Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2011, 07:09   #131
66vs99
Пользователь
 
Аватар для 66vs99
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе...
01.10.2011 получил копию судебного приказа о взыскании с меня алиментов в пользу супруги.
04.10.2011 написал возражение и отнес в канцелярию(отметка о вход. документе - все как положено). т.к. детей я содержал и делал им покупки, хотя и жили они не со мной.
До сих дня никаких документов от приставов и судов не получал.
29.10.11пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от суд-пристава.
Все это время я соответственно оказывал материальную поддержку детям и занимался их нравственным и моральным воспитанием по мере возможности.
Вопрос: почему без судебного разбирательства или иных действий пристав возбудил исполнительный лист? Разве мое возражение до этого не рассматривается?
PS: все письма получал по почте, не под роспись...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 16:17   #132
Stelsi
Пользователь
 
Аватар для Stelsi
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как возможный вариант, в случае явного занижения официальной зарплаты с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме, можно обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей". Проверка налоговой инспекции и иные следственные мероприятия в рамках следствия помогут выяснить истинные размеры заработной платы такого "уклониста". Возможно привлечение к выяснению истинных размеров доходов алиментообязанного лица такого должностного лица, как судебный пристав (если он отказывается помочь, необходимо обратиться с жалобой на его бездействие к старшему судебному приставу или непосредственно в суд). Целесообразно жалобы о сокрытии доходов направлять в несколько инстанций одновременно - налоговую инспекцию, УБЭП, прокуратуру.

В случае если Вы убеждены, что официально заявленная Вашим мужем сумма явно не соответствует действительности, можно обратиться к судебному приставу, который имеет право послать запрос в организации, в которых трудится Ваш супруг, на предмет выявления размера официального заработка.
Пересмотреть сумму выплат можно только по официальным данным.
Но если ваш муж работает по гражданско-правовым договорам, получает заработанные деньги так называемым "черным налом", то пересмотреть сумму платежа алиментов не представляется возможным. Получается, что алиментщик ничем не рискует, скрывая свои реальные доходы или накапливая задолженности по алиментам. Более того, плательщик алиментов абсолютно безнаказанно может не работать вообще.

Таким образом, целесообразно требовать взыскания алиментов в твердой денежной форме, кратной минимальному размеру оплаты труда: в этом случае будет легче обратить взыскание на имущество должника (если оно у него есть или появилось).

Существует и иной вариант, мало используемый в силу дороговизны и некоторой экзотичности, - обращение в частное детективное агентство, которое вскроет, документально зафиксирует, подтвердит реальные доходы и их источники. Но эти данные не являются доказательствами, которые можно использовать в суде. Поэтому с полученной информацией следует обратиться в налоговые органы, которые официально ее проверят, процессуально закрепят эти сведения. Сведения, полученные из налоговых органов, являются официальными и могут быть использованы в суде в качестве доказательства по иску о пересмотре суммы алиментов и выплате задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 16:53   #133
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НаталияК:
1. С момента обращения в суд!
2. и 3. При Ваших условиях заявляя о фиксированной сумме алиментов можете получить половину прожиточного минимума на ребенка. Я бы советовал изначальна взыскивать 1/3 (а не 1/4), чтобы посмотреть, какие он документы предоставит о доходах.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 22:15   #134
НаталияК
Пользователь
 
Аватар для НаталияК
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stelsi, Zorrander, благодарю Вас!
Зная возможности бывшего супруга и несостоявшегося отца, думаю размер алиментов составит 16,5%, т.к. 16,5 оставят в нынешней семье (подаст теперешняя супруга), размер алиментов в данном случае будет на 200 рублей больше детского пособия одинокой матери))).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 10:00   #135
Sky_Lord
Пользователь
 
Аватар для Sky_Lord
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
думаю, что придется либо дождаться уведомления о вручении, либо возвращения письма за неполучением
В продолжение обсуждения на стр 7. Прошел месяц и письмо БЖ получать отказалась. Получилось так, что письмо было с описью вложения и уведомлением о вручении. Вручить так и не удалось. На почте сказали, что бегать они не будут, пусть сама позвонит и они принесут )))) шутники, станет БЖ звонить.
Чтобы подстраховаться, я сделал запись на видеокамеру в которой и сказал БЖ, что еще летом предлагал ей изменить соглашение. Она сказала, что менять ничего не планирует. Это видео можно как-то подать в суд? Или ждать возврата письма за неполучением?

Еще там на видео я прошу БЖ сводить ребенка в цирк без ее сопровождения и получаю отказ. Этот отказ можно интерпретировать как нарушение равных прав в воспитании ребенка? Или это надо доказывать еще как-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2011, 19:25   #136
alexcei2007
Пользователь
 
Аватар для alexcei2007
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Нужен совет. В общем знакомый ушел из семьи 5 лет назад. Развода не было, осталась женщина с двумя детьми (старшему 16 лет, младшему было 6 лет). "Жена" (поскольку не разводились) этого знакомого на взыскание алиментов не подавала. В сентябре 2007г. Старший сын поступил учится в учебное заведение на платной основе, всю учёбу оплачивал отец (знакомый)деньги переводил почтой (есть квитанции).Сын знакомого через 3 года благополучно закончил учёбу и про отца забыл. Но вот пришел исполнительный лист (Постановление взыскания на заработную плату должника). Оказывается что 22.08.2008г. суд рассмотрел заявление "супруги" знакомого и постановил взыскать с знакомого 1/3 части с всех видов заработка знакомого, но постановление ему не вручили и не прислали, пришло оно вместе с исполнительным листом... Младший сын на данный момент живёт с знакомым с 2009г. Что делать? как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 11:59   #137
gcpz1
Пользователь
 
Аватар для gcpz1
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusnstu Посмотреть сообщение
Нет ни соглашения об алиментах, ни исполнительного листа. Это, я так понимаю, изначально надо идти к приставам, получить исполнительный лист, должник не платил ни разу за все время?
Если я правильно понял то не важно через сколько лет после совершеннолетия можно обратиться за взысканием?
Просто считал, что с наступление совершеннолетия прекращаются алиментные обязательства и на задолженность уже распространяется общая исковая давность 3 года. Это не так?
статья 107 семейного кодекса "Сроки обращения за алиментами":
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Но тут есть некоторые особенности.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.11.2011 в 12:18.. Причина: реклама
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 12:33   #138
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcei2007 Посмотреть сообщение
Младший сын на данный момент живёт с знакомым с 2009г.
Определить место жительства младшего ребенка с отцом и взыскать на его содержание алименты с мамы ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 17:08   #139
milka2011
Пользователь
 
Аватар для milka2011
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина / Одесская обл. / Измаил
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как будет лучше уменьшить размер алиментов!

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить!!!

По судебному приказу с моего мужа на первого ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка, так же есть два исполнительных листа (выданный Мировым судом РФ) на нашего общего ребенка 1/6 от заработка и на меня до 3-х летия ребенка. В настоящее время исполнительные листы на совместного ребенка и на меня отозваны.
По семейным обстоятельствам (болезнь ребенка) муж выехал с России и в настоящее время находится на Украине и подыскивает работу тут .
Поскольку я тоже с Украины взыскивала алименты через суд без моего присутствия, решили направить документы Мировому судье на уменьшение размера алиментов, но столкнулись некоторыми вопросами, разрешить или принять по ним правильное решение надеюсь с Вашей помощью.

Учитывая, что есть взысканные алименты на второго ребенка и уже 1/6 уменьшить размер алиментов до 1/6 по первому ребенку это не проблема, но если он не работает в России то ему даже 1/6 будут считать по средней з/пл в РФ а это как минимум 3,5 тыс. рублей, т.е. по зарплатам Украины сумма не маленькая (больше 100 дол.) с учетом нашего семейного положения даже можно сказать большая.
В связи с чем первый вопрос:
Можем ли мы с учетом обстоятельств болезни ребенка, что я не работаю, что плательщик алиментов проживает за границей, просить установить алименты в ТДС без того, что мы первоначально будем просто уменьшать размер алиментов? Т.е. подать иск об изменения порядка выплаты алиментов с просьбой установить ее в ТДС. И если у меня на ребенка 1/6 уже установлено нужно ли меня привлекать как второго ответчика и устанавливать тоже в ТДС алименты на нашего совместного ребенка?.
Какие документы в этом случае нужно предоставить и гос. пошлина будет 200 руб, как за иск не имущественного характера или что-то нужно высчитывать и платить гос. пошлину от цены иска?
Дело в том, что никаких документов на Украине нет ни по заработной плате ни расчета долга по алиментам ни как их высчитывали ранее(определенный период алименты тоже считали по средней зарплате РФ). Т.е. сделать расчет цены иска как я почитала тут в некоторых постах, типа сколько платил на сколько уменьшаем их этого высчитывается цена выгоды по иску (что и называют некоторые ценой иска) не представится возможным.


Поскольку алименты взысканы и на меня в размере 1 МРОТ, в случае подачи иска об изменения порядка выплаты алиментов, надо ли ему одновременно и по мне уменьшать размер выплаты, ну чтоб не казалось что мы хотим ущемить ребенка. если да то это все в одном иске делается или надо подавать два иска?

Также хотелось бы узнать вот такой нюанс. У мужа счас есть задолженность по алиментам на первого ребенка. Учитывая материальное положение мы хотели бы у суда попросить отсрочку в погашении алиментов или даже частично освободить от нее. И снова вопрос это отдельный иск или можно включить в иск об изменении порядка выплаты алиментов и/или уменьшения размера алиментов и если это отдельный иск то по нему как считать гос. пошлину. Сумму долга мы знаем от приставов, но официального документа подтверждающего ее у нас нет. Можем ли мы вместе с иском направить ходатайства об истребовании письменных доказательств путем направления запроса в ССП?

Извините за объемный вопрос, но поскольку делать все будем без нашего участия посредством почтовых отправлений исков и других документов, т.к. живем в разных государствах с получателем алиментов и документы до места прежнего жительства мужа идут 14-18 дней, хотелось бы максимально знать правильность наших шагов во избежании отказа принять наш иск или приостановить за надобностью каких-либо документов.

Заранее большое спасибо за помощь и советы.

Последний раз редактировалось milka2011; 05.12.2011 в 17:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 15:43   #140
Екатерина $
Пользователь
 
Аватар для Екатерина $
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, я уже обращалась к вам за помощью по данному вопросу, но вот прошло пять месяцев и ситуация не изменилась. Немного напомню ситуацию. Бывший муж не выплачивает алименты с января 2011 года. Я делала запрос по месту прохождения военной службы бывшего мужа, откуда мне пришел ответ, что в октябре 2008 года исполнительный лист был отправлен по адресу службы судебных приставов г. Сосновый Бор, когда я дозвонилась туда, мне было сказано, что исполнительный лист у них отсутствует. Самое интересное, что алименты выплачивались по декабрь 2010 года, но сразу возникает вопрос, а был ли исполнительный лист по тому месту работы, т.к. алименты приходили не каждый месяц и разными суммами. В сентябре я связалась с бухгалтерией, по новому месту работы БМ, там он работает с февраля 2011 года, на что мне было сказано, что исполнительного листа у них нет, и если БМ согласится перечислять алименты, то только по его усмотрению и с момента подачи заявления на удержания из з/платы. У меня есть копия исполнительного листа, который я вместе со своим заявлением переслала по месту работы БМ, но во-первых, мне отказали в перечислении алиментов на расчетный счет, хотя все реквизиты были переданы, во-вторых сказали, что алименты они будут удерживать только с момента приема заявления, а именно с января 2012, т.к. зарплата уже начислена, а с февраля 2011 может быть они удержат, но только если БМ напишет согласие на данное удержание. Руки уже опускаются, в службе судебных приставов г. Сосновый Бор на мои письма не отвечают, дозвониться до пристава который занимается алиментами просто невозможно, уже три месяца пытаюсь, но результата никакого, что мне делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе