Ответить

 

Опции темы
Старый 25.05.2013, 10:24   #1
Laurel
Пользователь
 
Аватар для Laurel
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание пени и др. выплат с застройщика...

И так, описываю историю....
В сентябре 2011 нами был заключён предварительный договор на покупку квартиры. Деньги застройщику были выплачены полностью.
В декабре 2012 дом был сдан в эксплуатацию.
Ни для кого не секрет, что продавая квартиры по преддоговору, застройщик вынуждает покупателей, у которых естественно нет прав собственности на квартиру, подписывать договор с подставной УК. Ключи от всех квартир передаются застройщиком в данную УК.
После сдачи дома ключи мы не получали. В апреле 2013 года нами было подано заявление в суд о признании прав собственности на квартиру. Застройщик суд проиграл, 14 мая решение суда вступило в силу. Суд признал за нами право собственности, а значит автоматически обязал передать нам квартиру, так же обязал застройщика вернуть нам гос пошлину. Госпошлину застройщик вернул по первому требованию без каких-либо вопросов. Мы собрали документы и подали их на регистрацию, 27.05.13 у нас получение свидетельства о собственности на квартиру.
25.05.13 застройщику была вручена претензия (зарегистрирована, копия с печатью получена) в которой, опираясь на ГК и Закон о защите прав потребителей, мы потребовали в срок до 27.05 выдать нам ключи от квартиры, в противном случае с 28.05.13 мы вправе требовать с них уплаты неустойки в размере 0,5% от стоимости жилья ежедневно.
Я бы с радостью подождала несколько месяцев, пока сумма не достигнет полной стоимости квартиры))) но как-то хочется уже вселиться и ремонт начать. Но и деньгами их наказать хочется. Позиция застройщика сейчас такова, что ключи они нам не отдают ни в какую, требуют получения их в УК. Но договорных отношений с УК у нас нет, следовательно мы и требует ключи с застройщика.
Позиция застройщика мне не понятна совсем! На руках решение суда, в понедельник на руках будет свидетельство, договор с их стороны нарушен, квартира по акту нам не передана. Т.е. по сути суд они проигрывают гарантированно. Но вместо того, чтобы отдать молча ключи (и в таком случае не заплатив ни копейки), они нам отказывают.

Хотелось бы понять, как лучше действовать дальше? Я так понимаю, если 28.05 я с полицией взломаю дверь и завладею своей собственностью, то взыскать неустойку с них уже не смогу? А если я 28.05 напишу заявление в полицию и в прокуратуру на них? Или сразу подавать в суд? Если я подам в суд, до суда взломаю дверь (но по прошествии какого-то времени с момента получения права собственности), смогу ли я сразу в суде потребовать с них неустойку за все эти дни, в которые я не могла попасть квартиру, коммунальные платежи и моральный вред? а так же желательно за демонтаж старой двери и установку новой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2013, 14:24   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Laurel, ИМХО, вопрос неоднозначный. Да и не сто процентов, что суд выигрышный.
Застройщик удерживает у Вас квартиру? Вроде нет, согласен передать.
Может, придти в Управляющую компанию, написать требование о выдаче ключей(если есть письменный ответ от застройщика), запастись доказательствами, что они отказываются эти ключи выдавать.... (даже не скажу какими - может, акт составить, может, записать на что).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 19:56   #3
Laurel
Пользователь
 
Аватар для Laurel
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Застройщик на передачу квартиры не соглашается. Именно поэтому ему и была предъявлена претензия о неисполнении договора. С какого перепугу они вообще отдают ключи от моей собственности третьим лицам?
Только сегодня были в УК, в выдаче ключей без оплаты всех квитанций и подписания договора отказывают.
Юристы в офисе застройщика сказали, что мы в любой момент можем выбить дверь))) Ответа от руководства у них пока нет. Но если есть возможность наказать их рублём, мы естественно ничего выбивать не собираемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе