Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2012, 17:18   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Инвалиды в России: Ограниченные возможности или ограниченность стереотипами?

Накануне Международного дня борьбы за права людей с ограниченными возможностями здоровья (http://www.zakonia.ru/news/56/77021) Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Общими принципами конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов, сообщается на официальном сайте главы государства.

В принципе положения Конвенции уже отражены в Конституции РФ. Кстати, и отечественный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по праву признавался экспертами одним из самых передовых в современной Европе и был разработан на основе опыта социальных государств.

Но дело не только в наличии правильных законодательных норм. Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Способен ли закон изменить стереотипы общества в отношении к людям с особыми потребностями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 17:35   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Способен ли закон изменить стереотипы общества в отношении к людям с особыми потребностями?
Сам по себе закон никогда ничего не изменит. Важным фактором будет его применение в каждодневном формате, но ведь и его одного мало. Как минимум должен быть грамотный PR как закона, так и его применения - только в этом случае стереотипы общества могут измениться. важно еще понимать, что изменение стереотипов - процесс не сиюминутный. Нельзя просто выйти на площадь и сказать - вчера были одни стереотипы, мы их признали неверными, поэтому с сегодняшнего дня стереотипы будут иными. Нельзя многолетние привычки одномоментно сломать "через колено" принятием даже самого идеального и справедливого закона. Нужна долгая кропотливая работа по его нормальной реализации.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 22:06   #3
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Нужна ответственность за дискриминацию, уголовная и/или административная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 22:46   #4
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Сам по себе закон никогда ничего не изменит.
Точно.
У одного из моих детей инвалидность. Заболевание - сахарный диабет. В принципе, инвалидность можно было не оформлять, но тогда ребенок лишился бы бесплатного инсулина, который стоит недешево. Ходит в школу. С первого класса беру справку о надомном обучении. Учительница попросила, какая-то доплата за это предусмотрена. Пока был в начальной школе с одной учительницей - проблем не было. Ни она, ни дети (может, в силу возраста) никакого события из его болезни не делали, хотя видели, как он уколы делает, уровень сахара измеряет. Никакого дискомфорта ребенок не испытывал, пока не перешел в 5 класс. Появилось много учителей. У сына проблемы с поведением (а у кого их нет?). Многие учителя, чуть что, при всем классе заявляют, что он надомник и ему вообще нечего делать в школе, с уроков выгоняли. Дети, глядя на учителей, тоже иной раз высказываются... Вот от кого я меньше всего такого ожидала, так это от педагогов. Больше я эту проклятую справку брать не буду. Кстати, у нас в области пилотный проект действует. "Доступная среда" называется. А директор школы - депутат гор. думы. Еще один случай. От общественной организации пригласили в цирк. Руководитель этой организации сказала, раз у тебя четверо, бери всех. Радостные приходим. На входе стоит администратор, растопырив руки, и проверяет СПРАВКИ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. Какой-то маме, которая пришла с двумя детьми вопрос: а почему у вас двое, второй тоже инвалид? Пускаем только инвалидов. Здоровым детям нельзя, родителям - только за 500 рублей. Я от процедуры проверки уклонилась. Мы с детьми в горсад пошли. Стыд и позор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 00:09   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Нужна ответственность за дискриминацию, уголовная и/или административная.
Ст. 136 УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 12:03   #6
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ст. 136 УК.
Я имел ввиду, что в данном случае
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Нужно привлечь к ответственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 13:18   #7
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня у самого инвалидность – ДЦП! В этом году я поступил на юридический факультет Кубанского государственного университета. Когда об этом стало известно, встал вопрос о том, как я буду туда добираться. Ведь мне нужна помощь в одевании, раздевании (помочь одеть куртку, обувь) в спуске и подъеме по лестнице. Не долго думая я решил обратиться к главе города Краснодара Евланову В.Л. по вопросу обеспечения меня персональным водителем. Наш глава города прислал к нам социальную защиту домой. Они пришли, описали квартиру и ушли. Через месяц прислали отказ. Я решил пойти другим путем. Я обратился, в благотворительный фонд помощи детям больным ДЦП подсказали мне, как решить подобный вопрос. Порекомендовали мне позвонить в такси и объяснить ситуацию. Что я и сделал. С тех пор я пользуюсь услугами такси. А фонд заключил договор с одним из такси –договор транспортно-бытового обслуживания и я езжу на учебу по безналичному расчету.
Когда я вызываю такси я называю адрес и говорю фразу : « Нужна помощь пассажиру» и за мной приезжают.
А когда мне надо не на учебу а например нВ тренировку, я звоню в любое такси им мне помогают. Правда, водители разные бывают. Одни матерятся другие с пониманием. А самое главное, несмотря на инвалидность, я чувствую себя свободным. И таким образом, я могу выйти из квартиры. И поехать туда куда нужно.
А государство даже не позвонило и не спросило, как я решил свой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 16:39   #8
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас все на словах, увы. Вот далеко ходить не буду, был в моей жизни пример, который не выходит из головы уже года два. В Замоскворецком суде г.Москвы есть специальный пандус для въезда инвалидов. Все бы ничего, но на этом доступ инвалидам к правосудию заканчивается. Я однажды наблюдала человека с ограниченными возможностями, который для начала безуспешно пытался на своей коляске "перепрыгнуть" порог на третьем этаже, который разделяет коридор перед канцелярией, потом он, будучи в сидячем состоянии ростом с ребенка, пытался докричаться в окно канцелярии о том, что ему нужно его дело для ознакомления. А окно располагается ровно на уровне лица стоящего взрослого человека. Очередь ему помогла. Я тогда очень впечатлилась происходящим и разговорилась с ним. Он рассказал, что стал инвалидом после "нежного" обращения с ним в провоохранительных органах при задержании. Провел в СИЗО с год, был оправдан и реабилитирован, но продолжает борьбу за компенсацию. Поделился историей о том, то в Верховный суд и вовсе не был допущен на слушание, так как не было возможности в его физическом перемещении внутрь задания. Я тогда конечно была поражена его стойкости, очень хотелось поместить его фото на Законии, но он оказался очень застенчивым и не разрешил мне сделать фото всего этого. Но в памяти остался. С тех пор, я отмечаю все "удобства" для людей с ограниченными возможностями в наших судах. От высоты порогов, до высоты окон в канцеляриях судов. Я уже молчу о туалетах, куда обычным то посетителям заходить не хочется.
По-моему, у нас только заправки адаптированы для людей с ограниченными возможностями, и то, только те, что принадлежат транснациональным компаниям. Очень грустная тема, на мой взгляд. Вот на отдых прилетаешь за границу и сразу отмечаешь буквально с трапа самолета какое отношение к инвалидам. В штатах так я и не замечаю, что это люди с ограниченными возможностями. Везде есть специальный персонал оказывающий им помощь в перемещениях, на транспорте, в отелях, в ресторанах. Не верится мне, что подписание конвенции что то изменит в нашей стране...
Ну а последние истории, освещенные в СМИ - вообще вопиющие. Ощущение что не в среде людей, а в среде волков живем.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 18:09   #9
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законы точно пока ничего не изменят. Отношение в общесте, когда каждый сам за себя, надо менять.

И брать за основу отношения к инвалидам реабилитационные мероприятия, т.е. искать и реализовывать научные методы восстановления утраченных возможностей у людей, делать их здоровыми и полноценными, не жалея на это денег. Одна из проблем инвалидов в том, что очень много кто и как наживаются на их беде, в т.ч. - официально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 23:01   #10
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребят я хочу сказать, Что сейчас веду одно дело по алиментам. Я представитель ответчика. Недавно был апелляционный суд. Как же долго на меня смотрела секретарь судебного заседания. Какие у нее были глаза. По ее виду было видно, что ее смущает моя инвалидность и мой возраст юный. А вот что касается туалетов. По этому же делу был в одном из зданий мировых судей. Так вот там надпись: "Туалет не работает" О каком специальном туалете может идти речь если даже в суде туалет для обычных людей не работает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе