Старый 11.04.2011, 12:48   #1
elenaredactor
Пользователь
 
Аватар для elenaredactor
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О понятии «проживающий» в жилом помещении при расчете коммунальных платежей за услуги ЖКХ

По количеству проживающих или по количеству зарегистрированных в квартире граждан платить коммунальные платежи? Таким вопросом все чаще задаются собственники квартир.



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 14:46   #2
Барон
Пользователь
 
Аватар для Барон
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья абсолютно юридически неграмотная. Отрицательный комментарий, кажется, на форуме Юрклуба я уже оставил.
Основная ошибка - понятия "проживающий" и "зарегистрированный" по определению не являются синонимами.
Перечислю кратко.
На законном основании зарегистрированный гражданин освобождается от оплаты коммунальных услуг, если он отсутствует 5 или более суток. Требование оплаты услуг, которые он не потреблял нарушает его права.
Гражданин законно может проживать не по месту регистрации до 3 месяцев. Освобождение его от оплаты услуг, которые он потребил, нарушает права соседей, которые должны оплачивать эти услуги.
Сама конструкция "проживающий/зарегистрированный" подразумевает "или/или", но не синонимы. Иначе было бы достаточно одного термина - "зарегистрированный".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2011, 16:54   #3
Sibalakov
Пользователь
 
Аватар для Sibalakov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такая позиция возникает в основном у представителей жкх или тсж, дабы оправдать взимание денег с незарегистрированных граждан. Любой суд всегда считает проживающими только зарегистрированных граждан. Именно поэтому люди и обращаются в суд с исками о снятии с регистрационного учета граждан чтобы не переплачивать за них коммунальные платежи доказывая что они там не проживают. Доказав это суд принимает решение о том, что человек там не проживает и указывает в решении на необходимость снятия регистрации. Так что понятий проживающий(зарегистрированный- юридически одно и тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2011, 23:30   #4
Cheslav
Пользователь
 
Аватар для Cheslav
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю, что г-н Сибалков, комментируя весьма актуальную для граждан тему, искажает или не понимает смысловой нагрузки слов "регистрация и "проживание". Вы юрист, Алексей Геннадьевич, и юридически статья написана безупречно. Но Ваша интерпретация этих слов великих филологов России, составителей словарей русского языка (С.И. Ожегов и З.Е. Александрова), просто некорректна. Вы утверждаете, что зарегистрированный и проживающий - это синонимы. Позвольте с Вами не согласиться. Зарегистрировать - значит отметить, зафиксировать, записать, отметить с целью учета. Проживать - обитать, жить, квартировать, стоять на квартире, жительствовать. Как видите, эти слова несут совершенно разную смысловую нагрузку, и связывать их воедино недопустимо.
Я председатель ЖСК, и, хочу Вам заметить, что подобные ситуации у меня раньше постоянно возникали. Но, выиграв несколько исков в Московских судах, и проинформировав жильцов дома об этом, "халява" для "проживающих", но не зарегистрированных сразу закончилась. Пример: собственник 3-х квартиры зарегистрирован один. Сам не проживает в ней, а сдает в найм 5-6 чел. Кто будет платить за воду? Лишь собственник? Но он один, а проживает 5 человек. Оплату за перерасход воды должны взять на себя пенсионеры? Увы! - так не бывает. Второй пример: в квартире зарегистрирована собственник (жена), а муж и двое детей в другом месте. Как быть здесь? Тоже взимать плату только с зарегистрированного? На сей счет есть официальное ПП Москвы, где четко указано, оплата производится за количество фактически проживающих. В Московском суде Вы бы проиграли все дела по данному вопросу. А что касается зарплаты председателя ЖСК, могу Вас заверить, что нам ее назначают (15 тыс.р.) на общем Собрании . И от управляющих компаний мы независимы, так как управляем домом самостоятельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 06:03   #5
s-nataly-s
Пользователь
 
Аватар для s-nataly-s
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

опять запутали комментарии, Sibalakov подскажите, могу ли я вашу статью показать ТСЖ или все же есть вопросы без ответов по данному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 22:20   #6
Sibalakov
Пользователь
 
Аватар для Sibalakov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheslav Посмотреть сообщение
Я полагаю, что г-н Сибалков, комментируя весьма актуальную для граждан тему, искажает или не понимает смысловой нагрузки слов "регистрация и "проживание". Вы юрист, Алексей Геннадьевич, и юридически статья написана безупречно. Но Ваша интерпретация этих слов великих филологов России, составителей словарей русского языка (С.И. Ожегов и З.Е. Александрова), просто некорректна. Вы утверждаете, что зарегистрированный и проживающий - это синонимы. Позвольте с Вами не согласиться. Зарегистрировать - значит отметить, зафиксировать, записать, отметить с целью учета. Проживать - обитать, жить, квартировать, стоять на квартире, жительствовать. Как видите, эти слова несут совершенно разную смысловую нагрузку, и связывать их воедино недопустимо.
Я председатель ЖСК, и, хочу Вам заметить, что подобные ситуации у меня раньше постоянно возникали. Но, выиграв несколько исков в Московских судах, и проинформировав жильцов дома об этом, "халява" для "проживающих", но не зарегистрированных сразу закончилась. Пример: собственник 3-х квартиры зарегистрирован один. Сам не проживает в ней, а сдает в найм 5-6 чел. Кто будет платить за воду? Лишь собственник? Но он один, а проживает 5 человек. Оплату за перерасход воды должны взять на себя пенсионеры? Увы! - так не бывает. Второй пример: в квартире зарегистрирована собственник (жена), а муж и двое детей в другом месте. Как быть здесь? Тоже взимать плату только с зарегистрированного? На сей счет есть официальное ПП Москвы, где четко указано, оплата производится за количество фактически проживающих. В Московском суде Вы бы проиграли все дела по данному вопросу. А что касается зарплаты председателя ЖСК, могу Вас заверить, что нам ее назначают (15 тыс.р.) на общем Собрании . И от управляющих компаний мы независимы, так как управляем домом самостоятельно.
Синонимы юридические. Русский язык тут непричем. Ваша должноть объясняет и ваш ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 22:34   #7
Sibalakov
Пользователь
 
Аватар для Sibalakov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-nataly-s Посмотреть сообщение
опять запутали комментарии, Sibalakov подскажите, могу ли я вашу статью показать ТСЖ или все же есть вопросы без ответов по данному вопросу?
ТСЖ, ЖСК и управляющим организациям смысла показывать ее нет. Все равно что метать бисер перед свиньми. Их позиция и ответ и так понятны, халявные деньги этим организациям как правило нужны. Но если желаете покажите, я не возражаю.
Не зря Медведев распорядился примерно месяц назад расследовать почему 25 млрд. рублей вывели из системы ЖКХ.(деньги обманутых собственников)
Я этой проблемой занимаюсь долго. Все дело в том, что председатели тсж и жск вписывая людей в квартиры и подавая такие списки в УК и наивно думают что собственникам убавят платежи. Да их убавят, но на копейки, а УК при этом получит за каждого приписанного примерно 700 рублей. Вот такая нехитрая арифметика, вот такая медвежья услуга со стороны председателей тсж и жск и такое беззаконие со стороны УК.

Вот здесь можете посмотреть мнение других специалистов в этой области: http://www.kvartplata.info/d/21442/index.jhtml
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 22:44   #8
Sibalakov
Пользователь
 
Аватар для Sibalakov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibalakov Посмотреть сообщение
Синонимы юридические. Русский язык тут непричем. Ваша должноть объясняет и ваш ответ.

Синонимы юридические. Русский язык тут непричем. Ваша должность объясняет и ваш ответ. ПП Москвы, вообще-то не имеет приортет перед законодательными актами Правительства РФ. То что вы выиграли суд ни о чем не говорит. Это вообще не спорный правовой вопрос чтобы с ним в суд обращатся. Это обычное российское наплевательское отношение на закон, основанное на алчности управляющих организаций и заблуждении и зависти председателей тсж и жск. Исполнение закона в этой сфере должно контролироваться Прокуратурой, Роспотребнадзором и мэрией в пределах полномочий.
Посмотрите позицию знающих в этой сфере: http://www.kvartplata.info/d/21442/index.jhtml
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2011, 22:49   #9
Sibalakov
Пользователь
 
Аватар для Sibalakov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Cheslav Посмотреть сообщение
Я полагаю, что г-н Сибалков, комментируя весьма актуальную для граждан тему, искажает или не понимает смысловой нагрузки слов "регистрация и "проживание". Вы юрист, Алексей Геннадьевич, и юридически статья написана безупречно. Но Ваша интерпретация этих слов великих филологов России, составителей словарей русского языка (С.И. Ожегов и З.Е. Александрова), просто некорректна. Вы утверждаете, что зарегистрированный и проживающий - это синонимы. Позвольте с Вами не согласиться. Зарегистрировать - значит отметить, зафиксировать, записать, отметить с целью учета. Проживать - обитать, жить, квартировать, стоять на квартире, жительствовать. Как видите, эти слова несут совершенно разную смысловую нагрузку, и связывать их воедино недопустимо.
Я председатель ЖСК, и, хочу Вам заметить, что подобные ситуации у меня раньше постоянно возникали. Но, выиграв несколько исков в Московских судах, и проинформировав жильцов дома об этом, "халява" для "проживающих", но не зарегистрированных сразу закончилась. Пример: собственник 3-х квартиры зарегистрирован один. Сам не проживает в ней, а сдает в найм 5-6 чел. Кто будет платить за воду? Лишь собственник? Но он один, а проживает 5 человек. Оплату за перерасход воды должны взять на себя пенсионеры? Увы! - так не бывает. Второй пример: в квартире зарегистрирована собственник (жена), а муж и двое детей в другом месте. Как быть здесь? Тоже взимать плату только с зарегистрированного? На сей счет есть официальное ПП Москвы, где четко указано, оплата производится за количество фактически проживающих. В Московском суде Вы бы проиграли все дела по данному вопросу. А что касается зарплаты председателя ЖСК, могу Вас заверить, что нам ее назначают (15 тыс.р.) на общем Собрании . И от управляющих компаний мы независимы, так как управляем домом самостоятельно.

Тема действительна весьма актуальна. А актуальна она потому что люди чувствуют и знают что их обманывают. На мой сайт ежедневно заходят люди с разных регионов России прочитать эту статью в поиске ответов. Можете себе представить масштабы обмана народа ТСЖ и управлющими организациями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2019, 21:15   #10
Ludmila Ludmila
Пользователь
 
Аватар для Ludmila Ludmila
 
Регистрация: 09.06.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в России разрешено и положено проживать только с регистрацией по месту жительства и месту пребывания."

Вы понимаете что Вы вообще пишите??? Закон о СВОБОДЕ! выбора места жительства и тут же говорите что ТОЛЬКО с обязательной регистрацией по месту жительства! Бред полный.

Проживать и быть зарегистрированным - это РАЗНЫЕ вещи.

Я зарегистрирован в одном месте а постоянно проживаю в другом месте и мне это разрешено законодательством. КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

п 2 проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

а так же

"если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;



если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками."
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе