Старый 02.09.2011, 13:06   #51
FX-mirror
Пользователь
 
Аватар для FX-mirror
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 41
Благодарности: 36
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему я не могу заключить такое соглашение? если при этом жена согласна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 13:19   #52
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
а почему я не могу заключить такое соглашение?
нотариус такое соглашение утверждать не будет. ст. 100 СК РФ форма соглашения подлежит нотариальному удостоверению.
Разрешить перечислять алименты на расчетный счет ребенка может только суд, и не более 50 % Ст. 60 СК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 17:28   #53
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
а почему я не могу заключить такое соглашение? если при этом жена согласна.
Можете, если достигнуто согласие. Ст.104 СК РФ о способах и порядке уплаты алиментов предполагает такую возможность. Тем более ребенок приобрел ограниченную дееспособность и вправе иметь счет в банке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 21:05   #54
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос конечно спорный, моё мнение, что не можете, только 50% алиментов возможно перечислять на счет ребенку, т.к.
ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если же супруга согласна на перечисление всех алиментов на счет сыну, то пусть после получения своих 50% алиментов, положит их на счет сыну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 00:54   #55
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
получения своих 50% алиментов, положит их на счет сыну.
Это каких - таких "СВОИХ 50%", если алименты причитаются ребенку?
И почему суд в данном случае должен решать вопрос "по ТРЕБОВАНИЮ родителя, уплачивающего алименты", при наличии согласия между родителями о порядке и способе уплаты алиментов на ребенка, приобретшего ограниченную дееспособность? Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, но алименты пусть получает и распоряжается родитель? Какие права ребенка нарушаются таким соглашением? Скорее права родителей ограничиваются запретом устанавливать такой способ уплаты алиментов по соглашению.
Данный вопрос должен решаться с применением норм СК И ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 10:59   #56
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
"СВОИХ 50%", если алименты причитаются ребенку?
Людмила Сергеевна,позвольте с Вами не согласиться, алименты причитаются не ребёнку, а одному из родителей на содержание ребёнка, поэтому закон и не допускает 100% перечисления на счет ребенка, т.к. даже ограниченно дееспособного ребенка необходимо кому-то кормить, поить, одевать, лечить, учить. Поэтому, ИМХО, считаю, что такое соглашение не будет соответствовать закону и обратившись в суд до 18-тилетия сына, она может отсудить причитающиеся ей 50%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 11:57   #57
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dinulja,вы же сами цитируете: " суммы, ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ РЕБЕНКУ...". Родитель -получатель алиментов, т.к., естественно, ребенок до 14 в силу недееспособности получать их не вправе.. Ст.60 СК РФ применима в отношении детей до 14 лет, а в отношении детей 14-18 лет нужно учитывать нормы ГК. И непонятно у кого супруг должен прямо-таки "ТРЕБОВАТЬ"? У супруги, которая на все согласная? У суда, чтобы он "благословил" согласие родителей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 13:52   #58
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Людмила Сергеевна, я лишь высказала своё мнение, при котором и остаюсь. Мне не понятно, чем Вы руководствуетеесь, говоря о том, что
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Ст.60 СК РФ применима в отношении детей до 14 лет, а в отношении детей 14-18 лет нужно учитывать нормы ГК.
я в законе таких ограничений не нашла, если несложно, поделитесь практикой, так как я считаю, что в силу СК РФ ст. 120, касающейся прекращения алиментных обязательств, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия в соответствии со ст. 27 ГК РФ - эмансипация, можно сделать вывод, что ребенок не может получать сам на себя алименты.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
И непонятно у кого супруг должен прямо-таки "ТРЕБОВАТЬ"?
В ст. 60 СК РФ подразумевается требование супруга, в случае, если в отношении него вынесено судебное решение или приказ о взыскании алиментов. В случае же заключения соглашения такого требования не высказывается, т.к. все требования супругов отражаются в соглашении. В случае же 100% начислений алиментов на счет ребенка, нарушается право супруги на получение алиментов и в случае возникновения разногласий такое соглашение она сможет оспорить. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 17:59   #59
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Речь идет о соглашении между родителями, и я руководствуюсь во взаимосвязи п.2 ст.104 СК РФ и ст.26 ГК РФ. А практика здесь одна -нотариусы могут отказать(как утверждает большой) в удостоверении такого соглашения, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что на мой взгляд, безосновательно,(кстати сказать, так же как требование фмс-ников согласия другого родителя при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей со ссылкой на ст.65 СК РФ, хотя она не имеет никакого отношения к регистрации). Вот почему-то ПФ не ссылается на п.2 ст.60 , а перечисляет пенсию на счет ребенка, достигшего 14 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 23:52   #60
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
о соглашении между родителями
в данном случае право на получение алиментов возникает у одного из родителей, а не у ребенка, и поэтому получателем денежных средств является именно один из родителей, а не ребенок.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
ПФ не ссылается на п.2 ст.60 , а перечисляет пенсию на счет ребенка, достигшего 14 лет
а в данном случае право на получение пенсии возникает непосредственно у ребенка, поэтому именно на его имя и открывается счет и перечисляется пенсия
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе