вопросу исков, пристав деньге же себе не оставил, они у другого взыскателя. Да, действия по распределению незаконны, но и основания для взыскания суммы с ФССП нет. Готовьте иски о необоснованном обогащении ваших друзей по несчастью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе