Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2021, 15:07   #11
epifanov94
Пользователь
 
Аватар для epifanov94
 
Регистрация: 06.06.2021
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
При живом должнике ни о каком правопреемстве речи быть не может. В этом правопреемстве и нет никакого смысла - пока должник жив, с него и взыскивайте!
У него мало имущества, на которое можно обратить взыскание. Самое значимое - доля в единственном жилье, надо ждать открытия наследства. Еще взыскивают часть пенсии.
Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
В банкротном деле должника, надеюсь, Вы заявили свои требования в надлежащем порядке?
Пока должник заявил о долге сам и предоставил в арбитраж решение суда и информацию об исполнительном производстве. Арбитраж в карточке дела включил в список кредиторов. Заседание отложено надолго, к этому моменту будет заявление о включении в реестр кредиторов.
Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
основная мысль состоит в том, что, если имеет место вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника, то нет оснований говорить о каких-либо сроках исковой давности при взыскании его долга с наследников
А если момент смерти по какой-то причине не будет своевременно обнаружен (до истечения 3 лет), что тогда со сроками исковой давности по взысканию с наследников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2021, 00:15   #12
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epifanov94 Посмотреть сообщение
У него мало имущества, на которое можно обратить взыскание. Самое значимое - доля в единственном жилье, надо ждать открытия наследства.
Само по себе открытие наследства имущества должнику не прибавит! Учитывайте, что наследники по долгам должника будут отвечать не всем своим имуществом, а лишь в пределах стоимости унаследованного имущества должника. Другое дело, что в процессе наследования доля в единственном жилье должника может таким образом "монетизироваться".

Цитата:
Сообщение от epifanov94 Посмотреть сообщение
А если момент смерти по какой-то причине не будет своевременно обнаружен (до истечения 3 лет), что тогда со сроками исковой давности по взысканию с наследников?
Я могу лишь Вам кратко повторить, что никакого трехлетнего срока исковой давности в Вашем случае не существует! Развернуто я это пояснил Вам в моих сообщениях выше.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе