Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2012, 21:07   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что такое «хорошо» и что такое «взятка»?

Генпрокуратура разрабатывает поправки в Уголовный кодекс, расширяющие понятие взятки. Ими предлагается считать не только материальные, но и «нематериальные преимущества». В числе таковых окажутся повышения по службе, выдача дипломов или даже сексуальные услуги, заявил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

Документ готовится на основе рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Ранее, следуя советам ГРЕКО, российским чиновникам запретили получать подарки, госорганы обязали раскрывать информацию о своей работе, а также был упрощен порядок лишения неприкосновенности ряда должностных лиц.

Теперь в соответствии с рекомендациями ГРЕКО, в понятие взятки должны быть включены и нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить. В число таковых входят позитивные отзывы в прессе, повышения по службе или предоставление преференций по работе и при учебе в ВУЗе, выдача незаслуженных дипломов, оказание сексуальных услуг, внеплановые операции и так далее.

Однако, как отмечают эксперты, с применением подобного закона может возникнуть много спорных моментов. Директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев подчеркивает: «Очень многие вопросы, связанные с взаимодействием и коммуникацией людей друг с другом автоматически предполагают ту или иную степень заинтересованности, обмена уступками, преимуществами и т.д. Все это относится к нормальной политической (и не только) практике коммуницирования людей, которая является неотъемлемой частью существования человеческого общества».

Целесообразно ли принятие подобного закона в России?
Можно ли в российских реалиях считать введение понятия нематериальной взятки полезным расширением существующего понятия взятки, или, наоборот, опасным размытием этого понятия?
Принесет ли пользу закон, дающий возможность подвести под понятие взятки любые человеческие взаимоотношения или бескорыстную помощь?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 21:55   #2
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Целесообразно ли принятие подобного закона в России?
Чем дольше я в юриспруденции, тем всё больше и больше, подтверждается тот факт, что в РФ решающее значение имеет не наличие закона в принципе, а реальная, увы, далеко не всегда надлежащеположительная, практика его применения.
P.S. "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!" (Глеб Жиглов)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 00:36   #3
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
оказание сексуальных услуг
Чего то у нас юриспруденция сползает в плоскость психологии по Фрейду. Это печально. И почему не могут "скрестить шпаги" две развратные души, а то их потом за плотские утехи раньше Б... называли, а теперь ВЗЯТКОДАТЕЛЕМ

А вот пришла бабу в суд судится, не знает чего то спросила меня без задней мысли из чувства уважения к возрасту и остаткам филонтропии подсказал, а она потом скажет или моему начальству или судья какой я хороший и что меня повысить надо в должности потому что типа хороших людей надо продвигать это тоже ОНО? Или у меня паранойя?

И еще ИМХО получается у нас в нарушение сути криминологии борятся не с предпосылками и природой происхождения. А с конечным результатом, т.е. вводят карательные меры, профилактика и предупреждение в различных вариантах не рассматривается в принципе.
Де-факто это роспись в собственном бессилии
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда

Последний раз редактировалось SP007; 11.09.2012 в 00:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 11:36   #4
waleri iz hakasii
Пользователь
 
Аватар для waleri iz hakasii
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия / Хакасия / Черногорск
Сообщений: 40
Благодарности: 72
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! То, что необходимость в расширение понятие взятка назрела, это понятно и созвучно простому гражданину.Почему? Потому что, он смотрит изнутри на истинное положение дел, и его всякие заумные речи и толкование юристов, не закроет понятие, что данный начальник (ВОР,ВЗЯТОЧНИК И ПОДЛЕЦ), а то что доказать это не возможно, так это от отсутствия права собирать информацию,и оно надлежит уполномоченному на то органу, в виде собственной безопасности. Как у нас в ХАКАСИИ, жалоба идёт на министра МВД ХАКАСИЯ или на начальника подразделения, а ОРЧ при МВД РХ даёт такое заключение, что состава преступления не обнаружено.Поэтому следует вывод, что лицо написавшие жалобутипа (САМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ И ГРАЖДАНИНОМ) Что самое подлоее в таких справках, это то что составляются лицами в той или иной степени работающих во властных и контролирующих органах и имеющих родственную связь.так я думаю и знаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:36   #5
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri iz hakasii Посмотреть сообщение
Что самое подлоее в таких справках, это то что составляются лицами в той или иной степени работающих во властных и контролирующих органах и имеющих родственную связь.так я думаю и знаю
И к чему это сказано?
Личная неприязнь или обидели?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:53   #6
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сексуальные услуги, как взятка, уже давно используются некоторыми студент(к)ами. Потом, если что, начинается - понуждение к действиям сексуального характера (133 УК) или изнасилование. Именно по этим статьям заявления пишут. Санкция только не великая. По сравнению с 290-й то
Только вот вопрос. Если для квалификации взятки важен ее материальный (имущественный) признак, то с нематериальными услугами можно будет посадить всех, была бы на то команда. Нет, я не против ввести в статью о взятке нематериальный признак, вроде как секс услуги - тоже могут быть взяткой, только в любом случае предлагаю оценивать в денежном выражении. Например, сексуальная услуга - от 700 рублей в час до 1000 USD. Потерпевшая (ий) сами будут обязаны оценить свои способности в этих рамках и заявить об этом. Тогда станет понятно, как квалифицировать деяние - как малозначительное или тяжкое. Или вот продвижение по службе, протекция. Если это в виде взятки, например, сына чиновника пристроили на хорошую должность - надо оценить будет несколько вещей: а) насколько этот сынок квалифицирован для этой должности, б) какую материальную выгоду он извлек, в) каково соотношение этой выгоды к выгоде предприятия, куда его пристроили. А то, например, пристроят кого-то в Роснано. В качестве взятки. А тот, возьмет и придумает нано-танк и принесет прибыль от продажи этого танка в миллиарды ненанодолларов. Тогда это было что все-таки?
Вот бы в мирных целях энергию авторов законопроекта...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 17:24   #7
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
в любом случае предлагаю оценивать в денежном выражении.
Тогда нематериальный признак уже станет материальным .
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Тогда станет понятно, как квалифицировать деяние - как малозначительное или тяжкое.
А какая разница? Это же взятка, признак малозначительности на неё не распространяется.
Вообще, конечно, пробел определённый есть. Нематериальные услуги возможны в качестве взятки и не входят в состав преступления, но нет эффективных механизмов по их выявлению. Да и 99,9, на мой взгляд, всё-таки деньги предпочитают. Слишком много подстав станут возможными, если дополнить состав взятки нематериальными способами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 20:13   #8
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Вот бы в мирных целях энергию авторов законопроекта...
Хорошее заглавие для обзорной статьи по российскому реформированию в широком смысле слова.

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
А то, например, пристроят кого-то в Роснано. В качестве взятки. А тот, возьмет и придумает нано-танк и принесет прибыль от продажи этого танка в миллиарды ненанодолларов.
В этом тоже правы. Один из моих преподавателей говорил хорошую истину, полное осознание пришло позже "Помогать надо талантам, а посредственности пробьются сами..." и сейчас я это на госслужбе вижу воочию.

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Например, сексуальная услуга - от 700 рублей в час до 1000 USD
Это уже ближе станет к проституции, да и кто такой смелый оценит себя низко на выходе прикиньте какие размеры уголовных штрафов будут, этож олигархам при разводах не придется отстегивать такие круглые суммы противоположной стороне...

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Тогда станет понятно, как квалифицировать деяние - как малозначительное или тяжкое
С такими темпами это уже и коэффициента наслаждения, продолжительность соития, глубину интеграции и тд... тоже как квалифицирующие признаки?


Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Тогда нематериальный признак уже станет материальным
Так весь парадокс и ситуации системы в том, что взятка должна иметь размер и отображение в материальном плане.
Если я человеку помог, он мне искренне сказал спасибо пожелал здоровь у меня улучшилось настроение это тоже взятка потому что мне хорошо это тоже в пинципе биологохимические процессы в организме в нектором роде соотносимые с другимим удовольствиями, я что стал коррупционером от этого? Простите, но это тупо.
Получается нематериальное должно быть жестко завязано... ИМХО
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 21:34   #9
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Если я человеку помог
В помощи ничего страшного нет, но человек берущий взятку не просто помогает, он беря взятку нарушает общественные отношения. Поэтому если вы совершаете такие действия, но при этом денег не берёте, значит будет 286-ая "Превышение должностных полномочий".
Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Получается нематериальное должно быть жестко завязано...
В принципе все нематериальные услуги подходят под определение "личная заинтересованность" которое уже есть в уголовном праве, но это так, к слову. Проблемы это не решает. Без материального признака действительно никуда здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 21:48   #10
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
В помощи ничего страшного нет, но человек берущий взятку не просто помогает, он беря взятку нарушает общественные отношения. Поэтому если вы совершаете такие действия, но при этом денег не берёте, значит будет 286-ая "Превышение должностных полномочий".
Взятка не всегда завязана на превышение. Мне вот нравиться когда мне говорят "спасибо" у меня это вызывает прилив эндорфина кратный оргазму))), в этом моя корысть. И?
Я на книжках про Тимура и его команду вырос...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе