Старый 19.02.2015, 00:35   #51
nataliya1977
Пользователь
 
Аватар для nataliya1977
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!Я проживаю на территории рф более 10 лет.в 2009 я вышла замуж за гр. рф,родила ребенка на территории рф. в 2010 я получила рвп в 2013 получила вид на жительство,все это время я нахожусь на иждивение у мужа, сейчас собрала весь пакет документов на получение гражданства, но отказали т.к я официально ни где не работала. То есть мне сейчас нужна справка о моих личных доходах за последние два года!Подскажите как поступить в данной ситуации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 00:58   #52
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataliya1977 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Я проживаю на территории рф более 10 лет.в 2009 я вышла замуж за гр. рф,родила ребенка на территории рф. в 2010 я получила рвп в 2013 получила вид на жительство,все это время я нахожусь на иждивение у мужа, сейчас собрала весь пакет документов на получение гражданства, но отказали т.к я официально ни где не работала. То есть мне сейчас нужна справка о моих личных доходах за последние два года!Подскажите как поступить в данной ситуации!
Попросите инспектора мотивировать отказ. Вы не обязаны работать по закону. Список документов для обращения с заявлением о принятии в гражданство, равно как и перечень оснований для отказа - указаны в федеральном законе. Среди них нет такого основания, как "заявитель не осуществляет трудовую деятельность".
Может быть, вы что-то недопоняли? Может, у Вашего супруга недостаточно официального дохода, не хватает на то чтобы обеспечить вам иждевение в пределах прожиточного минимума?

Вот основания для отказа (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)):

Цитата:
1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
г) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
Если ничего из перечисленного к вам не относится, не имеют права отказать, если предоставлены все необходимые документы.

Вот перечень документов, один из которых вы должны предоставить для подтверждения наличия средств (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"):

Цитата:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
Вот если лицо на иждивении которого вы находитесь нет возможности предоставить справки, либо сумма дохода маловата - то да.

Если справка есть, и суммы хватает - отказ незаконен. Разумеется, надо приложить его заявление, о том что он вас взял на иждивение.

Проконсультируйтесь с юристом. Если моя информация подтвердится - обжалуйте отказ. Сначала попробуйте побеседовать с руководителем подразделения, где вы подавали документы. Если не поможет - жалуйтесь в вышестоящую организацию, либо обращайтесь в суд.
Имейте в виду - если отказ был официальным (вынесено постановление, выдан некий документ об отказе в принятие гражданство / об отказе в приёме документов) - срок обжалования может быть ограничен.

В любом случае - проконсультируйтесь с юристом, это в первую очередь.

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 01:38   #53
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin
Вам могут отказать оформлять детям гражданство РФ, если они не будут находиться в России, а заявление будет подано в России. Можете оформить гражданство РФ сначала себе, а потом отдельно детям, когда привезёте их в Россию, если сейчас это неудобно делать. Детям должно быть до 18 лет.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если Вам удастся подать документы на гражданство РФ ребёнку в России, пока ребёнок будет за границей, расскажите потом всем, наверняка будет полезно узнать.
Сообщаю: можете поздравить - удалось добиться принятия в гражданство РФ детей, физически находившихся на тот момент за рубежом. Сдавал документы на территории РФ. По факту, дети ещё ни разу границу РФ не пересекали, ибо учатся, а красные штампики в перевод свидетельств о рождении - проставлены.
Более того, при подтверждения доходов мне не потребовалось учитывать детей - так как они живут за пределами РФ, предполагается что РФ не интересует за счёт каких источников обеспечивается их проживание.
Так что, так даже намного легче оказалось всё оформить.
Вполне допускаю, что в другом подразделении УФМС всё могло завершиться иначе, так как закон действительно допускает разные толкования и некоторую свободу творчества со стороны инспекторов.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
К сожалению, в законах есть много неточностей, недосказанностей, кое-где инспектор явно что-то незаконное требует. И всё это Вам придётся решать.
Абсолютно ничего незаконного от меня не требовали, всё шло своим чередом и в рамках закона. Хотя и, как всегда, очень медленно и с нарушениями реальных сроков, с определённой долей бардака и неорганизованности, но к этому я давно привык. Как сказала девушка-инспектор ФМС, с которой уже сложились нормальные отношения: "Годы дрессировки дают о себе знать"))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2015, 19:22   #54
53822a
Пользователь
 
Аватар для 53822a
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как сказал один из руководящих представителей фмс - в каждом княжестве свои законы и свой князе )))

кстати, в постановлении по поводу подтверждения говорится "справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета" - то есть если рассматривать это буквально в правовом аспекте - просто справка о том, что таковой у Вас имеется. А то народ пишет, что к примеру просят с указанием суммы не меньшей чем 12 ПМ, с одной стороны - логично, а с другой - где конкретно это прописано?! или того круче - принесите "справку" о том, когда, где открыт счет, как двигались и в каких объёмах денежные средства и тому подобное... ну это уже явный перебор на моё имхо...
Но все-таки мы тоже собираем на гражданство и возникает вопрос - а почему народ не пользуется все-таки данным видом подтверждения? Мы пользовались всегда им, включая подачу на ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 10:58   #55
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 53822a Посмотреть сообщение
Но все-таки мы тоже собираем на гражданство и возникает вопрос - а почему народ не пользуется все-таки данным видом подтверждения?
Это самый простой способ был бы, если бы такую справку принимали инспектора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2015, 19:57   #56
53822a
Пользователь
 
Аватар для 53822a
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так в каждом отделении инспектора много чего не принимают или наоборот просят свой набор потребностей! когда мы подавали на ВНЖ список при входе тоже просил на 3 документа больше, само собой не соответствовал тому, что на официальном сайте фмс города Москвы и прос правку тоже ничего не указывалось, однако мы обошлись другим количеством документов и данной справкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 11:56   #57
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 53822a Посмотреть сообщение
однако мы обошлись другим количеством документов и данной справкой.
Так расскажите подробнее, поделитесь опытом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 12:32   #58
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
Но все-таки мы тоже собираем на гражданство и возникает вопрос - а почему народ не пользуется все-таки данным видом подтверждения?
Все-таки можно подтверждать доходы справкой из банка о наличии счета (без движения денег)? И удалось ли кому-нибудь в последнее время практически сдать документы со справкой? (я так понимаю, что без жалоб это сделать нереально, ну а с жалобами?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 20:23   #59
53822a
Пользователь
 
Аватар для 53822a
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carcagnosso Посмотреть сообщение
Так расскажите подробнее, поделитесь опытом!
- мы это описывали, сдали мы по списку, который висел на сайте фмс города Москвы, сдавали на Профсоюзной, список там висел отличный от списка на сайте фмс Москвы, требовали там больше. Сдали со справкой, без штампа регистрации, по уведомлению, это на ВНЖ. Заходила вместе с мужем, гр рф, он у меня в этих делах освоенный. Сразу пояснил, что уже побывал в централки, сказал где, в каком кабинете и т.д. и т.п. и что ему список подтвердили, инспектор само собой сразу осёкая, ушёл к начальнице, прояснил все вопросы и ситуацию - пришёл и молча принял. Кстати, заходящие следом - всё как прежне и по полной их схеме. Это касается в принципе фмс, да и многих гоструктур, не только фмс. Муж занимется и другими вопросами - всё то же самое. Если приходишь и конкретно вооружен правовой конкретной инфой, плюс просишь в случая отказа сразу письменный вариант - начинают шевелиться. А так пинают по нисходящей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2015, 12:21   #60
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нам немного нехватает доходов по справке 2НДФЛ за прошлый год. Но мы получали дополнительный доход от банковского вклада (как раз примерно недостающие 30.000 руб). Справкой по какой форме подтверждается этот доход? Я узнавала в банке, мне сказали, что у них нет никакой формы для демонстрации дохода в виде процентов по вкладу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
иждивение, подтверждение дохода, справка из банка, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе