Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2007, 16:41   #21
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

В инете полно примеров того как нарушаются АП, посредством полного копирования постов, ответов и даже ников.
А тем более, мы умные люди и соображаем, что в нашей стране, где буйным цветом цветем разгул пиратства и контрафакта, АП в инете практически совсем не защищены. Хотя имеется, но с сожалению не в нашей стране, некоторая практика по таким делам как захват доменных имен и т.д.
Люди же не будут каждый раз бегать к нотариусу и заверять веб-сайты на бумажных носителях, а потом долго выискивать тех кто скопировал ту или иную информацию, чтобы потом подать на них в суд. Они этого просто не знают!
Хотя в Законе "Об АП и смежных правах" были внесены изменения от 28.07.2004 г. которые коренным образом затрагивают проблемы АП в инете. Изменения были внесены в связи с требованиями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуаьной собственности и присоединением РФ к Бернской конвенции от 13.03.1995 г.
Вот тогда было внесено понятие "интернет право" - "права на доведение до всеобщего сведения"
Плюс к этому внесены две новые статьи 48.1 и 48.2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 17:27   #22
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

BoBaH
По умолчанию

Совершенно согласен с тем, что
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Все права на расположенные на сайте материалы, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»
Но считаю авторское право участника единственным авторским правом на текст его высказывания. Свой пост я считаю возможным продублировать на других сайтах или иным способом, не считаясь со мнением администрации сайта, на котором этот пост был впервые опубликован. Также считаю себя вправе разрешить другим цитировать мои посты, не давая при этом ссылку на форум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 17:33   #23
Мари
Пользователь
 
Аватар для Мари
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Мари
По умолчанию

Цитата:
Нет. Ссылка на форум обязательна. Для чего тогда писать сакраментальные слова.
Вы не правы сообщение на сайте регулируется нормами авторского права. Автор имеет право без ссылки на то место где он написал его переносить его на другой форум. А вот другие лица должны подлучить автора согласие на использование его поста. Приэтом ссылка на форум не обязательна, достаточно указать кто автор. Хотя конечно ссылка желательнна в виду того что все-таки на форумах люди ходят под ником
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 17:48   #24
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

BoBaH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Хотя конечно ссылка желательнна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 18:23   #25
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Werewolf
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Автор имеет право без ссылки на то место где он написал его переносить его на другой форум.
А вы подумайте если автор без ссылки перенесёт свои сообщения в другой форум а если так весь форум перенесётся ? То кто будет возмещать убытки форуму..... ведь то где вы печатете то же не из воздуха взялось ......

Имхо это мне видиться так ....... форум -это материал, форма выражения идей мыслей и тд....а сообщения это воплощенный плод ума отразившиийся на страницах форума.....
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 18:32   #26
Natworld
Гость
 
Аватар для Natworld
 
Сообщений: n/a

Natworld
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение

Согласно Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 23 июля 1993 года № 5351—1 каждому из этих объектов авторского права будет предоставляться одинаковая правовая защита.
Можно ли сообщения на форуме отнести к литературным произведениям? Я сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Первый топик автора темы был о "Медицинском форуме". Собственно и речь шла о цитировании на др.форумах конкретного пользователя-врача (?) методик лечения теми или иными лек.препаратами тех или иных заболеваний насколько понимаю.
Говоря по-русски-у врача стащили его высказывания, присвоили методики и советы.
Именно так поняла из всего написанного пользователем.
Это не так. Суть дела в том, что есть форум который состоит из сообщений людей больных одной и той же болезнью. В своих сообщениях они описывают свой опыт лечения, свои наблюдения и т.д. Со временем, чать пользователей организовала другой форум той же тематики и желает разместить у себя на форуме свои же сообщения со старого форума.

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Люди же не будут каждый раз бегать к нотариусу и заверять веб-сайты на бумажных носителях, а потом долго выискивать тех кто скопировал ту или иную информацию, чтобы потом подать на них в суд. Они этого просто не знают!
А это поможет? всмысле бумажные заверенные копии
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Хотя в Законе "Об АП и смежных правах" были внесены изменения от 28.07.2004 г. которые коренным образом затрагивают проблемы АП в инете. Изменения были внесены в связи с требованиями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуаьной собственности и присоединением РФ к Бернской конвенции от 13.03.1995 г.
Вот тогда было внесено понятие "интернет право" - "права на доведение до всеобщего сведения"
Плюс к этому внесены две новые статьи 48.1 и 48.2.
Я сегодня ездила на консультацию к юристу по АП. Зря время потратила, мне сказали, что относительно сети интернет мне ничем помочь не могут, могут только позвать мне адвоката который берет 3000р за консультацию. Я вежливо отказалась, ибо форум у нас не коммерческий.
Наверное остается только прочесть все эти законы, акты и статьи самой и покумекать.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 18:42   #27
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natworld Посмотреть сообщение
Суть дела в том, что есть форум который состоит из сообщений людей больных одной и той же болезнью. В своих сообщениях они описывают свой опыт лечения, свои наблюдения и т.д. Со временем, чать пользователей организовала другой форум той же тематики и желает разместить у себя на форуме свои же сообщения со старого форума.
Так с этого и стОяло начинать тему!
Напишите хоть по какому заболеванию, плз.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 18:58   #28
Natworld
Гость
 
Аватар для Natworld
 
Сообщений: n/a

Natworld
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Так с этого и стОяло начинать тему!
Напишите хоть по какому заболеванию, плз.
а какое это имеет значение?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 20:11   #29
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natworld Посмотреть сообщение
а какое это имеет значение?
Ну не пишите.
Форум для общения людей с ОФВ. Чем то недовольные пользователи собрались перебраться. Часть осталась на "Старом" форуме.
Цель у Вас какая?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 21:36   #30
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Свой пост я считаю возможным продублировать на других сайтах или иным способом,
Вы свой да. А когда Ваши нагло дублируют?
Цитата:
Сообщение от Natworld Посмотреть сообщение
Можно ли сообщения на форуме отнести к литературным произведениям? Я сомневаюсь.
Смотря какой пост, если Вы сочиняете стихи и выкладываете их, а потом некий злоумышленник издает книгу со стихами, и о, ужас Вы обнаруживаете, что это Ваши произведения.
Пост на форуме это произведение, причем обнародованное (на нашем форуме, это конечно не литературные).
Еще раз говорю, Дмитрий выложил информацию в качестве ознакомления с ней.
Цитата:
Сообщение от Natworld Посмотреть сообщение
А это поможет? всмысле бумажные заверенные копии
Это, на данный момент, единственный способ зашитить свои авторские права в инете.
Форум, это есть база данных, т.е. некое пространство на сервере, где информация представляется в объективной форме и "организации совокупности данных (статей, рачетов, и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти даные могли быт найдены и обработаныс помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ)" (см. ст.4 Закона "Об авторском праве и смежных правах")
Смотрим далее:
пп.2 п. 2 Ст.25 Свободное воспроизведение программ для ЭВМ или баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ.
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.
Вот я думаю из этого можно сделать выводы.
Потом не стоит забывать, что там не только отчеты специалистов, но и вопросы пользователей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе