Старый 02.10.2009, 18:46   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой специалист по алиментам жестко придерживается позиции, что когда у должник не работает, и унего есть только ЕДВ ( единовременные денежные выплаты), то алименты считаем по СЗП.
Ее позиция коль скоро, на ЕДВ нельзя обращать взыскание законом
Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
У должника конкретно за участие в боевых действиях. Она говорит, что эти выплаты законодатель защитил иммунитетом от взыскания, т.к. вроде как по смыслу все что под защитой это минимум для житья бытья человека и он должен быть израсходован на потребности лица.
Вот поэтому по СЗП.
Мне позиция не нравится, неубедительная. Кроме того у нас есть док-во - это доход должника, с него и алименты. Реально он конечно работает по левому и БЖ получает этот мизер. Судебных обжалований нет, приставы так некоторые поступают.
Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 19:10   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Мне позиция не нравится, неубедительная. Кроме того у нас есть док-во - это доход должника, с него и алименты. Реально он конечно работает по левому и БЖ получает этот мизер. Судебных обжалований нет, приставы так некоторые поступают.
Что скажете?
Мне-тоже. Долг считаю исходя из ЕДВ, а денежные средства списываю со счетаили, если не получается (скандальный должник), "коплю" задолженность по алмиентам, т.к. в ПФ направить нельзя - иммунитет. При этом требую должника трудоустроиться, предупреждаю по ст.157 УК и т.д. Была жалоба у нас один раз, в том числе и вопрос ЕДВ затрагивался. Заявителю отказали, про ЕДВ вскольз упомянули в решении, по-моему... Надо поглядеть. Там (в жалобе) было много аспектов, и ЕДВ - один из них. Насчитали по СЗП, не знали, что получает ЕДВ, просто ежемесячно списывали денежные средства со счета, не зная их источник поступления. Вот это постановление и обжаловал.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 19:32   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мне-тоже.
моя позиция. По СЗП только когда доходов нет, либо о них отсутствуют сведения
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
опять этот пресловутый доход. Документы подтверждающие доход представлены, оснований для СЗП нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 02:32   #4
maxx_spb
Пользователь
 
Аватар для maxx_spb
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

От делать нечего обратился с данным вопросом в ПФРФ, на что получил такой ответ:
"Выплата ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) осуществляется в порядке, предусмотренном для выплаты пенсии.
Удержания из сумм ЕДВ производятся в случае, если об этом прямо указано в исполнительном листе, или вынесено решение суда об удержании алиментов со всех видов дохода. "
Ваши комментарии?

Вы просто не понимаете сути данной ЕДВ. Она состоит из 2 частей,-базовой и компенсационной.
Базовая-это 1099р., а компенсационная-600р (т.е. лекарства, проезд и т.д.) Так вот, исходя из смысла закона, на вот эти 600р. как раз алименты и не могут быть повешены, а должны они исчисляться исходя из базовой их части-1099р.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе