Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2021, 15:58   #41
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появилась идея, чтобы не париться с выделениями долей, получить от отца в качестве подарка договоренную сумму (а взамен отказаться от наследства в его пользу). Я ведь правильно понимаю, что в этом случае:
1. Ни одна из сторон не платит никакие налоги.
2. Все операции "неотзываемы", т.е. ни одна из сторон не сможет "откатить" сделку.
3. Все операции достаточно быстро выполняются и не требуют дополнительных регистраций в гос. органах.
4. Ко мне не появится вопросов от банка / ФНС о происхождении средства (которые могли появиться при простой передаче денег).

Верно?

Последний раз редактировалось SanyaL; 02.04.2021 в 16:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2021, 16:22   #42
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что прочитал, что дарение в подобной ситуации легко признать притворной сделкой (и вернуть деньги), поскольку она скрывает реальную сделку. А вот "откатить" отказ от наследства не получится. Так что думаю не взлетит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2021, 07:33   #43
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так как я живу в другом городе, то интересует минимизация трудностей и затрат вступления в наследство и регистрации имущества. Насколько я понял, наследник должен обращаться к нотариусу дважды: написать заявление о согласии в принятии наследства (в шестимесячный срок со дня смерти) и спустя полгода для получения права на наследство. Узнал, что теперь нотариусы могут взаимодействовать между собой представляя своих клиентов.


Появились такие вопросы:
1. Могу ли я с помощью московского нотариуса подтвердить свое согласие на вступление в наследство и не ехать в Красноярский край для этого? (Да, я знаю, что я там прописан и вступаю в наследство по факту, но я хочу это закрепить, чтобы ничего нельзя было оспорить, поскольку фактически я там не проживаю).

2. Могу ли я удаленно (через московского нотариуса) узнать текущее состояние по наследственному делу: объем наследственной массы и наследников, уже изъявивших желание вступить в наследство?

3. Могу ли я также удаленно (т.е. с помощью московского нотариуса) получить право на наследство (и разумеется узнать весь объем наследственной массы, если до этого это нельзя было сделать)?

4. Какие комплекты документов я должен собрать для 1) написания заявления о согласии в принятии наследства и 2) получения на него прав (наследственное дело уже открыто и отражается в наследственной базе?) Отличаются ли эти комплекты документов при обращении к местному нотариусу наследодателя и московского?

5. Правильно ли я понимаю, что я не должен платить гос. пошлину 0.3% от стоимости моей доли, посольку был прописан (и продолжаю) на территории проживания наследодателя на момент смерти?

6. Можно ли регистрацию имущества в Росреестре осуществить из г.Москва?

Последний раз редактировалось SanyaL; 03.04.2021 в 07:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2021, 10:26   #44
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
дарение в подобной ситуации легко признать притворной сделкой
И кто будет требовать такого признания?
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Могу ли я с помощью московского нотариуса подтвердить свое согласие на вступление в наследство и не ехать в Красноярский край для этого?
Нотариус в Москве может передать ваше заявление нотариусу в КК. Но это будет дороже, чем направить почтовым отправлением.
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
2. Могу ли я удаленно (через московского нотариуса) узнать текущее состояние по наследственному делу: объем наследственной массы и наследников, уже изъявивших желание вступить в наследство?

3. Могу ли я также удаленно (т.е. с помощью московского нотариуса) получить право на наследство (и разумеется узнать весь объем наследственной массы, если до этого это нельзя было сделать)?
Нет.
И если говорить о совершаемых удаленно нотариальных действиях, то оформляемые в результате совершения таких действий документы представляются заявителям через ЕПГУ или ЕИС, а не через другого нотариуса.
И заявление о совершении нотариального действия удаленно также подается через указанные системы, а не через другого нотариуса. Причем заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. То есть подтвержденной учетной записи в ЕПГУ будет недостаточно.
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Можно ли регистрацию имущества в Росреестре осуществить из г.Москва?
Нотариус сам передаст все необходимые сведения в Росреестр для регистрации ПС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2021, 10:50   #45
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И кто будет требовать такого признания?
Например, отец, который получит отказ от наследства в свою пользу, а позже вернет деньги (оспорив дарение).


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Нет.
И если говорить о совершаемых удаленно нотариальных действиях, то оформляемые в результате совершения таких действий документы представляются заявителям через ЕПГУ или ЕИС, а не через другого нотариуса.
И заявление о совершении нотариального действия удаленно также подается через указанные системы, а не через другого нотариуса. Причем заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. То есть подтвержденной учетной записи в ЕПГУ будет недостаточно.
Я пишу о новых правилах (введены 29.12.2020), которые предусматривают электронный обмен документов между нотариусами: https://youtu.be/_N84oxuly1k

"Также нотариальные сделки можно будет совершать в электронной форме удаленно. Т.е. необязатльно идти к нотариусу. Зачастую мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда необходимо быстро передать документы из одного города в другой. Полномочия нотариусов позволяют переводить один и тот же документ в электронный и обратно в бумажный [формат]: в одном городе нотариус удостоверяет электронный документ и этот документ можно отправить в другой город по электронным каналам. Там местный нотариус переводит файл в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Электронные и бумажные версии документы равнозначны друг другу.
Например, необходимо быстро передать доверенность из Самары в Иркутск. И это с учетом гарантии сохранения юридической силы документа."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2021, 10:53   #46
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Я пишу о новых правилах
А я о чем?
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Например, отец, который получит отказ от наследства в свою пользу, а позже вернет деньги (оспорив дарение).
Во-первых, как он собирается доказывать притворность такой сделки, если в самом договоре будет отсутствовать указание на встречное предоставление в виде отказа от наследства?
Во-вторых, при наличии такого указания - бабка надвое сказала. Но рисковать, естественно, не стоит.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 03.04.2021 в 11:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2021, 13:54   #47
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, появился очередной вопрос:

В свое время (~2010 год) родители в Красноярске купили квартиру для брата (которую оформили на себя). Квартира не коммунальная. Сейчас мне отец говорит, что квартиру переписали на брата (когда- неизвестно), но я точно знаю, что 5 лет назад она все еще принадлежала родителям. Сделал запрос выписки ЕГРН на эту квартиру и получил "пустую" выписку (не заполнен раздел сведений о правах). Это говорит о том, что квартирой владеют на основании договоров (купли- продажи, дарения...), заверенных у нотариуса, но которые не зарегистрированны в Росреестре.


Скажите, возможно ли чтобы квартиру за последние 5 лет у нотариуса перерегистрировали на брата и это действие не было зафиксированно в Росреестре?

Последний раз редактировалось SanyaL; 05.04.2021 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2021, 14:23   #48
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
но я точно знаю, что 5 лет назад она все еще принадлежала родителям
то есть Вы точно уверены, что родители зарегистрировали ее на себя или одного из "себя", когда покупали в 2010?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2021, 17:47   #49
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
то есть Вы точно уверены, что родители зарегистрировали ее на себя или одного из "себя", когда покупали в 2010?

Да. Дело в том, что брат разводился и поэтому этот вопрос был очень важным. Поэтому я точно помню, что квартира была записана на родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2021, 09:17   #50
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Поэтому я точно помню, что квартира была записана на родителей.
тогда эта запись могла только замениться на другую. Просто пропасть данные не могли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе