Старый 16.04.2021, 00:40   #1
Topin Gudot
Пользователь
 
Аватар для Topin Gudot
 
Регистрация: 16.04.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комиссия турагента

Добрый день.

Заключен Договор о подборе, бронировании и реализации туристского продукта (поездка в конце августа 2021).

С фирмой-агентом ООО «М-ТурисТ». Туроператор - Пегас Флай.

Сейчас аннулирую поездку по собственной инициативе.

Требование о возврате предъявил турагенту, оно было удовлетворено и была возвращена сумма за вычетом ФРП и агентского вознаграждения.

По ФРП вопросов нет, по агентскому вознаграждению - есть. Ситуация следующая.

По договору:

1. Агент действует по поручению и за счет Туроператора

2. Агент не теряет право на вознаграждение от Туроператора при отмене

3. Цена указана полная, то есть агентское вознаграждение включено в общую цену

4. В договоре прописано, что агентское вознаграждение составляет разницу: Комиссия Агента=Сумма договора-Сумма подлежащая оплате Туроператору

Насколько понимаю, мне, как туристу, вообще должно быть фиолетово на то, из каких услуг состоит турпродукт: я просто должен получить назад полную сумму за вычетом ФРП.

Агентское вознаграждение - это оплата Туроператором услуг Агента.
Заказчик не оплачивает и не обязан их оплачивать, так как Турагент услугу Туристу не оказывал.
Взаиморасчеты туроператора и турагента меня волновать не должны.



Вопрос: кому предъявлять требование о возврате агентского вознаграждения и на каком основании?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2021, 13:13   #2
Topin Gudot
Пользователь
 
Аватар для Topin Gudot
 
Регистрация: 16.04.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уверен, что сообщение будет полезно - разобрался в вопросе.

Требовать нужно Туроператора возвратить эту сумму на основании ст 15 ГК РФ в соответствии со ст. 48, 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Агент действует по поручению и за счет Туроператора. Отношения по оплате туристского продукта возникают между Заказчиком и Туроператором.
Агентское вознаграждение - это оплата Туроператором услуг Агента.
Заказчик не оплачивает и не обязан их оплачивать, так как Турагент услугу Туристу не оказывал.
Акта сдачи-приемки работ не составлялось, эта сумма нигде отдельно не фигурирует, а просто включена в итоговую стоимость туристского продукта, которую необходимо вернуть за вычетом ФРП.

Тот факт, что турагент самостоятельно удерживает свое вознаграждение из оплаченной суммы, является лишь особенностью взаиморасчетов турагента и туроператора. Юридически туроператор оплачивает услуги турагента. Турист в этой схеме не участвует.

Предъявляя требование об аннуляции, турист рассчитывает получить назад оплаченные деньги за вычетом ФПР. Услуги турагента в таком случае являются частью продукта. Так как они не являются ФПР, то также подлежат возврату (ст. 32 Закона РФ № 2300-1 “О защите прав потребителей” и ст. 782 ГК РФ). Но в соответствии со ст 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", это считается убытком потребителя и взыскивается с туроператора.

В таком случае и агент оставляет свою прибыль (к нему ведь претензий нет), и турист получает назад эту часть туристского продукта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2021, 02:21   #3
Topin Gudot
Пользователь
 
Аватар для Topin Gudot
 
Регистрация: 16.04.2021
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, рассказываю, думаю многим будет полезно.

1. Проблема удержания вознаграждения большинством агентов - большая и важная задача для них. Есть даже юристы, которые занимаются исключительно тем, как оформить документы так, чтобы оно никогда не возвращалось. Вторая по значимости цель - чтобы вы не видели фактическую сумму - цену услуг агента. Над этим, повторюсь, работают целые штаты юристов. Есть фирма, полностью посвященная этому вопросу.

2. Вариантов, как эти услуги обыграны в договоре, множество. Расскажу популярные. Первый - как было у меня - прописываются доп услуги агента, за которые я должен заплатить. Их цена равна сумме вознаграждения агента от туроператора, и по договору агент имеет право не удерживать эти деньги с туриста, если он летит (то есть в случае, когда вознаграждение в этом размере и так получено от ТО). А вот если не летите, то вознаграждение от ТО к ТА не положено, но ТА все равно удержит эту сумму уже как оплату вами доп услуг ТА. Здесь эти услуги - просто пункт договора. Второй вариант - делается отдельный акт на доп услуги агента, все под вашу подпись, там уже не отвертеться. В явном виде цена услуг ТА также не указывается.

3. В общем-то, камнем преткновения становится то, что прописано в определении "дополнительных услуг ТА", за которые с вас будут требовать плату. В моем случае этот пункт был слабым, а именно "подбор, бронирование и предоставление информации о продукте". Хотя подбор уже был поручен ТА Туроператором, а предоставление информации и так обязательно и бесплатно в силу закона. Таким образом, платить даже формально просто не за что. Если бы там было что-то вроде "сравнение предложений разных ТО, анализ рынка" и так далее, то ситуация значительно хуже - по бумагам вам эти услуги оказаны, с ценой вы согласились, заказали (хоть и формально) анализ рынка - оплачивайте. Довод о том, что вы не знали цену услуг, отклоняется, так как вы имели возможность уточнить цену (это прописано в договоре). А уж если акт выполнения работ подписан, то даже 1% шанса на возврат теряется.

4. В магазинах и при покупке напрямую у ТО я уже привык, что достаточно знания ЗЗПП. Он дает множество прав, которые нельзя отобрать, а большего мне и не надо. Он же обязывает вернуть все за вычетом ФПР. Но как только в сделку добавляется ТА, все идет не совсем по плану. Вообще говоря, договор с туристом обязан соответствовать типовому договору по закону. Обязан и все, на это есть, например, такое письмо. https://ukab.ru/f/previewashx-98.pdf Но помимо всего прочего разрешается включать "иные условия", где и прописывают свои доп услуги и обязанность оплатить их. Это не противоречит никакому закону.

5. В договоре с туристом обычно прописано, что ТА, если не оговорено иное, не теряет право на вознаграждение от ТО при отказе от тура. Но помимо договора с вами есть еще договор между ТО и ТА, где обычно прописано обратное. Раньше (в старых типовых договорах) была обязанность предоставить агентский договор туристу, сейчас такого уже нет. Но просто знайте, что там наверняка содержится такой пункт. По новому типовому договору вы имеете право запросить лишь данные о существенных условиях агентского договора - вот и запросите официально условия, когда ТА возвращает ТО вознаграждение по агентскому договору (а не договору с вами)

6. Вознаграждение можно пробовать взыскивать с ТО, как писалось выше, в соотв с постан пленума. Актуально, если подаете иск к ТО. Практику на эту тему по итогу не изучал, подробно не подскажу, но кажется, что это когда не вы отказываетесь от тура, а вы предъявляете убытки, если что-то пошло не так (или ТО отказался от тура).

В общем, что сделал я.

1. Запросил ТА копию Агентского договора с ТО, нашел там, что вознаграждение возвращается, если турист отказался от поездки. У меня в договоре пункт "не возвращается, если иное не указано законом или договором". Но иное указано агентским договором, то есть пункт в моем договоре теряет силу

2. Итак, вознаграждение от ТО ТА удерживать не может, а, значит, в бой вступает пункт, по которому я *заказал* доп услуги на сумму, равную сумме вознагражденя агента. Тут спорный момент, однознанчого решения нет. Я обратил внимание, что цена вознаграждения от ТО составила 0р, а значит и цена усулг 0р (не уверен что это так). Во-вторых, формулировка "доп услуг" была слабой и оспоримой, как я писал выше - эти комментарии тоже приложил.

3. Проверил свой договор на соответствие всем формальным требованиям. В частности - типовой форме ростуризма 448-Пр-20 от 27.11.2020, которая обновилась с 1 января 2021 года (у меня договор заключен позже). А составлен мой договор был по уже недействительной устаревшей форме типового договора (минэкономразвития 19.03.2019 N 135). По итогу имеем шансы на признание такого договора ничтожным (168 ГК), т.к. он не содержит обязательных пунктов типового договора. Жалоба в Роспотребнадзор улетает первым делом.

Перечислив все эти пункты в претензии, в конце добавляем, что при отсутствии возврата считаем соглашение не достигнутым и подаем иск в течение 2 недель.

По итогу через неделю получил возврат комиссии, вернулись все деньги за вычетом небольших ФПР Туроператора.

PS. просьба удалить названия ООО из данной темы, сам уже отредактировать не могу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе