Старый 21.03.2017, 11:42   #1
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возражение на аппеляционную жалобу

Здравствуйте! Уважаемые юристы, прокомментируйте, пжл, мое возражение на аппеляционную жалобу БМ на решени суда о признании отцовства и взыскании алиментов. Мотивирует тем, что не был извещён (был извещён посредством тел.связи) и тем, что имеет ребёнка от первого брака, которому он якобы тоже уплачивал алименты (ведя совместное хозяйство я точно знаю что никаких алиментов он не платил, и в его справках 2ндфл из налоговой нигде это не отражено). Подавая иск, я руководствовалась интересами своего ребёнка, и не подозревала, что должна была упомянуть этого ребёнка, т.к. он не имеет никакого отношения ко мне. Скоро заседание по этой жалобе и я не знаю, как мне вести сейчас себя на суде? Если я признаю, что знала о наличии этого ребёнка, то суд отменит решение о взыскании алиментов в пользу моего ребенка?! Или лучше говорить, что ничего не знала, и тогда суд признаёт решение в мою пользу законным? Буду очень благодарна за ответы!!

Возражение
на апелляционную жалобу на решение **** городского суда Московской области
от 2014 г. по гражданскому делу № ****


Решением **** городского суда от 2014г. по гражданскому делу N ******* по иску ФИО к ФИО об установлении отцовства и взыскании алиментов в размере ¼ от всех видов дохода ежемесячно, начиная с 2013г. в пользу ФИО на содержание несовершеннолетней дочери ФИО, ****** г.р. до достижения ребенком совершеннолетия. Требования истца были удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу *2014г.

***2016г. ФИО обратился в суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи от ***2014г.г., в котором просил отменить решение **** городского суда от ****2014г. и приостановить исполнительное производство № ******-ИП, возбужденное в отношении него ****2016г. судебным приставом – исполнителем ****** РОСП УФССП России по Московской области ФИО (копию прилагаю).

Я, ФИО, являющаяся истцом по данному гражданскому делу, возражаю против доводов апелляционной жалобы ответчика по следующим основаниям.

До подачи иска, ответчик был предупрежден мною в устной форме, что, если он не будет помогать ребенку материально, то я буду вынуждена обратиться в суд с иском о признании отцовства (т.к. он отказался признать ребенка официально) и взыскании алиментов. Но, ФИО., будучи уверен в том, что без его присутствия, мне не удастся доказать его отцовство и взыскать алименты на содержание нашей общей несовершеннолетней дочери, проигнорировал мое предупреждение.

Судом первой инстанции неоднократно направлялись запросы в различные государственные учреждения с целью получения информации об ответчике, ФИО (л.д. *-*, *-*, *-*,,,).

Он так же извещался о месте и времени судебного заседания неоднократно и по всем известным истцу адресам его возможного местонахождения (среди них: адреса регистрации по ранее выданному паспорту (л.д. *-*) 1) АДРЕС, 2) АДРЕС; адреса временного места пребывания в Московской области (л.д. *, *): 1) АДРЕС), 2) АДРЕС; и наконец адрес постоянной регистрации ответчика в Московской области, который он оспаривает в апелляционной жалобе, - я указала суду по памяти, так как копии нового паспорта ответчика у меня не было: АДРЕС, тогда как в трудовом договоре № **** от ****г., заключенном между ЗАО ***** филиал в г. Москва и ФИО, который я обнаружила, разбирая бумаги, спустя два года после вынесения решения суда, был указан адрес регистрации: АДРЕС (копию договора прилагаю), но в апелляционной жалобе представитель ответчика ФИО – ФИО указывает практически тот же адрес, но номер дома совершенно другой –АДРЕС.

Так по какому адресу суд должен был известить ФИО?! Ведь, если бы суд отправлял судебные извещения на адрес, указанный представителем ответчика , - ФИО в апелляционной жалобе, то они тоже не дошли бы до адресата!

Согласно л.д. **ответчик по делу был извещен о судебном разбирательстве посредством телефонной связи, однако ни в одно судебное заседание не явился, возражений по иску не представил. Представитель ответчика – ФИО утверждает, что номер телефона , указанный мною в качестве средства связи с ответчиком, не принадлежит ему, ссылаясь на справку от ***2016г. из офиса продаж ОАО «Вымпелком», находящегося по адресу: ***** (копию справки прилагаю) .

Поясню суду, что этот номер официально принадлежал мне, но был отдан мною в пользование ответчику, т.к. при заключения договора о предоставлении услуг связи требовался паспорт, который им был утерян, что, в косвенной связи, доказывает наличие отношений между нами.

Ответчик, начиная с 2011г. вплоть до*****2016г. единолично пользовался этим номером, что легко доказуемо, если суд официально сделает запрос на детализацию услуг связи в ОАО «Вымпелком», и установит связь полученных данных с ответчиком по делу.

Факт использования этого номера ответчика в качестве личного доказуем посредством предоставления скриншотов рабочих писем ответчика., в подписи к которым, он указывает номер телефона ****, как средство связи с ним (скриншоты прилагаю).

Так, в объяснении судебному-приставу исполнителю ФИО от *****2016г. ответчик, ФИО., в качестве мобильного телефона для связи указал номер ***** (копию объяснения прилагаю). Считаю, что истец, в лице представителя ФИО, вводит апелляционный суд в заблуждение, отрицая причастность ответчика к этому номеру мобильного телефона, намеренно затягивая производство по делу и, лишая несовершеннолетнего ребенка его законных прав на получение содержания от родного отца.

Так же обращаю внимание, что при обращении *****.2016г. в офис продаж ОАО «Вымпелком», находящийся по адресу: *******, мне в выдаче детализации услуг связи, как владельцу номера ******, было отказано, в связи с тем, что договор оказания услуг расторгнут в одностороннем порядке на основании того, что с *******2016г. номер не используется (копию справки прилагаю). Именно этим числом датируется справка, выданная ответчику специалистом этого офиса ФИО об отказе в предоставлении информации по этому номеру.

Предполагаю, что ответчик в этот же (****2016г.) или в последующий день избавился от сим-карты с данным номером, для того, чтобы в дальнейшем оперировать своей непричастностью к этому номеру для доказательства в апелляционной инстанции его, якобы, ненадлежащего извещения ****** городским судом о рассмотрении гражданского дела N ******* об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Представитель суда в апелляционной жалобе так же ссылается на то, что указанная телефонограмма содержит сведения о предстоящем судебном заседании 04.06.2014г. (л.д. ***), хотя на самом деле судебное заседание состоялось 05.06.2014г. Это в корне неверно. Представитель ответчика, фио., вводит апелляционный суд в заблуждение, т.к. судебное заседание 04.06.2014г. состоялось (л.д. **), в котором судья ***** городского суда, ФИО определила: «назначить адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ ответчику», так же на месте суд определил: «в связи с неявкой ответчика слушание дела отложить на 05.06.2014г. в 14 час. 00 мин».

Считаю, что ответчик ФИО. о времени и месте рассмотрения дела ***** городским судом был извещен надлежащим образом, посредством телефонной связи, тем не менее свое реальное место жительства суду не сообщил, ни в одно судебное заседание не явился. Об обстоятельствах, которые мешали бы ответчику явиться в суд и представить доказательства и возражения по иску, ничего не известно.

Так же считаю совершенно законным и обоснованным решение суда о назначении в качестве представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвоката **** филиала МОКА ФИО, т.к. ответчик ФИО, будучи извещенным о рассматриваемом деле, в судебных заседаниях участвовать не пожелал и свое место жительства не сообщил.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов": «… в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

Пункт 1 ст. 55 ГПК РФ гласит: «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Мои доводы об отцовстве ФИО в отношении несовершеннолетней дочери ФИО, ***2011 г.р. подтверждаются свидетельскими показаниями (л.д. *-*), которые согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе, договорами совместного найма жилья (л.д. *-*, *), фотоснимками меня, ФИО, и ФИО. с нашей общей дочерью , на которых ответчик. забирает меня с дочерью из родильного дома; находится с нами в домашней обстановке (л.д. *,*).

Так же отцовство ответчика подтверждается постановлением ФИО, дознавателя 1 ОП МУ МВД России «****», об отказе в возбуждении уголовного дела от ***2013г. (л.д. *-*), из которого усматривается, что опрошенный в ходе проверки ответчик указал, что ранее он проживал по адресу: АДРЕС, вместе со своей гражданской супругой ФИО, с которой у них общий несовершеннолетний ребенок; по этому адресу он периодически заходит в гости, чтобы навестить свою дочь.

Определением суда от ****2014г. по гражданскому делу № **** была назначена генетическая экспертиза, определено место и время проведения экспертизы, а так же разъяснено сторонам, что в силу п. 3 ст. 79 ГПК РФ: « при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым» (л.д. *). На экспертизу ответчик не явился (л.д. *). О времени и месте проведения экспертизы, последствиях уклонения от экспертизы ответчик извещался надлежащим образом.

Согласно п.1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Пункт 2 ст. 47 Конституции РФ предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу п. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950г.), каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

То, что ФИО, ответчик по делу о признании отцовства и взыскании алиментов не пожелал воспользоваться своими правами, не может обусловливать лишение этих прав истца по делу, ФИО, законного представителя несовершеннолетней ФИО 2011г.р.

Прошу обратить внимание, что право детей на особую заботу и помощь со стороны их родителей провозглашено «Всеобщей декларацией прав человека», а так же «Конвенцией о правах ребенка».

Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено: «..материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитании – равное право и обязанность родителей».

Семейным Кодексом РФ закреплено: «каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей» (ст. 54, ст. 60), а так же установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Согласно п.1, п.2 ст. 4 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»: п. 1 «Целями государственной политики в интересах детей являются:

осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений»; п. 2 «Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах:

- законодательное обеспечение прав ребенка;
- ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»: К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации относятся:

- установление основ федеральной политики в интересах детей;
- выбор приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов ребенка, охраны его здоровья и нравственности;
- установление порядка судебной защиты и судебная защита прав и законных интересов ребенка;

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Замечу, на момент судебных разбирательств по гражданскому делу № **** о признании отцовства и взыскании алиментов, других алиментных обязательств у ответчика по делу не имелось, это подтверждается справками о доходах из Межрайонной ИФНС России № *** по Московской области и с последнего места работы: АО «*****» (копии прилагаю).

В связи с вышеизложенным, считаю, что выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств, в соответствии принципами разумности и справедливости, принципами обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,


Прошу:

1. Оставить решение суда от *****2014г по гражданскому делу **** по иску ФИО к ФИО об установлении отцовства и взыскании алиментов без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Перечень прилагаемых к возражению документов (копии по числу лиц).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 12:23   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В целом все нормально с Вашими возражениями. Я бы добавил, что ответчик не представил в суд первой и апелляционной инстанции каких-либо доказательств, что на него возложены алиментные обязательства по содержанию ребенка от первого брака (судебное решение о взыскании алиментов, судебный приказ или нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов), следовательно, эти обстоятельства не подлежат учету при определении суммы алиментов на содержание Вашей дочери в размере 1/4 всех доходов ответчика.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 13:10   #3
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
В целом все нормально с Вашими возражениями. Я бы добавил, что ответчик не представил в суд первой и апелляционной инстанции каких-либо доказательств, что на него возложены алиментные обязательства по содержанию ребенка от первого брака (судебное решение о взыскании алиментов, судебный приказ или нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов), следовательно, эти обстоятельства не подлежат учету при определении суммы алиментов на содержание Вашей дочери в размере 1/4 всех доходов ответчика.
Спасибо за ответ! По аппеляционной жалобе заседание будет первое. И в аппеляционной жалобе действительно нет никаких доказательств того, что он платил алименты на первого ребенка на тот момент, когда я подала иск, но, судя по словам его адвоката, он впоследствии заключил алиментное соглашение с первой женой, но я не знаю точно когда это случилось. И скорей всего, в предстоящем судебном заседании, он предъявит его судье, хотя непонятно, что мешало ему прикрепить его к самой жалобе.. И все же, если он это сделает, как это может повлиять на решение судьи?! И разве это не является предметом другого иска "ОБ УМЕНЬШЕНИИ СУММЫ АЛИМЕНТОВ"?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 14:55   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofiya-11 Посмотреть сообщение
По аппеляционной жалобе заседание будет первое.
В 90% случаях решение по апелляционной жалобе принимается в одном судебном заседании

Цитата:
Сообщение от sofiya-11 Посмотреть сообщение
И скорей всего, в предстоящем судебном заседании, он предъявит его судье, хотя непонятно, что мешало ему прикрепить его к самой жалобе.. И все же, если он это сделает, как это может повлиять на решение судьи?!
Вы вправе возражать против приобщения к делу новых доказательств на стадии апелляционного обжалования на основании абзаца второго пункта 1 статьи 327.1 ГПК РФ.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 15:02   #5
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
В 90% случаях решение по апелляционной жалобе принимается в одном судебном заседании


Вы вправе возражать против приобщения к делу новых доказательств на стадии апелляционного обжалования на основании абзаца второго пункта 1 статьи 327.1 ГПК РФ.
Т.е. судья будет рассматривать аппеляционную жалобу в таком виде, в каком он ее подал изначально? И что-то добавить, прикрепить какие-либо документы уже не сможет, правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 16:04   #6
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofiya-11 Посмотреть сообщение
Т.е. судья будет рассматривать аппеляционную жалобу в таком виде, в каком он ее подал изначально? И что-то добавить, прикрепить какие-либо документы уже не сможет, правильно понимаю?
"Добавить" и "прикрепить документы" - это разные вещи. Дополнительные доводы к жалобе, заявленные устно или письменно, судья примет, поскольку никто не может быть ограничен в праве давать пояснения суду. А вот дополнительные доказательства судья примет лишь в том случае, если ответчик докажет, что не мог их представить в суд первой инстанции по уважительной причине.

Но в Вашем случае, если даже ответчик приобщит к материалам дела нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов на первого ребенка (не нотариальное недействительно!), то, считаю, это не будет основанием для уменьшения алиментов на содержание Вашей дочери, взыскиваемых в судебном порядке.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 20:35   #7
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
"Добавить" и "прикрепить документы" - это разные вещи. Дополнительные доводы к жалобе, заявленные устно или письменно, судья примет, поскольку никто не может быть ограничен в праве давать пояснения суду. А вот дополнительные доказательства судья примет лишь в том случае, если ответчик докажет, что не мог их представить в суд первой инстанции по уважительной причине.

Но в Вашем случае, если даже ответчик приобщит к материалам дела нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов на первого ребенка (не нотариальное недействительно!), то, считаю, это не будет основанием для уменьшения алиментов на содержание Вашей дочери, взыскиваемых в судебном порядке.
Надеюсь судья разделит Ваше мнение... Честно говоря, у меня нет такой уверенности, уж слишком велико его желание оставить меня ни с чем, вернее своего ребенка, даже на адвоката денег не пожалел..

Борис Владимирович, если позволите еще один вопрос: практически одновременно с аппел. жалобой он подал заявление об обеспечении иска, которое судья районного суда удовлетворил, т.е. мой ребенок получал от него алименты только в течении четырех месяцев, до ноября прошлого года, после того, как его нашли и возбудили ИП. Я написала частную жалобу на это определение, т.к. считаю, что, если жалоба подается в аппеляционную инстанцию, то и решение должны принимать в областном суде, а не в районном, Права ли я?

Частная жалоба
на определение судьи от **** 2016г. по делу № ***

***2016г. **** городским судом было вынесено определение о приостановлении взыскания по исполнительному листу, выданному на основании решения **** городского суда от ****2014г. по гражданскому делу **** по иску ФИО к ФИО об установлении отцовства и взыскании алиментов в размере ¼ от всех видов дохода ежемесячно, начиная с ****2013г. в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО, **** г.р. до достижения ребенком совершеннолетия.

ФИО обратился в суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи от ****2014г.г., одновременно в заявлении просил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Определением суда от ****2016г. ФИО процессуальный срок на обжалование в апелляционном порядке был восстановлен.

Представитель ответчика – ФИО обратилась в суд с заявлением приостановить исполнительное производство № *****-ИП, возбужденное судебным приставом-исполнителем ***** РОСП УФССП России по Московской области ФИО в соответствии со ст. 139 ГПК РФ: « по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда».

Я не согласна с определением суда, считаю его незаконным и необоснованным, поскольку оно является преждевременным в связи с отсутствием оснований для удовлетворения исковых требований ответчика и нарушает, гарантированные законом, права несовершеннолетнего ребенка.

Истец не представил доказательств, а суд в обжалуемом определении не указал на обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что неприятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

К тому же суд первой инстанции не вправе был удовлетворять заявление о приостановлении исполнительного производства.

В силу разъяснений п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», ****** городской суд не был уполномочен рассматривать заявление ответчика о приостановлении исполнительного производства. Такое заявление вправе рассматривать только суд апелляционной инстанции.

Удовлетворяя заявление ответчика о приостановлении исполнительного производства, суд первой инстанции исходил из того, что решение мирового судьи, на основании которого выдан исполнительный лист, обжалуется в апелляционном порядке, и, руководствуясь ст. 139 ГПК РФ, приостановил исполнительное производство до разрешения апелляционной жалобы.
В силу ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично, в том числе в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
В соответствии с п.30 названного Постановления если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).
Приостановление взыскания по исполнительному листу необоснованно увеличивает срок рассмотрения дела и лишает моего несовершеннолетнего ребенка, ФИО ****2011 г.р., получения содержания от родного отца, нарушая таким образом гарантированные Конституцией РФ, Семейным Кодексом РФ и ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», права, тогда как она и так на протяжении длительного времени не получала алиментов на свое содержание. У должника имеется задолженность по алиментам в размере **** р. (***** тысяч рублей) (Постановление о задолженности прилагаю), выплаты по исполнительному листу ребенок начал получать только лишь с августа этого года.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено: «..материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитании – равное право и обязанность родителей».

Семейным Кодексом РФ закреплено: «каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей» (ст. 54, ст. 60), а так же установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Право детей на особую заботу и помощь со стороны их родителей провозглашено «Всеобщей декларацией прав человека», а так же «Конвенцией о правах ребенка».

Согласно п.1, п.2 ст. 4 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»: п. 1 «Целями государственной политики в интересах детей являются:
осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений»; п. 2 «Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах:
- законодательное обеспечение прав ребенка;
- ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных
интересов ребенка, причинение ему вреда;

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»: К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации относятся:
- установление основ федеральной политики в интересах детей;
- выбор приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов
ребенка, охраны его здоровья и нравственности;
- установление порядка судебной защиты и судебная защита прав и законных интересов ребенка;

Считаю, заявление ответчика по делу, ФИО., о приостановлении исполнительного производства, циничным и аморальным, т.к. он знает о том, что наша дочь с рождения состоит на учете в медицинском учреждении, вследствие чего нуждается в проведении ежемесячного массажа, ортопедической обуви, особом питании, профилактическом лечении, наблюдении у специалистов (см. приложение), кроме того посещает детский сад, и различные кружки (см. приложение), все эти расходы по содержанию ребенка несу я одна.

В связи с вышеизложенным, определение судьи ФИО. **** городского суда от **** 2016 г. о наложении приостановлении взыскания алиментов по исполнительному листу не может быть признано законным и обоснованным, поскольку оно было вынесено с нарушением норм процессуального права и нарушает права несовершеннолетнего ребенка и его, охраняемые законом, интересы, и имеются все основания для его отмены.

Руководствуясь ст. 331-334 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Прошу:
1. Определение мирового судьи судебного ***** городского суда ФИО от **** 2016г. о приостановлении взысканий по исполнительному листу, выданному на основании решения **** городского суда от ****2014г по гражданскому делу № **** по иску ФИО к ФИО об установлении отцовства и взыскании алиментов полностью отменить и рассмотреть вопрос по существу.

Хотя сейчас я вижу бесмысленность этой жалобы, ведь она будет рассматриваться одновременно с аппел.жалобой...

И разве правомерно было решение судьи восстановить срок на обжалование?! Ведь он ссылается на то, что не был извещен должным образом, хотя из материалов дела усматривается, что он был извещен посредством телефонной связи, следовательно, это не может быть уважительной причиной, на основании которой можно восстановить срок на обжалование.

Буду очень благодарна за ответ!

Последний раз редактировалось sofiya-11; 21.03.2017 в 20:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 14:51   #8
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofiya-11 Посмотреть сообщение
Я написала частную жалобу на это определение, т.к. считаю, что, если жалоба подается в аппеляционную инстанцию, то и решение должны принимать в областном суде, а не в районном, Права ли я?
Абсолютно правы! И Вы совершенно правильно ссылаетесь на п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 17:31   #9
sofiya-11
Пользователь
 
Аватар для sofiya-11
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Абсолютно правы! И Вы совершенно правильно ссылаетесь на п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
Добрый вечер, Борис Владимирович! А я могу требовать какой-то сатисфакции от гос-ва или от ответчика в связи с тем, что мой ребенок незаконно был лишен алиментов на протяжении полугода, разумеется, если суд примет мою сторону в судебном заседании, или это так и останется на "совести" мирового судьи?!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, аппеляционная жалоба, возражение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе