Старый 05.02.2017, 17:27   #1
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация при смене юридического лица

Добрый день.

Американская компания. В России ее филиал (юридическое лицо - ООО). Из американской компании выделяют часть, которая будет отдельным юридическим лицом. Соответственно, в России у этой новой компании будет свой филиал - новое юридическое лицо, в которое должны перевести и меня. Если я правильно понимаю, это подразумевает либо увольнение и прием на работу, либо перевод (детали пока не знаю).

Вопросы:

1) Могу ли я рассчитывать на какую-либо денежную компенсацию в этом процессе?

2) Могу ли я рассчитывать на компенсацию неизрасходованных отпускных дней? У меня накоплено 60 дней. Если все дни по закону нельзя компенсировать, то сколько дней можно?

Зарплата белая, учет дней отпуска ведется официально.

Спасибо.
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 09:59   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) если увольняетесь по с.ж. или переводом, то нет, кроме как предусмотренного законом общего расчета при увольнении;
2) при увольнении должна быть выплата за все неиспользуемые дни отпуска.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 13:35   #3
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина, большое спасибо за ответ.

А что такое "с.ж."?

Если я правильно понял, этот "с.ж." и перевод влекут за собой общий расчет при увольнении, который, в свою очередь, не подразумевает выплату за неиспользованные дни отпуска. То есть, рассчитывать на такую выплату можно только при увольнении. Пожалуйста, напишите, если я неправильно понял.

С уважением,
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 14:21   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
А что такое "с.ж."?
Увольнение по собственному желанию.

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, этот "с.ж." и перевод влекут за собой общий расчет при увольнении, который, в свою очередь, не подразумевает выплату за неиспользованные дни отпуска.
Любое увольнение является основанием для выплаты работнику компенсации за неиспользованные дни отпуска - см. ч. 1. ст. 127 ТК РФ. Однако увольнение в связи с переводом к другому работодателю или по собственному желанию не подразумевает выплаты какого-либо выходного пособия, как, к примеру, при увольнении по сокращению штата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 14:59   #5
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2017, 14:36   #6
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уточняющий вопрос по теме

Осмелюсь задать уточняющий по этой теме:

В описанной ситуации с созданием отдельной компании: если процедура будет подразумевать не увольнение из "старой" и прием на работу в "новой" компании, а перевод из одной компании в другую, то могу ли я официально отказаться от перевода в эту компанию? То есть, я не раб, я могу сказать "нет", но хочется понять какие у работодателя будут варианты действий смоей персоной, и на какие выплаты по закону я могу рассчитывать в каждом из этих вариантов? Отпускные? Иная денежная компенсация?

С уважением,
Юлиан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2017, 10:37   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
если процедура будет подразумевать не увольнение из "старой" и прием на работу в "новой" компании, а перевод из одной компании в другую
"перевод" из одной компании в другую (если это разные юридические лица) без увольнения невозможен.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю также осуществляется через расторжение ТД с работодателем и заключением ТД с новым.

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
могу ли я официально отказаться от перевода в эту компанию
Можете. Вам могут официально предложить, вы можете как официально, так и не официально отказаться. См выше. Молчание - не = согласие.
Чтобы вас уволить переводом к другому РД, у РД должно быть письменное согласие от Вас, а не письменный отказ.

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
какие у работодателя будут варианты действий смоей персоной
Вы продолжаете работать дальше,
Вам предлагают уволиться по соглашению сторон (с компенсацией или без), соглашаться или нет - ваше право.
Работодатель запускает процедуру сокращения. По сокращению положены дополнительные выплаты ст.178 ТК


Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
Отпускные?
:
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
при увольнении должна быть выплата за все неиспользуемые дни отпуска.
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Любое увольнение является основанием для выплаты работнику компенсации за неиспользованные дни отпуска - см. ч. 1. ст. 127 ТК РФ
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 08.02.2017 в 10:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2017, 18:02   #8
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Вы продолжаете работать дальше,
Вам предлагают уволиться по соглашению сторон (с компенсацией или без), соглашаться или нет - ваше право.
Работодатель запускает процедуру сокращения. По сокращению положены дополнительные выплаты ст.178 ТК
:
Афина, большое спасибо за ответ. Правильно ли я понял из цитаты выше, что если я НЕ соглашаюсь на увольнение без компенсации, то либо я продолжаю работать дальше, либо работодатель запускает процедуру сокращения? То есть, в этой ситуации без моего согласия уволить без компенсации меня не могут, верно?

С уважением,
Юрий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2017, 08:17   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно так. В законном порядке в случае Вашего отказа от перевода к другому работодателю никак иначе Вас уволить не могут. Писать заявление на увольнение по собственному желанию Вы не обязаны, т.к. прекращение трудовых отношений с нынешним работодателем - это не Ваше желание.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2017, 14:07   #10
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина, большое спасибо!

Юлиан.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
компенсации, отпуск, перевод, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе