Старый 27.01.2016, 20:57   #1
JoeBulinsky
Пользователь
 
Аватар для JoeBulinsky
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Что сможет забрать банк, кроме залогового имущества, при неуплате ипотеки?

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения, ежели создал тему не в том разделе форума. Моя проблема заключается в невозможности выплачивать ипотечный кредит, т.к. кредит этот в валюте USD.
Мне думалось, что в свете последних событий форум будет завален темами по поводу валютной ипотеки, но как-то... не завален.
С другой стороны, с момента начала кризиса уже прошло какое-то время и, возможно, уже выработаны какие-то механизмы решения подобных вопросов. Однако я не нашел темы, посвященной этому. Из всего что я знаю по поводу решения данного вопроса, так это то, что люди устраивают какие-то пикеты, но без особых результатов.
Вообщем, опишу ситуацию. Жили мы в коммуналке и примерно в 2005-2006 году соседи решили продать свою комнату и под это дело моя матушка взяла ипотечный кредит в валюте, а именно USD. Почему в валюте, потому что, как она говорит, в то время все сделки совершались в валюте. Соседи хотели получить доллары, да и сама матушка получала зп в долларах.
На сегодняшний день имеем:
- двухкомнатную квартиру. Комнаты полностью разделены. Одна комната, ту которую купили, находится в залоге у банка. Вторая комната является собственностью матери. Также в этой комнате прописан я и отец (мать с отцом на момент взятия ипотеки были в разводе).
- еще одну двухкомнатную квартиру, которую получил отец и в которой он сейчас живет один. Прописан у нас, живет у себя. 1/3 это квартиры принадлежит матери.
- долг в банке. Примерно 48к$, что по нынешнему курсу (78р) составляет ~3,744,000 рублей. На момент взятия кредита было ~1,500,000 рублей.
Вся парадоксальность ситуации в том, что стоимость комнаты меньше долга. Комната стоит примерно 2,5 млн. Вопрос в том, какие шаги может предпринять банк в данной ситуации? Банк будет требовать вернуть долг в полном размере? Если мать перепишет ту 1/3 на меня, то в итоге у неё ничего не останется, кроме комнаты, которая является единственным жильем и, как я понимаю, суд не сможет её выписать или заставить продать, чтобы вернуть долг?! Исходя из этого, получается, что банк не сможет получить более 2,5 млн (и это если повезет) забрав комнату и продав её. Согласится ли банк на реструктуризацию, если грубо, то я отдаю в банк эти 2,5 млн (реальная стоимость комнаты на текущий момент) и закрываю кредит, или все-таки начнется суд? На чьей стороне будет суд?
Отмечу, что никаких задолженностей на сегодняшний день нет. Все выплаты были в срок, но учитывая, что курс рубля неуклонно снижается, платить становится все сложнее. Мать не работает, отец на пенсии, весь долг лежит на мне, хотя формально платит до сих пор мать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2016, 10:41   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoeBulinsky Посмотреть сообщение
Если мать перепишет ту 1/3 на меня,
то в случае, если это выявится в процессе взыскания долга банком, в том числе путем признания вашей матери банкротом, кредитор может требовать признания этой сделки недействительной, как совершенной с целью уйти от ответственности.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2016, 10:48   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JoeBulinsky, думаю, прежде всего стоит обратиться в банк за реструктуризацией долга:
Цитата:
В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.
При конвертации рекомендуется:
использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 01.10.2014;

применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях.
В отношении реструктурированных ипотечных жилищных ссуд уполномоченный орган управления (орган) кредитной организации может принять решение о признании таких ссуд реструктурированными без ухудшения оценки качества обслуживания долга.

{<Письмо> Банка России от 23.01.2015 N 01-41-2/423 "О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте" {КонсультантПлюс}}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 01:36   #4
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoeBulinsky Посмотреть сообщение
Согласится ли банк на реструктуризацию, если грубо, то я отдаю в банк эти 2,5 млн (реальная стоимость комнаты на текущий момент) и закрываю кредит
Если ваш долг банку 3,74 млн. руб, а вы предлагаете банку 2,5 млн.руб,и требуете остаток вашего долга вам списать, то это не реструктуризация.Думаю банк не согласится, но попробуйте...предложите ему такой вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 06:33   #5
Иван Джамбулов
Пользователь
 
Аватар для Иван Джамбулов
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoeBulinsky Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Ваш аватар похож до степени смешения на фото Александра Абрамовича Друзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 06:43   #6
Иван Джамбулов
Пользователь
 
Аватар для Иван Джамбулов
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoeBulinsky Посмотреть сообщение
- долг в банке. Примерно 48к$, что по нынешнему курсу (78р) составляет ~3,744,000 рублей. На момент взятия кредита было ~1,500,000 рублей.
Вся парадоксальность ситуации в том, что стоимость комнаты меньше долга. Комната стоит примерно 2,5 млн. Вопрос в том, какие шаги может предпринять банк в данной ситуации? Банк будет требовать вернуть долг в полном размере? Если мать перепишет ту 1/3 на меня, то в итоге у неё ничего не останется, кроме комнаты, которая является единственным жильем и, как я понимаю, суд не сможет её выписать или заставить продать, чтобы вернуть долг?
! Исходя из этого, получается, что банк не сможет получить более 2,5 млн (и это если повезет) забрав комнату и продав её

1. Если комната в залоге (ипотеке), то лишение собственности и выселение возможно.
2. Вряд ли банк станет забирать комнаты. Скорее вего он по суду выставит имущество должника на публичные торги, а они ограничены по времени (объект недвижимости не будут экспонировать месяцами) и вероятно будет продан (если найдутся желающие) по цене срочного выкупа. Практически это означает то, что за комнату рыночной стоимостью 2,5 млн рублей удастся получить значительно меньшую сумму. Из нее будут вычтены проценты и штрафы, а остаток пойдет в погашение основного долга.
Доля 1/3 в квартире отца возможно будет арестована, те продать такую квартиру как единле целое без согласия банка не удастся.

Для прекращения начисления процентов, рекомендую должнику обратиться в суд для осуществления собственного банкротства.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
валюта, ипотека


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе