Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.11.2010, 07:31   #271
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Когда государство прекратит обдирать граждан
Никогда. Потому что это самый простой и легкий путь.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 10:33   #272
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Evil Angel, думаю, не совсем корректно рассуждать о государстве, как о каком-то разумном субъекте.
Вы думаете? А что, в государственном аппарате не люди сидят? Вспомнить хотя бы спор Грефа (с его фразой "нельзя голого ободрать") с Кудриным защищавшим политику повышения налогового бремени, и, кажется, даже довольного насколько это явление прогрессирует. Ведь повышение налогов позволяет создавать иллюзию экономического роста, а когда настанет предел и русский народ встанет на дыбы никто не знает, мы ведь терпеливые. Но никто не может с уверенностью сказать, что даже этот спор не был пиар ходом.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 10:45   #273
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Evil Angel, это старинная русская традиция, уходящая корнями еще к Петру 1, когда решался вопрос о налогах на лапти.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 11:22   #274
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Вы думаете?
Я думаю, что под "государством" Вы имели ввиду "власть" и "чиновников".
Хотя государство- это все мы.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 00:25   #275
lesovik
Пользователь
 
Аватар для lesovik
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение- когда мы

Под словом "мы" многие понимают по разному,а соответственно и отношение.Мы-судьи,поэтому нам можно все,Мы руководители(менеджеры),Наше предприятие...А отсюда и отношение к старикам и детям,чьим?
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
когда мы станем относиться с почтением к старикам и с заботой к детям, всё у нас наладится.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 01.12.2010 в 17:40.. Причина: выделение цитаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 10:23   #276
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lesovik Посмотреть сообщение
станем относиться с почтением к старикам и с заботой к детям, всё у нас наладится.
Подписываюсь под каждым словом.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 12:55   #277
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/1494
Живу в своей униженной России, стране с великим прошлым, стране, которую уважали друзья и которой боялись пресыщенные "владетели" мира сего, и какое мне дело до каких-то норвежцев?
"...какое мне дело до каких-то норвежцев?"
Да никакого.
Просто я подумала, что, если эта страна прочно удерживает первенство в мире по благосостоянию населения, привлекательности, безопасности проживания, имеет низкий уровень преступности, высокий уровень прозрачности государства и власти, то, может, стоит задуматься, в чем причина? Как это у них получается?

Но думаю, вряд ли нам пригодится опыт "разных прочих шведов". Ну, что они понимают в "четко и ясно сформулированной и аргументально развернутой историософской позиции, объясняющаей смысл существования данной нации на данной территории" и куда им до духовности нации русской и ее высокого предназначения?

Вячесл, не обижайтесь, пож-ста. Просто я все время думаю, что надо сделать, чтобы у нас врали поменьше. Может позаимствовать какой-никакой опыт у других.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 19:29   #278
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо как в стародавние времена позвать скандинавов к нам править, как там говорилось: "земля наша велика и обидна, а наряда в ней нет: да пойдете княжить и володеть нами".
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 12:05   #279
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Что есть благо?

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Вячесл, не обижайтесь, пож-ста. Просто я все время думаю, что надо сделать, чтобы у нас врали поменьше. Может позаимствовать какой-никакой опыт у других.
Думаю, намного полезнее вспомнить свой собственный опыт.
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Но думаю, вряд ли нам пригодится опыт "разных прочих шведов". Ну, что они понимают в "четко и ясно сформулированной и аргументально развернутой историософской позиции, объясняющаей смысл существования данной нации на данной территории" и куда им до духовности нации русской и ее высокого предназначения?
Думаю, что Вы абсолютно правы! У нас ментальность другая. Нам не дано жить спокойно: у нас -- то взлеты, то деградация на уровне полной потери национальной самостоятельности... Мы -- страна героев! Работаем до самозабвения, воюем до победы, если хапаем -- то ртом и ж...ой. Вот Вам наглядный исторический персонаж: Александр Меньшиков. Бывший пироженник, труженик, воин, казнокрад... Высоко залез, не удержался -- хапал так, что и остановиться уже не мог. Но Бог был к нему милостив: сместили парня после смерти Петра Первого. Остаток жизни он провел в ссылке и глубоком раскаянии.
Выводы я делаю элементарные: когда мне говорят о
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
первенстве в мире по благосостоянию населения, привлекательности, безопасности проживания, имеет низкий уровень преступности, высокий уровень прозрачности государства и власти...
то мне почему-то всегда приходят на память лозунги: "Земля -- крестьянам!", "Фабрики -- рабочим!", "Власть -- советам!"
Лариса Пимонова! Такой демократии, когда все сыты и довольны в нашей стране никогда не будет! Будет либо то, что "благодаря подвигам стяжания" отдельных лиц в государстве мы опустимся донельзя, то есть до уровня, когда проснется самосознание народа, примерно как в Смутное время, либо это самосознание никогда не проснется и мы, как нация, затеряемся где-то в закоулках глобального мирового сообщества, управляемого "диктатурой денег" и позорно именуемого "демократией".
Когда Президент России в своем послании говорил о мерах, необходимых для решения, в частности, демографической проблемы в стране, то совершенно правильно говорил насчет всего, что касается материальной стороны вопроса, но вот насчет нравственной стороны... Мамочки вынуждены выстаивать очереди в различных муниципальных учреждениях за пособия на своих детей... Цинизм представителей органов власти поражает. Можно запросто услышать: "А зачем Вы вообще рожали?" Если бы государство действительно и искренно заботилось бы о пополнении своего народа, то подобных государственных "деятелей" следовало бы отнести к "врагам нации"! Но у нас -- "идеологическое многообразие": хочешь -- рожай, не хочешь -- не рожай!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Когда Вы в своем послании говорили о приоритетах семейного воспитания, то что Вы имели в виду: то, что родители, имеющие жизненный опыт, должны воспитывать своих чад, или наши весьма развитые и коммуникабельные чада должны воспитывать своих родителей? Если второе, то это вполне соответствует духу большинства принятых законов, регулирующих семейные отношения, такая идея весьма политкорректна и согласуется с мнением многих "развитых" держав, но только не очень-то как-то вяжется с историческими традициями нашего народа...
Иногда, Лариса Пимонова, полезно прислушаться к мнению философской мысли прошлого:
Цитата:
еще блаж. Августин учил, что существуют два типа блага. Один тип таков, что если кто-то обладает этим благом, то другие автоматически его лишаются. Второй же таков, что обладание этим благом не препятствует обладать им другим. Эти блага неисчерпаемы, их нельзя продать, как товар. Ими либо обладают, либо нет. Вот к этим благам и относится национальная идея.
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/1494
Может быть скажете, что юриспруденция также как и политика государства за последнее время исчерпывается нормами материального права?
И так, давайте определимся, что есть благо. Это "чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было" или " чтобы было у всех и с избытком". В случае с материальным правом в условиях российской действительности ... необходимо начинать все-таки с духовного, т.е. с нетолерантной неполиткорректной, с самой обычной национальной идеи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 21:03   #280
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Думаю, намного полезнее вспомнить свой собственный опыт.
...необходимо начинать все-таки с духовного, с самой обычной национальной идеи.
Как-то нечаянно я взвалила на себя неблаговидную роль опровергателя устоев, низвергателя "идеи". Спешу сказать, что о нац. идее, нац. проектах, нац. предназначении России я не думала.

Мы видим, как страна с каким-то садистским, сатанинским рвением себя разрушает, а мы не можем (не знаем, не хотим) что-то делать.

Вячесл, идея –это хорошо, духовность - еще лучше. Но чтобы стать носителями идеи, надо по крайней мере выжить. Имитация реформирования, возврат к конституционным нормам жизни, по-моему, это уже химера, отложенные разочарования.

Сегодня в "Новой газете" Лиля Шевцова статья "Деградация":
" Система начала работать против себя. Это вызов, на который правящая элита ответить не способна. Любое ее решение только ускорит неизбежное.
Реально бороться с коррупцией - значит отказываться от слияния власти и собственности и от своей монополии на власть.
Смириться с коррупцией - значит согласиться на гниение, в т.ч. и власти.
Отказаться от вертикали для правящей команды равнозначно политическому самоубийству.
Держаться за вертикаль – значит повторить путь СССР".

Где мы? Мы шли в никуда и мы сюда пришли. Впереди крах?
Если так, то чья национальная идея станет для нас национальной (китайская, мусульманская)? Для того, чтобы сформировать (восстановить) национальную идею нужны десяти-, если не сто-летия. А у нас их нет
Что делать сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе