Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2010, 17:15   #1
yelenochka
Пользователь
 
Аватар для yelenochka
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Дедушка хочет признать отказ от супружеской доли недействительным!

в 2003 г. умирает моя бабушка,она написала завешание в мою пользу,на тот момент я была несовершеннолетня.ходили к натариусу.мой дед написал отказ от своей доли в наследстве в мою пользу.квартира стала полностью в моей собственности.через какое-то время дед попросил его туда прописать,т.к. он там проживает (в тот период отношения были хорошие,ну как в обычных семьях).в 2009 г. дедушка нашёл себе женщину (которая его "обрабатывает") и всякие отношения с нами испортил.пошли иски один за другим:на мою маму,на папу-его сына (взыскать алименты-хочет везде поиметь с нас денег).на меня.вообщем начался кошмар.вот новый иск:признать отказ от наследства недействительным.хочет вернуть свою долю квартиры.включил дурачка и говорит:я ни чего не знал,что подписываю,меня вообщ насильно прописали в ту квартиру (!),я недееспособный и т.п. глупости. скажите срок исковой давности пропущен? (на момент сделки он составлял 10 лет,а с 2005 г. стал 3 года).и есть ли у него шансы? (просто жалко квартиру отдавать-он её не покупал,жил у любовницы 10 лет,да и вообще много чего нам плохого сделал...) Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 16:01   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам обязательно в суде надо заявить (письменно) о пропуске дедушкой срока исковой давности, поскольку с момента отказа от доли в наследстве прошло уже более трех лет. Если он подал заявление по ст. 177 Гражданского кодекса РФ, то должна будет проводиться судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопрос, мог ли он в момент отказа от наследства отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Имеются ли у него медицинские документы, подтверждающие наличие у него психических отклонений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 17:46   #3
yelenochka
Пользователь
 
Аватар для yelenochka
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ!)))от психиатора нет ни каких заключений. у него от невролога есть.но там все болезни старческие.ещё инстульты были.но по здоровью с ним всё сейчас хорошо.выглядит он для своего возраста очень прилично!судья даже сказала:"я бы на вас никогда не подумала,что вы какой-то немочный или невменяемый,каким себя тут выставляете"!!! срок исковой давности мы заявили,что прошло уже аж 6 лет.но его адвокат подала встречный,что не пропущен,т.к. на момент совершения сделки срок исковой давности составлял 10 лет. т.е. до 2013 года!это как понимать????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 22:54   #4
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yelenochka Посмотреть сообщение
срок исковой давности мы заявили,что прошло уже аж 6 лет.но его адвокат подала встречный,что не пропущен,т.к. на момент совершения сделки срок исковой давности составлял 10 лет. т.е. до 2013 года!это как понимать????
Срок исковой давности пропущен, поскольку трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ). Законодатель как бы ухудшил положение тех, у кого еще было время в десять лет для обращения в суд, закрепив тем самым и для них трехгодичный срок для обращения за защитой прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе