Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2010, 10:45   #11
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, пишите заявление, думаю бланк Вам дадут в администрации. Что прикладывать к заявлению? Читаем ст.26 ЖК РФ там указано. На этом сайте есть ЖК РФ, посмотрите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 11:41   #12
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пункт 4. ст.26. Технический паспорт жилого помещения. Что это и где его взять. И еще, я ведь пока не владелец квартиры. Могу ли я обращатся по данному вопросу? Почему народ валит по описанной мною выше схеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 13:55   #13
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Пункт 4. ст.26. Технический паспорт жилого помещения. Что это и где его взять. И еще, я ведь пока не владелец квартиры. Могу ли я обращатся по данному вопросу? Почему народ валит по описанной мною выше схеме?
В порядке ст. 26 ЖК РФ Вы можете обратиться только после того когда станете собственником, поэтому сначала Вам необходимо вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право в Росреестре, получить из Росреестра свидетельство о праве собственности, после этого когда станете собственником Вы можете узаконить перепланировку.

Технический паспорт жил. помещение (сейчас он называется кадастровый паспорт) оформляется в БТИ, предоставляется в Росреестр вместе со свидетельствами о праве на наследство, в тех. паспорте будут указаны красные линии - перепланировка. После узаконивания, предоставите разрешаюшие док-ты в БТИ, красные линии уберут, сделают новый тех. паспорт.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 19.12.2010 в 14:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 00:06   #14
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
В порядке ст. 26 ЖК РФ Вы можете обратиться только после того когда станете собственником
БТИ не дает документы, затребованные натариусом для вступления в наследство, посылает по "большому кругу".Замкнутый круг. Но если заплатить, то уже можно, причем все вроде как по закону. Ну прямо не страна, а сплошное бесправие и доилка для гражданина. Да выхода то нет. Все равно спасибо Сергей777
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 11:47   #15
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Технический паспорт жил. помещение (сейчас он называется кадастровый паспорт) оформляется в БТИ,
Не знаю как у вас в БТИ, а у нас БТИ изготавливает тех.паспорт, на основе тех.паспорта Кадастровая палата изготавливает кадастровый паспорт и оба этих документа получает заказчик.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
В порядке ст. 26 ЖК РФ Вы можете обратиться только после того когда станете собственником, поэтому сначала Вам необходимо вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право в Росреестре, получить из Росреестра свидетельство о праве собственности, после этого когда станете собственником Вы можете узаконить перепланировку.
Согласно ГК РФ наследник становится собственником с момента принятия наследства, а не с момента регистрации его в Росреестре.
Глава 64. Приобретение наследства
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 20:33   #16
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, с наследством без свидетельства о праве собственности сложилась точно такая же ситуация, как с правом возникшим после выплаты пая (ст. 218 ГК РФ) в ЖСК, ГСК, право собственности на которое возникает с момента полной выплаты паенакопления, без регистрации, однако в реальности без справки от председателя ЖСК - правоустанавливающего док-та и свидетельства о праве собственности нельзя совершить сделку и доказать в др. организациях, что являешься собственником.

Наряду со свидетельством о праве на наследство, практически все без исключения организации, просят предоставить свидетельство о праве собственности, я все таки советую его получить и при наследовании имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 20:40   #17
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
БТИ не дает документы, затребованные натариусом для вступления в наследство, посылает по "большому кругу".
Я бы посоветовал обратиться (написать письмо, через 1 мес. получите ответ) в вышестоящее БТИ.

ГУП МО БТИ, 141002, Моск. обл., г. Мытищи, ул. Колпакова, д. 2а

тел. МОБТИ: 8 (495) 223-98-05
8 (495) 780-17-85

Свое обращение можно переслать прям с их сайта, там же есть тел. горячей линии.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 20.12.2010 в 20:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 12:50   #18
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Денко, с наследством без свидетельства о праве собственности сложилась точно такая же ситуация, как с правом возникшим после выплаты пая (ст. 218 ГК РФ) в ЖСК, ГСК, право собственности на которое возникает с момента полной выплаты паенакопления, без регистрации, однако в реальности без справки от председателя ЖСК - правоустанавливающего док-та и свидетельства о праве собственности нельзя совершить сделку и доказать в др. организациях, что являешься собственником.
Я лично сам оформлял такую сделку, мать купила квартиру в доме ЖСК. У продавца квартиры была лишь справка о выплате пая и всё (ну разумеется тех.паспорт). В Росреестре сделку зарегистрировали без проблем (сделка была в феврале 2008 г.)!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 12:53   #19
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Наряду со свидетельством о праве на наследство, практически все без исключения организации, просят предоставить свидетельство о праве собственности, я все таки советую его получить и при наследовании имущества.
Раз уж право собственности зарегистрировано в Росреестре, то зачем кому то показывать документы являющиеся основанием для регистрации, достаточно показать свидетельство о государственной регитрации права. Разве нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 21:03   #20
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Я лично сам оформлял такую сделку, мать купила квартиру в доме ЖСК. У продавца квартиры была лишь справка о выплате пая и всё (ну разумеется тех.паспорт). В Росреестре сделку зарегистрировали без проблем (сделка была в феврале 2008 г.)!!!
Не поленился сегодня позвонил в Одинцовский отдел Росреестра по Московской области. Вот, что они сообщили: регистрация прав по наследству и справкам о выплате пая обязательна, без свидетельств о гос. регистрации прав, последущие сделки зарегистрированы не будут.

Мотивировали ст. 8 ГК РФ (права на имущество, подлежащее гос. регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав).

Ст. 4 ФЗ РФ "О гос. регистарции прав..." (обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона).

По поводу ст. 1152 ГК РФ (общая норма) вошла в противоречие со ст. 4 ФЗ РФ "О гос. регистрации прав..." (специальная норма). Из права сами знаете спец. норма преобладает над общей.

По поводу Вашей сделки, возможно справка ЖСК была зарегистрирована в БТИ до 1997 г., у БТИ были полномочия по регистрации прав. На справке и др. док-тах ставили штамп о гос. регистрации. (ст. 6 ФЗ РФ "О гос. регистрации прав..." - признание ранее возникших прав). Не поленитесь посмотрите в Вашем договоре купли-продажи квартиры, там есть пункт описание справки ЖСК (правоустанавливающего документа) Продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследуемая квартира, перепланировка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе