Старый 26.12.2013, 19:09   #191
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mian77 Посмотреть сообщение
а если я и мать оформим договор дарения?
если мать оформит договор дарения вам денег и именно на приобретение квартиры, а не просто : дарю два миллиона, тогда вы сможете доказать , что на квартиру потрачены именно мамины деньги. Как вариант- безналичные проводки денег на уплату 2 млн за квартиру.
Самым распространенным заблуждением является мнение: " Откуда же еще в тумбочке взялись наличные на два миллиона, как если не мамин подарок?" Так вот жене не нужно будет доказывать, что это она положила в тумбочку пачку денег, найденных в сугробе на улице, это Вам придется доказывать, что это мамины деньги. И доказать это - крайне трудно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:21   #192
Elena08
Пользователь
 
Аватар для Elena08
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам
В данный момент подан иск о расторжении брака. Есть 3-к квартира, приобретенная в браке на совместный деньги и зарегистрированная полностью на мужа, два гаража (один зарегистрирован на жену и второй не зарегистрирован - есть только бумажка о купле-продаже и вступлении на этом основании в кооператив (кооператив официально не зарегистрирован, т.е. процесс оформления гаража очень трудоемок), квартира, купленная с использованием мат. капитала и ипотеки, собственность по 1/2 и кредит на муже.
1. Можно ли делить имущество не все сразу? Скажем, сейчас идет речь только о разделе первой квартиры. А потом вести переговоры о разделе остального имущества. Т.е. допустимо ли подавать в суд несколько исков о разделе имущества (разного, естественно)
2. Как выгоднее для жены оформить в ее собственность 1/2 на 3-комн.квартиру? Договор дарения уже не успеем написать в браке, а после развода будем уже не родственниками и, возможно, со стороны налоговых органов будет выставлен налог на дарение (???). Вариант написать соглашение о разделе квартиры и его регистрировать в Росреестре. Как в этом случае с пошлинами и налогом? Или же в суд идти и подавать иск на раздел квартиры, опять же пошлины и налог?
3. Как можно делить гаражи, ведь один из них официально не зарегистрирован?
4. Как жене обезопасить себя от будущих притязаний мужа на выплаччиваемый кредит. В данный момент квартира, купленная в ипотеку, сдается (неофициально), этими платежами муж гасит кредит от своего имени. Если жена будет вносить половину платежа от своего имени (жена - созаемщик), будет ли это страховкой или надо как-то делить долг по кредиту официально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:34   #193
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elena08, честно говоря, Вам бы вполне по средствам обратиться к юристу с документами в реале. Тем более, что некоторые вопросы( с гаражом) потребуют изучения конкретной ситуации

Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
1. Можно ли делить имущество не все сразу?
можно
Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
2. Как выгоднее для жены оформить в ее собственность 1/2 на 3-комн.квартиру?
соглашением о разделе имущества.


Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
4. Как жене обезопасить себя от будущих притязаний мужа на выплаччиваемый кредит. В данный момент квартира, купленная в ипотеку, сдается (неофициально), этими платежами муж гасит кредит от своего имени. Если жена будет вносить половину платежа от своего имени (жена - созаемщик), будет ли это страховкой или надо как-то делить долг по кредиту официально?
вы еще забыли, что в этой квартире нужно выделить доли детям. Через 6 мес после выплаты ипотеки. Обязательство, видимо, дано было в ПФ мужем? В любом случае, до погашения ипотеки эту квартиру не разделить без согласия банка. А банк не даст согласия на включение в сособственники детей( хотя, может у Вас добрый банк?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:44   #194
Elena08
Пользователь
 
Аватар для Elena08
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вы еще забыли, что в этой квартире нужно выделить доли детям. Через 6 мес после выплаты ипотеки. Обязательство, видимо, дано было в ПФ мужем? В любом случае, до погашения ипотеки эту квартиру не разделить без согласия банка. А банк не даст согласия на включение в сособственники детей( хотя, может у Вас добрый банк?)
я знаю о долях, которые нужно выделять детям, мы писали это обязательство совместно. Вопрос о том, если муж будет оплачивать кредит сам, то он потом сможет заявить свои права на возмещение половины расходов.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Вам бы вполне по средствам обратиться к юристу с документами в реале.
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю официально, а оф. алименты не дотягивают даже до прож. минимума, поэтому я и консультируюсь первоначально на форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:52   #195
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
то он потом сможет заявить свои права на возмещение половины расходов.
да, конечно. Или потребует выделить ему долю большего размера. Но без согласия банка кредит разделить не получится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 14:02   #196
Elena08
Пользователь
 
Аватар для Elena08
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Но без согласия банка кредит разделить не получится
да я и не стремлюсь непременно делить кредит. просто хочу от своего имени платить половину платежей. это меня подстрахует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 14:17   #197
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
да я и не стремлюсь непременно делить кредит. просто хочу от своего имени платить половину платежей. это меня подстрахует?
а на каком основании Вы будете их платить, если
Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
кредит на муже.
То что вы предлагаете

Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
Если жена будет вносить половину платежа от своего имени (жена - созаемщик),
должно быть оформлено документально, а то мало ли что Вы там перечисляете. В принципе, если суд будет разбираться, то возможно он и зачтет эти платежи как оплату денег по кредиту. Но это не гарантированно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 14:32   #198
Elena08
Пользователь
 
Аватар для Elena08
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а на каком основании Вы будете их платить, если
я являюсь созаемщиком. У меня на руках есть кредитный договор. В банке нам сказали при выдаче, что я имею право со своим паспортом прийти и положить деньги на счет погашения кредита
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 14:36   #199
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
что я имею право со своим паспортом прийти и положить деньги на счет погашения кредита
если такое прописано в договоре, тогда значит есть основания для платежей...только уточните в банке, будет ли как-то зафиксировано, что это именно Вы положили сумму.
ну и учетом
Цитата:
Сообщение от Elena08 Посмотреть сообщение
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю официально, а оф. алименты не дотягивают даже до прож. минимума,
как-то странно, что на юриста в реале денег нет, а на платежи по ипотеке - есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 14:40   #200
Elena08
Пользователь
 
Аватар для Elena08
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
платежи по ипотеке - есть...
квартира сдается, ровно на сумму платежей и хватает))) собираюсь брать половину с арендаторов сама

Последний раз редактировалось Elena08; 27.12.2013 в 14:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе