Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2013, 16:03   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Вообще конечно, в законе по регистрации другие требования. но чисто по уму работников УФМС можно понять с их требованием присутствия собственников. Как они могут быть уверены, что человек, пришедший один, с договором о безвозмездном пользовании, даже не заверенным нотариально, не проворачивает всё это сам, без ведома хозяина квартиры.
А с чего Вы взяли, что они должны быть в этом уверены? Вы поймите, что это не прописка, как было в СССР, которая Вам разрешала где-то жить, регистрация иностранного гражданина по месту жительства носит уведомительный характер, Вы просто приходите в своём заявлении сообщаете, что живёте по такому адресу, прилагаете договор и остальные документы, платите госпошлину и они вносят сведения о Вашем адресе в базу данных и другие учётные документы. Если окажется, что Вы кого-то обманули, подделали какие-то документы, сообщили ложные сведения, значит Вас потом привлекут к уголовной и/или административной ответственности за это. Но если Вы ничего не нарушаете, Вам не имеют права отказывать. Аналогично Вы много сведений сообщаете о себе в заявлениях на РВП и ВНЖ, которые вообще никакими документами не подтверждаете. И Вы не обязаны кому-то доказывать, что сведения не ложные, наоборот это задача инспектора проверить, ложные сведения или нет. Есть презумпция невиновности, а Вы предлагаете, чтобы инспектор изначально сомневался в том, что Вы настоящий договор ему представили для регистрации. Это неправильный подход, Вы правы до тех пор, пока никто не доказал Вашу вину. Именно доказал, а не предположил, что теоретически Вы могли бы "провернуть всё сами без хозяина квартиры". К тому же хозяину квартиры нет никакого дела до этой регистрации, регистрация -- это просто сведения в базе данных, они никак на права и обязанности хозяина квартиры не влияют.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Какой-то очень странный закон.
Нормальный закон, мне за это статус ВНЖ больше нравится, чем гражданство РФ, потому что регистрационный учёт граждан РФ делается гораздо сложнее, чем регистрация иностранного гражданина по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:09   #12
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а вы кстати отстояли свои права регистрироваться по закону? Помню, вы подавали жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:16   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, регистрацию по месту жительства уже сделали, никаких незаконно требуемых документов я не подавал, собственника в УФМС и на суд не приводил. Но свою вину они пока в УФМС не признали. Сейчас я надеюсь, что их вину признает Московский городской суд в апелляционной инстанции. Суд первой инстанции принял незаконное решение, из УФМС по городу Москве и межрайонной прокуратуры отписки сделали, в ФМС России вроде как приняли законное решение, но нарушили порядок рассмотрения жалобы, что Генеральная прокуратура РФ признала, но опять-таки их не наказала, потому что формально прошёл срок давности привлечения к ответственности (я по неопытности не в ту прокуратуру обратился и чуть позже, чем следовало, да ещё и новогодние праздники помешали, в итоге опоздал буквально на месяц, так бы оштрафовали начальника управления визовой и регистрационной работы ФМС России). А пока только есть шанс, что руководитель ФМС России дисциплинарно их накажет (типа выговор какой-то сделает). Но регистрация есть, надеюсь, меня везде запомнили, я теперь знаю, как в следующий раз не упустить сроки и наказать тех, кто нарушит мои права. Посмотрим ещё, что мосгорсуд решит (всё-таки хочется ещё, чтобы УФМС мне возместило 300 рублей судебных расходов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:26   #14
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а почему просто жалобы в ФМС России не хватает для того. чтобы приняли документы по закону ? Или там считают, что требования УФМС обоснованы? Обязательно в суд по этому вопросу идти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:39   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
а почему просто жалобы в ФМС России не хватает для того. чтобы приняли документы по закону ? Или там считают, что требования УФМС обоснованы? Обязательно в суд по этому вопросу идти?
В суд идти необязательно, можно просто жалобу подавать. Только если сразу обратиться в ФМС России, как я и сделал, они перенаправят жалобу на рассмотрение в УФМС России по городу Москве, на что имеют полное право. Если бы там решили дело законно, этим бы всё и закончилось. А они написали незаконный ответ, в устной беседе с тем, кто писал этот ответ мне и с тем, кто его подписывал, выяснилось, что закон "О миграционном учёте" они не читали, даже несмотря на то, что я ссылался на него в жалобе и цитировал нужные пункты. В итоге пришлось второй раз обращаться в ФМС России и обжаловать ответ из Москвы, тогда уже перенаправлять они не имели права, а должны были сами рассмотреть. Но они продливали срок рассмотрения с 30 до 60 дней, в итоге не дали ответ по существу, а просто позвонили собственнику и направили поручение меня зарегистрировать, при этом с текстом поручения меня не ознакомили, за что я подал на них жалобу в прокуратуру. А в суд просто параллельно обратился, потому что там всё долго идёт, на всякий случай.

В общем выводы такие:
1. Обращаться сначала в нижестоящие органы, которые непосредственно будут давать ответ, иначе всё равно Ваше обращение в них перенаправят и на этом только потеряется куча времени.
2. Незаконный ответ нижестоящего органа сразу же обжаловать в вышестоящем органе.
3. Если УФМС нарушает сроки, не ждать, что может быть они чуть-чуть нарушат и потом всё решится, а сразу подавать жалобу в прокуратуру. Потому что срок привлечения их к ответственности всего 3 месяца. А обращение в прокуратуре могут рассматривать до 60 дней. Ну или нижестоящая прокуратура отписку пришлёт и придётся обжаловать её в вышестоящей прокуратуре.
4. На нарушения районного отделения УФМС обращаться в районную или межрайонную прокуратуру, на нарушения окружного УФМС -- в окружную прокуратуру, на нарушения УФМС по городу Москве -- в прокуратуру города Москвы, на нарушения ФМС России -- в Генеральную прокуратуру. Ну и конечно же в вышестоящее отделение УФМС параллельно.
5. В суд обращаться по желанию. Там конечно надо платить (200 рублей в первой инстанции и 100 рублей в апелляционной, если в первой инстанции незаконное решение примут), но зато решение суда точно везде исполнят и это будет самый удобный вариант. При этом, если дело решается в досудебном порядке через жалобы в ФМС и прокуратуру, то можно отказаться от заявления в суде (правда тогда госпошлину за обращение в суд уже не вернут) или же вообще не подавать в суд. Но есть риск, что в досудебном порядке дело не решится, тогда позднее обращение в суд могут не принять по истечению давности или просто рассмотрение дела отложится на лишние несколько месяцев, чего можно было бы избежать, обратившись всюду и сразу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:51   #16
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если мне отказывает в приеме документов по закону ОУФМС Московской области по городу ****** , то обращаться мне надо в УФМС Росиии по МО. Так?

что-то мне так охота их вздуть....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 16:56   #17
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, сначала обращаетесь в УФМС России по Московской области и Вашу местную прокуратуру (городскую, если есть, либо прокуратуру соответствующего района Московской области). Потом, если из УФМС России по Московской области незаконно откажут, обжалуете их ответ в ФМС России. Если в указанной прокуратуре незаконно откажут, обжалуете их ответ в прокуратуре Московской области, а если и там незаконно откажут, тогда в Генеральной прокуратуре. Не стоит расстраиваться, если поначалу будут идти незаконные отказы, как правило нижестоящие органы очень часто нарушают законы и друг друга "прикрывают", но в вышестоящих органах шанс получить законный ответ уже повышается. Ну а если оказывается, что ФМС России и Генеральная прокуратура не помогли, тогда остаётся надежда на суд (сначала районный, потом субъекта Федерации, потом Верховный). Просто можно параллельно обращаться в ФМС, прокуратуру и суд, а можно суд отложить на потом. Тогда суд либо вообще не понадобится, либо законное решение придётся ждать очень долго из-за позднего обращения в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2013, 21:11   #18
Лола18
Пользователь
 
Аватар для Лола18
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Россия / Владимирская обл. /
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданину Франции с РВП и Регистрацией на 3 года в РФ надо брать миграционку в аэропорту ? Я являюсь приглашающей стороной /жена пригласила мужа/ - должна ли я ставить его на учёт в течении 7-ми дней по приезду ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 09:52   #19
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лола18.
Цитата:
надо брать миграционку в аэропорту ?
Обязательно, наличие РВП не освобождает ИГ от миграционной карты. Хочу Вам сказать, что на практике в аэропортах выдают МК иностранным гражданам по приезду (независимо от наличия статусов РВП или ВНЖ), тем самым не нарушая ст. 25.9, ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" которая гласит
Цитата:
Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации
.

Цитата:
должна ли я ставить его на учёт в течении 7-ми дней по приезду
Если муж зарегистрирован по месту жительства на 3 года и проживает в субъекте где ему разрешено РВП, то уведомлять УФМС Вы не должны (он же уже зарегистрирован) .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
виза, въезд, выезд, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе