Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2008, 17:08   #41
fema
Пользователь
 
Аватар для fema
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 169
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в колледже не просили, а вот универ брал с вечерников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 15:31   #42
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Училась в Питерском Универе. на заочном. бесплатно. Никогда никакой речи о взятках не было ни у дневникой, ни у заочников. даже ни малейшего намека! только на ГОСы и защиту дипломов покупали воду и стаканчики (моежет еще конфеты с печеньками былит - это уже не помню).

Зато в муниципальной школе, где училась дочурка - все 10 лет давались официальные взятки "на ремонт школы", а за те 10 лет ни 1 туалет (кроме учительсиких) не был отремонтирован. Все остальное (кровля, ремнт рекриаций, замена пластиковых окон и освещения, установка вертушки на входе по пропускам) - производилась на средства выделенные городом и на выигранный гранд.
Куда же наши денюжки уплывали? плюс обязательные поздравления на все праздники не только классной, но и "основных" преподавателей и администрации школы.
А на выпускной сразу озвучили сумму, ниже которой мы, родители, не можем положит. в конверт в качестве подарка классной (ппричем только наличными, никакого золота, бытовой техники или еще какой дребедени). и канешна - все те же лица - подарки администрации и подарок школе (компьютерный класс - не меньше).

Самое смешное, что моя дочурка выбрала сдавать экзаменом обществоведение. Сдает.. и приносит трояк (!) при том, что ходит на курсы в Питерский Универ и ей надо его же сдавать при поступлении и на все вопросы на школьном экзамене ответила на 200% от положенного объема школьной программы (!). До последнего дня нам не ставили в аттестат оценку (итоговая 4 вместо 5), в надежде, что родители (мы) пойдем к преподу и дадим немножечко денюжек.
При поступлении в Универ (дневное бесплатное) дитятко мое сдает на 5 (!!!).

После этого случая, я понимаю тех ребят, которых он завалил на экзамене (пары в аттестат - серьезная штука) неколько лет назад, и которые после этого выбили ему зубы и обмотали скотчем его кошачка (животинку жалко - она тут ни причем).
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 09:34   #43
AGA
Пользователь
 
Аватар для AGA
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Училась в Питерском Универе. на заочном. бесплатно. Никогда никакой речи о взятках не было ни у дневникой, ни у заочников. даже ни малейшего намека! только на ГОСы и защиту дипломов покупали воду и стаканчики (моежет еще конфеты с печеньками былит - это уже не помню).
а в какие годы это было?

Последний раз редактировалось AGA; 19.11.2008 в 09:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 09:52   #44
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уже в 21 веке, а какое это имеет значение?
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:18   #45
AGA
Пользователь
 
Аватар для AGA
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
уже в 21 веке, а какое это имеет значение?
просто хотел уточнить. может и ошибаюсь, но в советские времена взятки не были так широко распространены, как сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 14:23   #46
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подалуй подарки и тогда были нередкостью (конфеты, цветы, торты, икра, мебельные наборы, бытовая техника и т.п.) или услуга за услугу (тоже своего роа "подарок" или натуральный обмен).
в денежной форме - сравнивать не берусь...
а блата и тогда хватало. и сейчас то же самое...

При поступлении детей в вузы не раз слышала серьезные опасения родителей, их попытки найти "выходы" на соответствующих людей в вузах... а после оказывалось, что все-таки детки поступают и без протекции, причем не в захудалые вузы...

не хочу сказать, что взятки не популярны (братец мой тоже поступал в этом году: ходил на курсы,, готовился, сдавал эказмены хорошо, но результат - 3 и реплика " плати 300 000 рэ и будешь зачислен"), но это не повсеместно.
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 23:23   #47
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
но в советские времена взятки не были так широко распространены, как сейчас.
Учился в советские времена. Вероятно, взятки были и тогда, но меня эта проблема, к счастью, не коснулась. Сдавали экзамены "пОтом и кровью". Правда, на экзамены всегда скидывались и староста покупал букет (обычно 3-5 гвоздичек), бутылку воды и стакан (мы своих преподов жалели, понимали, что мы-то "отстреляемся" за 40 минут, а он, бедный, сидит 5-6 часов).
Сейчас взятки стали более распространены. Возможно, это связано с общей ситуацией. Но с уверенностью могу сказать одно - если студент знает, он предмет сдаст. О взятках преподам больше всего говорят именно двоечники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 12:42   #48
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда учился, ни о каких взятках речь не шла. Сейчас преподаю немного. Ни разу мне взяток не предлагали, хотя двойки ставлю. Видимо, представляют последствия. Некоторые на перссдачу по два-три раза ходят. . А может просто люди нормальные, не знаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 15:20   #49
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Проблема разрешается просто - студентам лишь необходимо не прогуливать занятия и учить заданный материал. Но, правда, в таком случае не останется времени на тусовки, клубы, киношки, кафешки... и т.д. и т.п. ИМХО, отсутствие знаний и желание учиться всегда маскируется тем, что "ууу, препод - зверь!"
Абсолютно справедливо! Учился на заочном и работал в правоохранительной системе. Все делал сам, не спал практически, сдавал все с первого раза и никаких проблем не возникало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 18:44   #50
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поступил на заочное, серьезный ГосВуз второе высшее первый экзамен, молодежь все как один с дипломами филиалов комерческих вузов засуетилась на предмет сколько и через кого дать. На мою агрессивно -совковую: "Вы будущие юристы и начинаете со взяток, как собираетесь в дальнейшем работать по специальностисти?" - двое из притихшей инициативной группы пытались убедить ,что мои взгляды устарели и сейчас без "проплаты" на экзаменах "душняк". К моему удовлетворению они оказались не правы. Требования высокие и без всяких намеков на вымогательство. Но опять же есть свои ньюансы, я например курсовую (особо "вредный" преподовтель) третий раз переписываю, а кто купил те давно отдыхают. Дело в том, что за деньги делает профи с которыми мне не тягатся. После того. как несколько "завалились" на заците, стали покупать и косультацию к курсовой.

Считаю что положение с высшим образованием портят расплодившиеся "Филиалы академий". Представте, что у нас в Райцентре четырнадцать тысяч населения и пять представительств различных комерческих ВУЗов. О "подвигах" преподавателей , приезжающих на сессии слагаются легенды. Местная элита предпочитает учить детей сдесь же. Зачем посылать чадо за 500 км в Новсибирск, когда и с этим дипломом любимому теплое местечко приготовлено.
Недавно звонил знакомому, не виделись лет десять, певая новость которую он радостно сообщил, что его дочь Оленька, заканчивает и далее следует Название из десятка высокопарных слов типа международная высшая гуманитарная и т.д. Я рад бы порадоватся за своего хорошего знакомого, что у него дочка получает диплом о высшем образовании, но от его сообщения хочется плакать, потому как я знаю Оленьку, как врожденого олигофрена не сумевшую закончить даже спец школу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе