Старый 03.12.2015, 16:38   #1
Marina68
Пользователь
 
Аватар для Marina68
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оформить неоформленное наследство

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой.
У меня была бабушка. У неё был дом в одной деревне и земельный участок. Всё это было у неё с незопамятных времён, когда никакой системы регистрации в принципе не существовало.
В 1998 году бабушка в сельсовете составила завещание на своего сына. Причём, я так и не поняла имеет ли это завещание какую-нибудь силу. Так как оно хотя и напечатано на машинке работником сельсовета, но содержит только подпись бабушки, а каких-либо удостоверяющих подписей не содержит.
В 2001 году бабушка умерла и её сын (мой отец) фактически принял наследство. Он никуда не ходил, ничего не оформлял, просто "принял" дом с земельным участком и стал там жить, нести расходы по их содержанию и прочее.
В сентябре 2015 г. он умер сам. В итоге есть дом и земельный участок, которые я хотела бы оформить.
Из документов у бабушки было только свидетельство о праве на бессрочное (постоянное) пользование на землю от 1994 года. Подпись, печать, всё есть. Отец на себя юридически ничего не "переоформлял".
Я делала запросы в архивы района и области, но мне пришли ответы, что ни копии указанного свидетельства, ни постановления, на основании которого оно выдано, в архивах нет.
Земельный участок под домом, разумеется не имеет границ, то есть не состоит на кадастровом учёте.
Как мне оформить это наследство и с чего хотя бы начать? В конечном итоге хотелось бы получить свидетельство на дом и участок, что бы их продать.
Всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2015, 10:21   #2
Васина Елена
Пользователь
 
Аватар для Васина Елена
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Да, вопрос не простой у Вас. Скорее всего необходимо устанавливать право собственности через суд и кадастр привлекать тоже. У Вас есть на руках платежки за коммунальные услуги? Налоги на землю Вы конечно никогда не платили? Свидетелей нужно будет привлекать.

Последний раз редактировалось Н.К.; 17.12.2015 в 11:32.. Причина: Псевдосовет для вопроса, заданного на юридическом форуме
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, недвижимость


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе