Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2013, 13:54   #1
zoler
Пользователь
 
Аватар для zoler
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Действующая виза и получение РВП

Добрый день,
Жена гражданка Литвы, находится в РФ по частной визе(срок действия до 11.04.13).
9.04.13 уже нужно идти в ФМС для сдачи отпечатков и получения РВП.

Вопросов несколько:
1) Нужно ли ей до окончания срока действия визы выезжать из РФ, чтобы уже у себя в Литве получить визу временно проживающего и уже по ней въехать в РФ? Или получение РВП автоматически продлит срок её пребывания на 3 года?
2) Как я понял, после получения РВП для въезда в РФ ей нужна будет виза временно проживающего. Получив РВП, может ли она выехать из страны без этой визы и получить её уже у себя в Литве?
3) То, что миграционную карту нужно будет заполнять каждый раз при пересечении границы, это понятно. А нужно ли будет при этом заполнять бланк уведомления в прибытии и относить его в ФМС?
4) А может вообще визу временно проживающего выдают сразу же при получении РВП? Без дополнительного ожидания в 20 дней?

Последний раз редактировалось zoler; 02.04.2013 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 15:29   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. После получения РВП ваша жена приобретает право проживать (а не пребывать, как по визе) в РФ три года. Срок пребывания, который был указан в визе, значения уже не имеет.

2. Это будет сложно, в консульствах виза временно проживающего лица оформляется, как правило, в случае подачи документов на РВП в то же консульство. Вам гораздо проще будет оформить визу до выезда в ФМС.

3. Если будет регистрация по месту жительства -- то не нужно. Иначе -- нужно.

4. Нет, нужно подавать отдельное заявление и ждать 20 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 16:41   #3
Rosales
Пользователь
 
Аватар для Rosales
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, визу временно проживающего лица в Москве можно получить только в ОУФМС по месту регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 17:50   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Москве -- в окружных отделах (не районных отделениях) и, кажется, в управлении на Покровке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 12:45   #5
Rosales
Пользователь
 
Аватар для Rosales
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кто-нибудь оформлял на Покровке визу временно проживающего лица? В какие дни принимают, есть ли очереди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 13:33   #6
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К пункту 3 вопроса в теме.

Я получила РВП, и пока было неудобно регистрироваться по месту жительства, решила сделать миграционный учет на 3 года.
Инспектор сказала что, независимо от того выезжаю я или нет, он будет действоать 3 года, не надо регистрироваться каждый раз.
Как думаете, инспектор ошибается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 13:46   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Как думаете, инспектор ошибается?
Инспектор ошибается. Пункт 2 части 1 статьи 23 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ":
Цитата:
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
А вот регистрация по месту жительства действовала бы независимо от выезда из РФ. Часть 1 статьи 19 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ":
Цитата:
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 14:39   #8
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, вот и у меня сомнения.
Выходит мне при приезде в РФ надо будет придти к ней , размахивая законом, чтобы она меня зарегила заново?

Но у них же должны быть в базе в компьютере данные, стоит ли лицо на миграционном учете или нет. Надо будет ей предложить поискать меня там?
Насколько я понимаю, снятие с миграционного учета происходит при получении сведений от пограничников о пересечении лицом границы РФ , на основании сданной миграционной карты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 15:41   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Выходит мне при приезде в РФ надо будет придти к ней , размахивая законом, чтобы она меня зарегила заново?
Законом размахивать не обязательно, но оформить миграционный учёт в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания после очередного въезда в РФ нужно обязательно, иначе Вы нарушите закон и Вас за это могут наказать. А если инспектор неправомерно откажется оформлять миграционный учёт, то нужно жалобу на него подавать и уже в жалобе, ссылаться на закон, ничем не размахивая.

Только миграционный учёт оформляете ведь не Вы сами, а Ваша принимающая сторона. А если у Вас есть своя недвижимость, тогда надо было регистрацию по месту жительства делать. У Вас точно нет права пользования жилым помещением?

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, снятие с миграционного учета происходит при получении сведений от пограничников о пересечении лицом границы РФ , на основании сданной миграционной карты
Да, именно так. Но даже если сведения не дойдут и Вас забудут снять с учёта, это не является поводом не оформлять новый миграционный учёт после очередного въезда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 15:52   #10
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я собираюсь зарегистрироваться по месту жительства, но по обстоятельствам выходит только в июле, работники уфмс уперлись, требуют присутствие всех собственников, судиться с ними у меня в планы не входит, других дел очень много.
Потому пока по миграционном учету буду, так как собираюсь в июне посетить РФ снова.

Вообще конечно, в законе по регистрации другие требования. но чисто по уму работников УФМС можно понять с их требованием присутствия собственников. Как они могут быть уверены, что человек, пришедший один, с договором о безвозмездном пользовании, даже не заверенным нотариально, не проворачивает всё это сам, без ведома хозяина квартиры.
Какой-то очень странный закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
виза, въезд, выезд, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе