Старый 06.09.2022, 12:55   #1
Ирина Павлова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Павлова
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Конфликт в долевой собственности

Мой коллега никак не может разрешить конфликтную ситуацию в 4-х комнатной квартире с долями более 8 лет. 6 лет назад Таганский районный суд г. Москвы не смог решить спорную ситуацию и вынести решение по определению порядка пользования в квартире, указав на то, что собственники должны договориться сами. Коллега владеет 3/4 квартиры, его содольщик – 1/4 квартиры. До настоящего времени договоренностей не достигнуто и не планируется, совместное проживание собственников невозможно. На предложения коллеги продать ему долю по рыночной цене, содольщик предлагает у него купить по цене в 1,5 раза выше рыночной, а сам он хочет купить у коллеги по цене в 1,5 раза ниже рыночной. Никто там не проживает. Как можно решить нашу проблему в судебном порядке? Незначительная доля? Но 1/4. Суд не стал на себя брать определения порядка пользования, т.к не нашел площиди для содольщика. Содольщик не желает продавать свою долю под любыми предлогами. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 14:06   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Никто там не проживает.
если никто не проживает , то о каком порядке Вы хотите услышать? Об определении конкретных комнат в пользование? И что суд не смог в 4-х комнатной квартире подобрать комнаты приблизительно по размеру долей? Комнаты все сугубо-смежные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 14:49   #3
Ирина Павлова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Павлова
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковое подавал содольщик. Он хотел определить порядок пользования. Он прописан там, и не живет, живет в другом месте. У него есть еще несколько долей в квартирах. Вероятно, имеет финансовый интерес , чтобы купить часть квартиры моего коллеги по низкой цене или продать свою -коллеги - по высокой. Предложения от него уже были. Причем, продать вместе с коллегой всю квартиру и поделить деньги от продажи согласно долям не хочет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 15:59   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Он хотел определить порядок пользования
по-прежнему, непонятно, что не смог разрешить суд в споре об определении порядка пользования между 3/4 и 1/4 в 4-х комнатной квартире? - это же не однушка
Ну и принципиальный вопрос - а чего хочет добиться Ваш коллега? в квартире он не живет, ЖКУ квитанции можно и так разделить.. купить и продать принудительно тут нет оснований - квартира большая
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 16:18   #5
Ирина Павлова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Павлова
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, коллега купить может купить по цене выше рыночной, причем значительно или продать свою долю - значительно ниже рыночной содольщику. Есть категория покупателей долей, которые рассчитывают на "выдавливание" основных собственников. Причем содольщик коллеги эту долю "принял в дар". И этот содольщик просто скупает доли. У него эта неединственная. Знаем, что есть в проблемной квартире с асоциальными жильцами. Про другие - не знаем. Поэтому вопрос , как "остановить" с помощью закона. Если бы мой коллега там жил, в каких условиях там он жил неизвестно. Коллега был готов пойти на перепланировку в рамках норм(т.е без сноса несущих стен), чтобы содольщик занимал площадь согласно доли. Кстати, мой коллега даже ключей не имеет от квартиры. Платит за свою долю. Лучший вариант- продажа всей квартиры. Содольщик на это не идет....У него совсем другие планы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 16:36   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Если бы мой коллега там жил, в каких условиях там он жил неизвестно.
ну почему же - известно. Он занимал бы три комнаты, согласно определенному порядку пользования. ( судом или по соглашению-даже устному) Полагаю, что Вы не читали решение суда и не можете пояснить мотивировку суда, не смогшего определить порядок пользования в такой большой квартире.
Я вообще не понимаю, почему Ваш коллега не вселяется и не живет? Для проживания его и его несовершеннолетних детей согласие сособсвенника не потребуется. Сдавать кому-то ДОЛЮ в квартире сособственник не вправе. Сам он там жить , наверное, не будет.
Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Кстати, мой коллега даже ключей не имеет от квартиры.
он вправе зарегистрироваться в квартире , по месту пребывания) вызвать слесаря и попросить вскрыть и заменить замок
Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос , как "остановить" с помощью закона.
непонятно, что вы хотите остановить? все законно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2022, 18:09   #7
Ирина Павлова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Павлова
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Передо мной решение. Квартира со смежными комнатами. Одна единственная- изолированная больше почти на 7 метров, чем положена содольщику. Выделить в натуре отдельно нельзя. Суд решил правильно. Мой коллега, владелец 3/4 квартиры заказал план планировки, чтобы по всем строительным правилам сделать перепланировку, выделить содольщику его 1/4 часть. Но содольщику нужна самая большая площадь. Мой коллега отдал единственные ключи от квартиры содольщику. Доверили так человека, инвалида с палочкой. Никто там не живет. Несколько раз содольщика вызывали в суд, за квартиру частенько не платит. Как и за другую свою собственность. Это есть в открытом доступе в Инете по делам у мировых судей. Мой коллега все свои платежи аккуратно производит. Я полагаю, что так никто жить не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2022, 08:58   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
. Одна единственная- изолированная больше почти на 7 метров, чем положена содольщику.
если посмотреть статью про определение порядка пользования, ст.247 ГК
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
То есть , отдав в пользование(!!) комнату сособственнику с долей, которая меньше площади комнаты, Ваш коллега вполне мог потребовать ежемесячную компенсацию за пользования сособственником чужим имуществом. Она не была бы супер большой - рассчитывается из стоимости найма аналогичной площади- ну может 2-3 тысячи в месяц. Тут , скорее психологический фактор, который мог бы заставить задуматься о продаже всей квартиры
Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Никто там не живет. Несколько раз содольщика вызывали в суд, за квартиру частенько не платит. Как и за другую свою собственность. Это есть в открытом доступе в Инете по делам у мировых судей. Мой коллега все свои платежи аккуратно производит. Я полагаю, что так никто жить не будет.
Я вижу только одно, что Ваш коллега не хочет вообще заниматься этой квартирой, а хочет, чтобы ему нашли статью, по которой он сможет принудительно лишить сособственника доли на том оснований, что у того еще много таких долей.
Так не получится.
Если бы это была моя доля, то я бы либо въехала туда и жила себе, либо продавала свою долю кому-либо. Ну и обязательно бы определила порядок оплаты чтобы ко мне не было вопросов у жилищников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2022, 08:59   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Передо мной решение. Квартира со смежными комнатами. Одна единственная- изолированная больше почти на 7 метров, чем положена содольщику. Выделить в натуре отдельно нельзя
если у вас перед глазами решение, по определению порядка пользования, то откуда про "выдел в натуре"?
Цитата:
Сообщение от Ирина Павлова Посмотреть сообщение
Мой коллега, владелец 3/4 квартиры заказал план планировки, чтобы по всем строительным правилам сделать перепланировку, выделить содольщику его 1/4 часть.
совершенно ненужный шаг и затраты. Ваш коллега, вообще, проконсультировался хоть раз с юристом?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе