Старый 05.06.2010, 05:46   #1
smaga
Пользователь
 
Аватар для smaga
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследственное дело на удалении

Здравствуйте,

у меня умерла бабушка 8-го декабря 2009-го года. Проживала она в ЧАО (Чукотский автономный округ) в обычной однушке, в которой я прописан до сих пор, сейчас живу в Москве, не выписывался. После нее осталась сберегательная книжка Сбербанка, на которую я пытаюсь сделать наследство. Завещания не было. Я консультировался у московского нотариуса, который пояснил, что если у меня есть доверенное лицо, (такое есть) писать полную доверенность и отправлять нотариально заверенные документы родства и т.п. документы. В итоге, отправил свидельства рождения бабушки, матери, и свое, доверенность, копии сберкнижки и моего паспорта заверенныеу московского нотариуса.

Отправил весь пакет 01.06.2010, дал знать об этом своему доверителю в ЧАО, который отказался по причине, цитирую:

«Сходила еще раз сегодня к нотариусу, показала квитанцию ЕМС что вы выслали пакет документов.
От куда Вы взяли что дата отправки ваших документов, считается датой
подачи заявления??? Я его еще и не писала.. Вот если бы Вы отправили на адрес нотариуса этот
пакет документов, как я вам и раньше писала, то все было бы нормально
На сегодняшний день, нотариус не принимает у меня заявление, так как
нет "живой" доверенности.. И она права... Цитирую что она сказала:
Так как срок истекает в понедельник (последний день подачи
заявления), а документов нет, и это не аргумент что они отправлены
почтой, и у Вас было время прислать вовремя все документы, то
последний шанс успеть до полугодового срока тоесть до 08 июня
пусть он через нотариуса срочно оформляет заявление на принятия
наследства, заверяет нотариусом и отправляет ТЕЛЕГРАММОЙ это
заявление по адресу: ******, Чукотский АО, п.***, ул.
Н-*** 8А, нотариусу п.*** ***
8888. Досыл этого
заявления почтой, на адрес нотариуса. Дата отправки телеграммы должна» быть 07 июня, если будет 08 июня - уже поздно.»»

Когда я изъяснялся с московским нотариусом, мне было сказоно, т.к. я прописан на одной жилплощади с бабушкой (и до сих пор там прописан), то 6-и месячный срок для меня не распространяется. Кстати, вот с другого сайта: «если они постонно зарегистрированы (прописаны)в квартире то 6 месяцев не для них, Вы просто берете справку из паспортного стола РЭУ "дана в том, что умерший по день смерти постонно был зарегистрирован по адресу: г. москва, *, выписан по свидетельству о смерти * дата* . Совместно с ним в указанной квартире постоянно зарегистрированы ФИО." то считается что они по факту приняли наследство.» вот и ссылка: http://www.ljpoisk.ru/archive/713727.html

Более того, тот же самый московский нотариус, который оформлял все документы для отправки в ЧАО, сказал, что дата отправки этого пакета должна считаться как дата подачи документов к рассмотрению дела. И более того, этот же нотариус пояснил, что если бабушка и я прописаны на одной жилплощади (а так и есть), то как-то 6-и месячный срок совсем ни при чем.

Я отправил 01.06.2010

Рассудите пожалуйста, московские нотариусы говорят одно, чукотские — другое! Кто прав? Да.. и кстати, если можно, подтвердить конкретными ст (номерами). из ГК РФ.

Последний раз редактировалось smaga; 05.06.2010 в 05:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 13:47   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы должны были в течение 6 месяцев написать заявление о принятии наследства. Сделать это можно и у нотариуса в Москве. И именно это заявление вместе со свидетельством о смерти наследодателя (можно еще документы подтверждающие родство) выслать нотариусу в ЧАО. Тогда действительно считалось бы, что вы приняли наследство в день отправки заявления. А с доверенностью Вы уже действительно опаздали.

А почему речь идет только о вкладе? А квартира, она в была в собственности? От ответа на этот вопрос зависит можно ли считать, что Вы приняли наследство фактически.
Вообще на той же странице, где Вы разместили свою тему, есть ответы практически на все Ваши вопросы. Вы бы сначала прочитали, а потом спросили о том, что осталось непонятным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 16:52   #3
smaga
Пользователь
 
Аватар для smaga
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну вот и спрашиваю что мне непонятно. Речь о квартире не идет, честно это все так далеко, что и не понимаю, что с ней делать.

У меня есть довереннное лицо, которое будет писать заявление о вступлении в наследство, там уже. Нотариус тамошний таких дел вообще не вел, как оказывается.

Вот и спрашиваю: первое, что это за тема, когда я прописан был вместе, и есть прописан, почему мне сказали, что якобы шестимесячный срок ко мне не применяется и второе, если последняя дата подачи документов 8 июня, а пакет ушел первого числа, с этим как быть?

просто именно на эти вопросы я ответов не нашел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 00:57   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smaga Посмотреть сообщение
если последняя дата подачи документов 8 июня, а пакет ушел первого числа, с этим как быть?
Я же уже Вам ответил на этот вопрос. Вы или Ваш доверенный заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя написали. Нет. При чем здесь какой-то комплект документов? В течение шести месяцев нужно принять наследство. Зделать это можно двумя способами: путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследства (как оно может быть подано, я написал в своем предыдущем посте) и фактическими действиями. Пересылка каких-то комплектов документов к этому отношения никакого не имеет. Открывайте 3 часть ГК и читайте о способах принятия наследства.

Цитата:
Сообщение от smaga Посмотреть сообщение
Речь о квартире не идет, честно это все так далеко, что и не понимаю, что с ней делать.

Вот и спрашиваю: первое, что это за тема, когда я прописан был вместе, и есть прописан, почему мне сказали, что якобы шестимесячный срок ко мне не применяется
Ерунду Вам сказали. Принять наследство фактически необходимо также в рамках 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Просто обычно считается, что наследник принял наследство фактическими действиями, если был зарегистрирован вместе с наследодателем. Но, что утверждать наверняка, необходимо знать, как я уже писал, о том, являлась ли сама недвижимость собственностью наследодателя? А Вы на этот вопрос отвечать почему-то не желаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе