Старый 19.07.2016, 12:06   #1
uchitel
Пользователь
 
Аватар для uchitel
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Досмотр личных вещей в кабинете судебного пристава.

Бывшая жена подала на алиманты. Много раз спрашивал её, куда и сколько платить. Ответ один был: "Придут бумаги от приставов - всё узнаешь".

Прошёл почти год. Звонок от судебного пристава (дале - сп) моей матери, инвалиду 2й группы, репрессированой, 80'ти летней бабке. Говорят что я чуть не в розыске, потом пол дня лекарства пила, разволновалась...

Перезваниваю сп. Приглашают явиться для разбирательств. Пришёл. Заставили писать объяснительную, почему не платил алименты. Написал, и объяснил на словах, что до сих пор не знаю сколько и куда. Спрашиваю сп, почему звонят пожилому человеку, если у меня есть свой номер телефона, который доступен, я не скрываюсь. Заявили что мой телефон не отвечает. Был только один звонок. Один! Человек может в это время душ принимать, нужду справлять, купаться ... и т.д. Почему нельзя перезвонить через минут пять???
Предупредил сп, если ещё будут звонить больной матери, и, не дай бог причинят вред её здоровью, я буду решать дело через суд. СП тут же решила применить ко мне репрессии. Потребовала у себя в кабинете, чтобы я достал из своего рюкзака все личные вещи, выложил ей на стол, она будет проверять моё благосостояние! Если не соглашусь - вызовет дежурный наряд полиции для принуждения к этому!
- Вопрос первый. Имеет ли сп осуществлять досмотр личных вещей в рабочем кабинете? И если нет, куда жаловаться на действия сп?

Спрашиваю бывшую жену об исполнительном листе, она заявила что в суде исполнительный лист потеряли, только вот нашли, сразу отдала приставам. Я не виновата.
- Вопрос второй. В чём моя вина, если долг накапливался почти год, а это более 100 000 руб. , из за того, что никто не поставил меня в извесность как это всё сделать? Я не смогу возместить такую сумму за один платёж!

- Вопрос третий. СП заявила что будут арестовывать имущество в квартире матери, где я прописан. У неё из ценных вещей: холодильник, стиральная машина, телевизор. Есть документы только на стиральную машину. Холодильнику и телевизору более 10 лет, и документов на них просто нет! Как ей доказывать, что это её вещи, а не мои?

- Вопрос третий. У бывшей жены остались некоторые мои вещи. Ж/к телевизор, микроволновка, ещё какое-то барахло... я могу заявить это имущество для погашения части долга, чтобы приставы его арестовали?

- Вопрос четвёртый. В то время, когда мы с бывшей женой ещё были женаты, я перевёл со своего счёта на её счёт 500 000 руб. Это было за, примерно, пол года до развода. Могу ли я эти деньги оформить как выплата алиментов? Жена, естественно, не согласится это признать... Но с позиции закона, это возможно?

Последний раз редактировалось uchitel; 19.07.2016 в 12:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 16:10   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
Имеет ли сп осуществлять досмотр личных вещей в рабочем кабинете? И если нет, куда жаловаться на действия сп?
может осмотреть ваше имущество для ареста, не вижу здесь нарушений. Досмотр? Он Вам ан...ное зондирование проводил, что ли?

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
из за того, что никто не поставил меня в извесность как это всё сделать? Я не смогу возместить такую сумму за один платёж!
Вы простите, не знали где жена и ребенок живет? не могли почтовым переводом алименты перевести? Для содержания ребенка испол.лист не нужен. Вина Ваша, Вам платить.

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
Как ей доказывать, что это её вещи, а не мои?
В суде, пусть приведет свидетелей, они подтвердят. И ареста еще не было, проблемы нужно решать по мере их поступления.

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
У бывшей жены остались некоторые мои вещи. Ж/к телевизор, микроволновка, ещё какое-то барахло... я могу заявить это имущество для погашения части долга, чтобы приставы его арестовали?
Нет. Для ареста Ваших вещей, находящихся у третьих лиц нужно в суде соответствующее решение получить, а у бывшей жены - вообще обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества. Без отдельных судебных разбирательств у нее от Вас, никаких вещей не осталось, только ребенок и тот голодный.

Цитата:
Сообщение от uchitel Посмотреть сообщение
Могу ли я эти деньги оформить как выплата алиментов? Жена, естественно, не согласится это признать... Но с позиции закона, это возможно?
Нет, Вы еще подаренные на свадьбу в алименты запишите, смешно...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, арест имущества, судебные приставы


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе