Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2009, 10:51   #1
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок вступления в наследство

В июне 2008 года умерла моя тетя 1919г.р.. Завещания нет. Имеется сберегательная книжка. Дарственную на свою квартиру на мое имя она оформила еще в 1992 году.
Документы, подтверждающие родство с ней запрашивались по месту их рождения. Ответ из архива шел 3.5 месяца, в результате чего был пропущен срок обращения к нотариусу.
1. В архивных документах тети не совпадает дата (день) рождения , в названии станицы не совпадает одна буква и название района.
2. Вместо справки о рождении матери, прислали справку о том, что в метрической церковной книге отсутствуют соответсвующие листы.
Мама и тетя фамилии не меняли.
Вопросы:
Какой порядок вступления в наследство?
Достаточно ли документов для подачи в районный суд искового заявления о продлении срока вступления в наследство, или необходимо в судебном порядке подтверждать родственные отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 11:07   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mamul_y Посмотреть сообщение
Документы, подтверждающие родство с ней запрашивались по месту их рождения. Ответ из архива шел 3.5 месяца, в результате чего был пропущен срок обращения к нотариусу.
Подать заявление о принятии наследства можно было и не доказывая родственные отношения, а представить их позже.
Цитата:
Сообщение от Mamul_y Посмотреть сообщение
Какой порядок вступления в наследство?
Достаточно ли документов для подачи в районный суд искового заявления о продлении срока вступления в наследство, или необходимо в судебном порядке подтверждать родственные отношения.
В судебном порядке необходимо и продлить срок на принятие наследства и доказывать факт родственных отношений.
Документов, я думаю, достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 13:26   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
необходимо и продлить срок на принятие наследства
Наверно, не продлить срок, а признать факт принятия наследства
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 15:25   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Наверно, не продлить срок, а признать факт принятия наследства
В случае, если гражданин может доказать факт принятия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 15:32   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На практике продлить срок практически невозможно, ведь
Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
(п.1 ст.1155 ГК)
Говорить в суде, что не знал, что умерла тетя, которая проживала в твой квартире - немножко не логично. Гораздо проще признать факт принятия наследства: умерла тетя, которая проживала в моей квартире, после ее смерти я пользуюсь принадлежащими ей личными вещами (телевизор, холодильник, мебель), что могут подтвердить два свидетеля, и т.д., и т.п.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 16:05   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
На практике продлить срок практически невозможно, ведь

Цитата:


По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


(п.1 ст.1155 ГК)
Говорить в суде, что не знал, что умерла тетя, которая проживала в твой квартире - немножко не логично. Гораздо проще признать факт принятия наследства: умерла тетя, которая проживала в моей квартире, после ее смерти я пользуюсь принадлежащими ей личными вещами (телевизор, холодильник, мебель), что могут подтвердить два свидетеля, и т.д., и т.п.
Продляют, Сергей Владимирович.Как пить дать.
Я подобные решения вижу раза по 2-3 в месяц.
Среди прочих причин указывают - неграмотность, не знал, что именно в 6ти месячный срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 16:07   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Говорить в суде, что не знал, что умерла тетя, которая проживала в твой квартире - немножко не логично. Гораздо проще признать факт принятия наследства: умерла тетя, которая проживала в моей квартире, после ее смерти я пользуюсь принадлежащими ей личными вещами (телевизор, холодильник, мебель), что могут подтвердить два свидетеля, и т.д., и т.п.
В случае, если они были зарегистрированы по одному адресу - то и продлять в судебном порядке ничего не надо, наследство принято фактически.
Если проживала в квартире,являвшейся его собственность, а прописаны - по разным адресам, то о продлении срока тоже не может идти речь, она проживала в его квартире.
А о факте смерти действительно можно не знать, и такие случаи встречаются довольно часто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 20:57   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
На практике продлить срок практически невозможно, ведь
Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В нашем случае имеются причины, которые можно представить в качестве уважительных:
Цитата:
Сообщение от Mamul_y Посмотреть сообщение
Ответ из архива шел 3.5 месяца, в результате чего был пропущен срок обращения к нотариусу.
Mamul_y,
Уточните насчет фактического принятия имевшегося наследства - оно имело место? Если я правильно понял, квартира уже принадлежит Вам на праве собственности с 1992 г., ergo, по ней ориентироваться не стоит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 08:39   #9
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Среди прочих причин указывают - неграмотность, не знал, что именно в 6ти месячный срок.
Спасибо, буду знать.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 09:52   #10
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем ответившим.
Добавлю, что тетя проживала отдельно, так что о принятии квартиры в качестве наследства речь не идет.
Семен Семеныч,
Можно ли использовать в качестве доказательств то, что похороны тети произодились за мой счет? Кроме, есть и свидетели, видевшие как я брал из квартиры тетины вещи.
====
Меня больше всего волнует, то как будет доказываться факт родственных отношений между моей матерью и моей теткой. Слишком много неточностей в документах самой тетки и отсутствие свидетельство о рождении матери.
===
Завтра иду на прием к судье, посмотрим, что она скажет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе