Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2018, 11:53   #21
Night_DraK
Пользователь
 
Аватар для Night_DraK
 
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Взаимоисключающие вещи. Либо вы жили с матерью на момент ее смерти либо с отцом.
более года я жил с отцом и матерью, а потом отец забрал меня и уехал к своей матери. Когда мне исполнилось 1.5 года мать умерла. Где тут Взаимоисключающие вещи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 11:57   #22
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
а дедушка с бабушкой со стороны матери жили в доме моей матери.
соответственно, пользовались ее имуществом после ее смерти и тем самым приняли наследство фактически. О чем вам и говорилось раньше

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
В виртуальной общении я хочу узнать как можно больше нюансов.
Вам никто не будет рассказывать все нюансы принятия наследства. Их слишком много. Конкретизировать ситуацию Вы не желаете. Вот только сейчас выяснилось, что оказывается
Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
мать с моим отцом жили за пределами России а дедушка с бабушкой со стороны матери жили в доме моей матери.
и кучу постов о том, как могло быть так, что дед оформил дом на себя, можно было и не писать. Кстати, если у матери было другое имущество - например, квартира где-то, то дед ,приняв дом, принял и квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 12:00   #23
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
Я тут в техническом паспорте этого дома нашел "Ф.И.О. лица, внесшего в запись" там пусто. А вот Субъект права там указано Фамилия и Имя деда. Да и зеленки на этот дом вообще нет.
это говорит только о том, что дед оформил на дом на себя. И ничего не говорит о том, принял ли кто-то его наследство или нет. Могли принять, но недооформить документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 12:13   #24
Night_DraK
Пользователь
 
Аватар для Night_DraK
 
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Вам никто не будет рассказывать все нюансы принятия наследства. Их слишком много. Конкретизировать ситуацию Вы не желаете. Вот только сейчас выяснилось, что оказывается
Тогда задам 2 конкретных вопроса. Возможно ли принять недействительным тот факт, что дедушка вступил в наследство? Проще говоря, признать недействительным факт о вступлении в наследство дедушкой и стать наследником первой очереди? Дом то на маме был.
Какие документы мне требуются для вступления в наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 12:40   #25
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
Возможно ли принять недействительным тот факт, что дедушка вступил в наследство?
нет.
Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
стать наследником первой очереди
вы и так - наследник первой очереди
К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего
Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
Какие документы мне требуются для вступления в наследство?
св-во о смерти наследодателя, документы , подтверждающие родство с ним. Причем, при наличии открытого наследственного дела ( дедом), св-во о смерти уже не нужно, но нужно идти к тому нотариусу у которого оно было открыто
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 12:58   #26
Night_DraK
Пользователь
 
Аватар для Night_DraK
 
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вы и так - наследник первой очереди
К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего
как я наследник первой очереди, когда дедушка вступил в наследство и оформил дом на себя?
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
св-во о смерти наследодателя, документы , подтверждающие родство с ним. Причем, при наличии открытого наследственного дела ( дедом), св-во о смерти уже не нужно, но нужно идти к тому нотариусу у которого оно было открыто
Ходил к тому нотариусу, сказал "вот так вот хочу вступить в наследство" она перечислила перечень документов, с некоторыми из них пошел во второй раз и она сказала "Мол это свидетельство о смерти матери не верно, хотя другой нотариус сделал копию из оригинала и заверила его". Я говорю как свидетельство не верно, когда я его из архива доставал, там даже удивились что оригинал лежал у них. Да и я говорю, как нотариус ошибся раз даже там сказали что это оригинал, на что она мне сказала "Ты меня щас учить будешь, а ну пошел вон пока я ментов вызвала"
Третий раз уже к ней не ходил а пошел у других спрашивать, на что они мне ответили "только она может поднять это дело"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 13:16   #27
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
как я наследник первой очереди, когда дедушка вступил в наследство и оформил дом на себя?
а что не понятно? к наследникам первой очереди относятся супруг,дети и родители умершего. Они ВСЕ наследники первой очереди. В равной мере. Т.е наследство делится между ними поровну
Есть еще наследники второй очереди,третьей .. и до седьмой. Наследники второй очереди могут получить наследство только если нет наследников первой очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 13:19   #28
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
"Мол это свидетельство о смерти матери не верно, хотя другой нотариус сделал копию из оригинала и заверила его". Я говорю как свидетельство не верно, когда я его из архива доставал, там даже удивились что оригинал лежал у них. Да и я говорю, как нотариус ошибся раз даже там сказали что это оригинал, на что она мне сказала "Ты меня щас учить будешь, а ну пошел вон пока я ментов вызвала"
Третий раз уже к ней не ходил а пошел у других спрашивать, на что они мне ответили "только она может поднять это дело
ищите юриста на месте, дистанционно никто не разберется в этом. Что и кто когда получал или какие документы не те. Берите юриста и идите с ним к нотариусу.

Но имейте ввиду, что шансов получить долю от дома у вас очень малы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 13:34   #29
Night_DraK
Пользователь
 
Аватар для Night_DraK
 
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Но имейте ввиду, что шансов получить долю от дома у вас очень малы.
Выше вы пишите, что я являюсь наследником первой очереди, но в тоже время говорите что у меня мало шансов. Не понимаю вас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2018, 13:58   #30
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night_DraK Посмотреть сообщение
Выше вы пишите, что я являюсь наследником первой очереди, но в тоже время говорите что у меня мало шансов. Не понимаю вас
Вам уже говорили в начале темы- недостаточно быть наследником первой очереди. По закону, нужно еще ВОВРЕМЯ принять наследство. И время для этого - 6 мес после смерти умершего,либо 6 мес после того как наследнику стало известно о смерти умершего. Принять наследство можно двумя способами 1) подачей заявления нотариусу, либо 2) фактическими действиями - пользуясь имуществом умершего, оплачивая за него платежи и т.п
если срок в 6 мес пропущен, то можно обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства и тогда 6 мес начнут тикать заново. Но суд далеко не всегда восстанавливает срок, а только при наличии уважительных обстоятельств.
Ваша мама умерла 25 лет назад. И не видно оснований для суда восстанавливать вам срок, т.к если бы вы обратились сразу после совершеннолетия,то можно было бы сослаться на то, что Вы были несовершеннолетним.
Что касается Вашего принятия фактически - так Вы не жили в мамином доме в первые полгода после ее смерти, да и после 18-ти - тоже.
Вот поэтому получить что-то после мамы - шансов мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе