Старый 11.07.2013, 07:41   #11
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wizin Посмотреть сообщение
Доброго Здоровья! Скажите пожалуйста, у меня родители оба граждане России. У меня ВНЖ, я лицо без гражданства. Хочу подавать документы на гражданство, но по истечению года с ВНЖ, я работал не официально, официально работал с года только 2 месяца(апрель и май). Сейчас уволился.
1 - Справка о доходах за 2 месяца не подойдет для подачи на гражданство?
2 - Могу ли я оформить иждивение на родителя, правда ОН, на пенсии, но пенсия больше прожиточного минимума?
3 - Читал здесь на форуме, упрощенное гражданство могут получить у кого родители граждане, кто ЛБГ и кто закончил учебное заведение после 2002 года. Я из этих 3 пунктов, попадаю под все. Значит можно выбирать любой пункт и по нему собирать документы справки и т.д.?
Спасибо за помощь!
1. Нужно справку с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего подаче заявления (в списке документов еще и за текущий требуют). Либо: декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;
2. Можно, но его доход должен быть не менее 2-х прожиточных минимумов в месяц, чтобы хватило на вас двоих.
3. Да.

Последний раз редактировалось dimanrum; 11.07.2013 в 07:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 18:50   #12
Serseya_L
Пользователь
 
Аватар для Serseya_L
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сумма на счету

И все таки какая должна быть сумма на счету? Некоторые пишут 7, некоторые 12 прожиточных минимумов. А сколько вообще этот минимум. Я совершенно не могу разобраться. Счет должен быть обязательно в Русском банке? Или можно на Украине? Можно чтобы счет был в валюте? Или обязательно в рублях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 10:35   #13
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться. Вчера подавала документы на гражданство РФ, подтверждала доходы за 6 месяцев справкой 3НДФЛ аостальные 6 месяцев выпиской из банка на сумму 120 тыс. , думала там по любому денег достаточно на доходы, справку не приняли, сказали , откуда у вас эти деньги? если вы их заработали то идите в налоговую и задекларируйте эту сумму и принесите 3НДФЛ , а то эти деньги не считаются законным источником доходов. Я сказала инспектору как есть, что эти деньги мне дали родители, она ответила, что это не имеет значения идите и декларируйте как подарок.
Права ли инспектор? или мне настаивать на своем? я так понимаю если что-то декларировать, то нужно будет заплатить налог с декларируемой суммы, да?
Месяц назад со скандалом и заявлением на имя начальника УФМС выбила ВНЖ., видимо опять придется пройти через это.
Заранее благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 11:17   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleria, инспектор не прав, личные сбережения не декларируются. При этом не годится за 6 месяцев доходы подтверждать, а за другие 6 месяцев личные сбережения. Нужно либо доходов иметь на 12 прожиточных минимумов, либо личные сбережения на 12 прожиточных минимумов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 12:24   #15
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я правильно поняла? мне достаточно предъявить выписку из банка с 12 прожит. миним. для Питера это 120тыс. и это будет мой отчет за год. А имеет ли значение когда эти деньги были положены на счет? в начале отчетного периода или сейчас за месяц до подачи доков на гражданство? Инспектор утверждает, что деньги положены только в октябре, где отчетность за предыдущие месяцы отчетного периода. В этом я так понимаю она тоже не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 12:28   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
мне достаточно предъявить выписку из банка с 12 прожит. миним. для Питера это 120тыс. и это будет мой отчет за год.
При чём тут отчёт за год? Вы же вели речь о подаче документов на гражданство РФ? Справка из банка о наличии 12 прожиточных минимумов или более вполне это подтвердит. А доходы, даже если они небольшие, всё равно надо будет указать в соответствующей табличке в заявлении на гражданство РФ.

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
А имеет ли значение когда эти деньги были положены на счет? в начале отчетного периода или сейчас за месяц до подачи доков на гражданство?
Не имеет значения. Важно, сколько денег сейчас находится на счету и какая сумма указана в справке из банка.

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
Инспектор утверждает, что деньги положены только в октябре, где отчетность за предыдущие месяцы отчетного периода. В этом я так понимаю она тоже не права?
Она не права. Отчётность за прошлый период по доходам подаётся в налоговую службу. А перед инспектором УФМС Вы не отчитываетесь по доходам, Вы показываете наличие у Вас личных сбережений, которые позволяют Вам прожить не менее года на территории РФ, не прибегая к помощи государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 13:07   #17
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! вы правы , а инспектор говорит все с точностью наоборот, они сами доводят людей до жалоб, скандалов и судов, так не хочется опять в это лезть, но видимо придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 17:30   #18
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение дохода для семьи проживающей зарубежом

Добрый день.

Я получил ВНЖ, зарегистрирован по месту жительства в РФ. Собираюсь в марте следующего года подавать заявление на приём в гражданство меня и 2 моих несовершеннолетних детей. Основание - 3 года в браке с гражданкой РФ. Дети не вписаны в мой вид на жительство, на данный момент не проживают на территории РФ. На момент подачи заявления дети всё ещё будут проживать за пределами РФ, перевезти планирую после завершения всех процедур по получению гражданства РФ.

Если в Административном регламенте по выдаче ВНЖ сказано:
Цитата:
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
, то в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ сказано просто:
Цитата:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
Т.е. нет никаких чётких указаний о периоде за который необходимо подтверждать доход, либо доказывать наличие законного источника средств к существованию. Инспектор требует предоставить подтверждение дохода за истекший год (2-НДФЛ и/или справка о наличии вклада с историей расходов).

С моей скромной точки зрения, это явная самодеятельность, по крайней мере ничего подобного я в регламентирующих документах не нашёл. Пока с инспекторами активно не спорил, но хочу иметь козырь в кармане, потому вопрос:

Есть ли основания, позволяющие заявить о необоснованности требования о подтверждении дохода за истекший год, при подаче заявления о приёме в гражданство? Или требования инспектора законны?

И:
Как в моём случае расчитывается сумма дохода, которую необходимо подтвердить для доказательства того, что я могу жить не прибегая к помощи государства? Исчисляется ли сумма исходя из прожиточного минимума за год для одного меня, либо для меня и моих детей (напомню, дети проживают и будут проживать до получения гражданства за пределами РФ, не вписаны в мой ВНЖ)?

Дважды был на консультации в ФМС у разных инспекторов, и получил два разных ответа. Сначала меня ошарашили, что считать надо за всех членов семьи (а это от 10 до 20 тыс у.е., смотря как посчитать), а при повторной консультации другой инспектор этого же отдела меня успокоила, сказав что подтверждаемая сумма должна покрывать только мои расходы, так как дети не вписаны в ВНЖ и проживают зарубежом. Хотелось бы знать ответ исходя из нормативных документов, а не мнения того или иного инспектора.

Кроме того, могу ли я подтверждать доход за истекший год "по частям", часть суммы по 2-НДФЛ, часть - посредством справки о наличии вклада (выписки со счёта в банке)?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 22:50   #19
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tarkas Посмотреть сообщение
Есть ли основания, позволяющие заявить о необоснованности требования о подтверждении дохода за истекший год, при подаче заявления о приёме в гражданство? Или требования инспектора законны?
А за какой период Вы хотите доход показать? Логично, что за последний год. Спор может заключаться только в том, какой год считать последний: предыдущий календарный год или же последние полные 12 месяцев до даты подачи документов. А в остальном логично, что за год. Но если Вы заработали 12 прожиточных минимумов скажем за 2 месяца, можете и справку 2-НДФЛ только за 2 этих месяца взять, лишь бы хватало на нужную сумму.

Цитата:
Сообщение от Tarkas Посмотреть сообщение
Как в моём случае расчитывается сумма дохода, которую необходимо подтвердить для доказательства того, что я могу жить не прибегая к помощи государства? Исчисляется ли сумма исходя из прожиточного минимума за год для одного меня, либо для меня и моих детей (напомню, дети проживают и будут проживать до получения гражданства за пределами РФ, не вписаны в мой ВНЖ)?
Прожиточный минимум Вашего субъекта РФ умножить на 12 месяцев. По поводу членов семьи тоже спорный момент (иногда считают всех членов семьи, иногда только тех, кому оформляется статус).

Цитата:
Сообщение от Tarkas Посмотреть сообщение
могу ли я подтверждать доход за истекший год "по частям", часть суммы по 2-НДФЛ, часть - посредством справки о наличии вклада (выписки со счёта в банке)?
Нет. Либо одно, либо другое.

Цитата:
Сообщение от Tarkas Посмотреть сообщение
На момент подачи заявления дети всё ещё будут проживать за пределами РФ
Вам могут отказать оформлять детям гражданство РФ, если они не будут находиться в России, а заявление будет подано в России. Можете оформить гражданство РФ сначала себе, а потом отдельно детям, когда привезёте их в Россию, если сейчас это неудобно делать. Детям должно быть до 18 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2013, 00:11   #20
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Прожиточный минимум Вашего субъекта РФ умножить на 12 месяцев. По поводу членов семьи тоже спорный момент (иногда считают всех членов семьи, иногда только тех, кому оформляется статус).
Вот это более всего и напрягает.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Нет. Либо одно, либо другое.
ок, буду подтверждать выпиской со счёта. Так не подкопаются.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вам могут отказать оформлять детям гражданство РФ, если они не будут находиться в России, а заявление будет подано в России. Можете оформить гражданство РФ сначала себе, а потом отдельно детям, когда привезёте их в Россию, если сейчас это неудобно делать. Детям должно быть до 18 лет.
А вот тут я вам буду очень признателен, если напишете подробней. Я перечитал "Порядок о рассмотрении вопросов гражданства" - не нашёл там ничего, чтобы мешало вписать в моё заявление ребёнка проживащего за пределами РФ. Более того, в главе 2, ст.19 сказано:
Цитата:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с ... одним из родителей ... оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ... одного из родителей
далее:
Цитата:
19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
Т.е. описывается а) сама возможность оформить заявление на ребёнка на бланке родителя; б) описывается перечень документов необходимых, если ребёнок проживает за пределами РФ.

Буду вам очень признателен, если поделитесь ссылкой на регламент, где прописаны инструкции, которые могут дать основания для обоснованного отказа.

Ещё один вопрос: возможна ли ситуация, при которой в отношении меня будет принято положительное решение, а в отношение детей вписанных в моё заявление - отрицательное? Я не нашёл в регламентирующих документах ничего на эту тему.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
иждивение, подтверждение дохода, справка из банка, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе