Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2010, 09:53   #1
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Полномочия учредителей

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам за помощью в следующей ситуации.
В 2004г. тремя учредителями было, создано ООО. Область деятельности – оказание услуг в узкоспециализированных, строительном и промышленном, секторах экономики. Из состава учредителей был избран генеральный директор. До 2008г. – прибыль видели только в виде цифр годовых балансовых отчётов. Потом дебиторка и т.п. – короче не работа, а сплошное расстройство. Хотя денежные годовые обороты постоянно росли, мы работали всё интенсивней, результат по итогам года был один и тот же. В 2008 г. с компанией стал сотрудничать знакомый психолог, якобы для улучшения межличностных отношений среди рабочего персонала. Но всё оказалось совсем не так. Началось выдавливание сотрудников, которые так или иначе не удовлетворяли директора по причине лояльности и симпатий к другим учредителям. Попытки избавится от такого помощника, даже на уровне собрания учредителей – ни к чему не привели, т.е. были просто проигнорированы. В 2007г. один учредитель по причине пошатнувшегося здоровья был вынужден отойти от активных дел, А в 2009г. был вынужден свернуть своё активное участие и я – причина постоянное организованное психологическое давление, т.е чем больше я приносил дохода и чем больше к чему то стремился, тем больше становился виноватым – факты/события постоянно подтасовывались, выворачивались наизнанку и всё под благовидным предлогом "защиты интересов" Учредителей. Постоянное психологическое давление стало нормой общения, директор ни один разговор или обсуждение без психолога не проводил.
2010г. – выясняется, что часть бизнеса уже выведена из под контроля первоначального состава Учредителей. Т.е. директор открыл новую коммерческую структуру созвучную по названию с первичным ООО.
Вопрос есть ли у нас как у учредителей ещё шанс повлиять на ситуацию дробления и вывода активов первичного ООО. И как? Т.е как мы в такой ситуации можем/нужно вести себя - вообще, Я сам технарь, и в юридических тонкостях очень плохо разбираюсь. Плохо это ещё мягко сказано – никак. Более того, 100% уверен – если что, мы столкнёмся с очень грамотными юристами, ресурсов и наработок (компания находится на юр. обслуживании) для этого достаточно. Вот такая грустная история. На "носу" ежегодное собрание учредителей наверно последнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 11:00   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
На "носу" ежегодное собрание учредителей
Ознакомьтесь с отчетностью (с квалифиц. аудитором)
Составьте список вопросов для собрания.
Для проведения собрания подключите грамотного корпоративщика.


Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
Из состава учредителей был избран генеральный директор.
Величина его доли в УК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 13:33   #3
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь с отчетностью (с квалифиц. аудитором)
Составьте список вопросов для собрания.
Для проведения собрания подключите грамотного корпоративщика.




Величина его доли в УК?
Доли у всех Учредителей равны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 13:42   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
Доли у всех Учредителей равны.
Если вас трое, то доли не могут быть равны: 33,33% + 33,33% + 33,34%.
Если вас несогласных двое, то это большинство голосов. Все в ваших руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 20:30   #5
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Если вас трое, то доли не могут быть равны: 33,33% + 33,33% + 33,34%.
Если вас несогласных двое, то это большинство голосов. Все в ваших руках.
То что всё в наших руках - это понял. Написал после Вашего письма электронку, по поводу ознакомления с документацией пока ответа нет. И как я думаю (лучше пусть я ошибусь) - не будет. Т.к год назад попытка провести аудиторскую проверку - была и попытки провести инвентаризацию были, и всё закончилась ничем. Основной аргумент - денег на аудиторов на фирме нет, можете организовывать проверку на свои, а на какие свои, если, как учредители мы получали только заработную плату и то часть уходила обратно в производство. Да и разъездной характер работ не располагал к частым встречам всем вместе. Помимо всего наш третий компаньон у руля, далеко не дурак и по документам очень большой спец, так что думаю с документами будет полный порядок. А все активы или почти все будут выведены или я не знаю как это ещё можно сделать - ну короче на фирме не будет ни чего. Вот чего я опасаюсь. Извините за откровенность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 21:42   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ООО обязано 1 раз в год проводить очередное общее собрание, обычно в 1-м квартале года, следующего за отчетным. К этому собранию ген.дир обязан предоставить отчет по итогам работы за предыдущий год.
Вам обязательно нужен грамотный корпоративщик, который спланирует и "проведет в жизнь" порядок работы по вашей ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 09:11   #7
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
ООО обязано 1 раз в год проводить очередное общее собрание, обычно в 1-м квартале года, следующего за отчетным. К этому собранию ген.дир обязан предоставить отчет по итогам работы за предыдущий год.
Вам обязательно нужен грамотный корпоративщик, который спланирует и "проведет в жизнь" порядок работы по вашей ситуации.
Да собственно я и пытаюсь, как-то подготовиться (осмыслить всю проблематику ситуации) к очередному собранию, то что оно будет - я не сомневаюсь. Только вот результат очередного собрания может быть различным.
По поводу юриста корпоративщика - да действительно это выход, изучаю вопрос. Однако сразу возникает масса вопросовпока не готов их структурировать)
И как мне кажется то "психолог" выполнял (или пытался) функции корпоративщика со стороны директора, и основная цель его деятельности была вытеснение/оттеснение других учредителей от реального влияния на управление компанией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 22:00   #8
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
результат очередного собрания может быть различным.
Не тяните время, можете не успеть подготовиться к собранию (весь процесс подготовки регламентирован по срокам).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 23:16   #9
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Не тяните время, можете не успеть подготовиться к собранию (весь процесс подготовки регламентирован по срокам).
Я понимаю/чувствую, что время работает,сейчас против. Но что можно предпринять именно сейчас. Ответа на письмо нет. На телефонные звонки молчание. Попробую явиться как есть, и посмотрим что получится. Или что посоветуете в моменте. Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 23:19   #10
technolog
Пользователь
 
Аватар для technolog
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
(весь процесс подготовки регламентирован по срокам).
Регламентирован какими документами. Извиняюсь - юр. безграмотен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе