Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2010, 00:21   #1
Брайан
Пользователь
 
Аватар для Брайан
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О признании незаконным наследником.

Доброго времени суток, уважаемые знатоки права. У меня ситуация неприятная. Являюсь единственным наследником первой очереди (сыном) после умершего отца. Сестра отца обратилась в суд с иском о признании меня незаконным наследником.

Значит, по существу дела. Мои родители вступили в брак в 1982-м году, я родился в 1984-м. Мать с отцом жили в общем, родительском доме, вместе с матерью и отцом моего отца (моим дедом и бабушкой).
Тётка (родная сестра отца) в это время работала очень далеко, хорошо получала. Отец работал в колхозе по рабочей специальности.
В 1980-м году (за 2 года до вступления в брак моих родителей) сельсовет выдал отцу землю по договору на строительство индивидуального жилого дома, который начали они строить в этом же году, в конце огорода, то есть на расстоянии 200 метров от родительского дома. Утверждают некоторые, что тётка (сестра отца) присылала деньги на строительство, но доказать, что она присылал именно на строительство, как понимаете, уже нельзя. Строили мой отец и дед по отцовской линии, они же и покупали стройматериалы. Также в отделке дома принимала участие уже и моя мать, соседи помогали, нанимали кого-то также.

Отец сильно пил, мать забрала меня и ушла к родителям, когда было мне 2 года. В том же городке, в километре от дома отца, в 30 минутах ходьбы от него, я и вырос. За всё это время отец лично меня не навещал, не приходил ко мне, мы не общались. Алименты он платил временами, а был такой период, что он не платил, и с него алименты на моё содержание взыскивали по суду.

Дом, который был построен, был зарегистрирован на моего отца. После смерти родителей отца, родительский дом перешёл по завещанию моей тётке, она его продала.

Отец до самой смерти жил (был прописан, числился владельцем) в этом новом, построенном доме. Отец сильно пил, потом заболел эпилепсией, потерял работу. Мне неизвестно о том, имел ли он инвалидность. Может, и имел, узнать это не удалось.
7 лет тётка (сестра отца) вроде бы присылала ему деньги, а также сожительнице отца и его соседям. Больше квитанций на переводы было именно на сожительницу отца. Бытовые услуги (отопление жилого дома, то есть газ) оплачивались из этих денег, скорее всего, с тех пор, как отец не работал. Также сестра, по её заверениям, присылала моему отцу деньги на еду и лекарства. Отец пил беспробудно в конце. Мы с ним не общались. Он не общался со мной, так вернее будет. Он не хотел знать меня, я не знал его. О его материальном положении очень плохом лично я не знал: мне не говорил никто, хоть слухи и ходили явно. Мать моя (они развелись потом) знала, я - нет.
Отец умер. Остался этот дом и участок.

Тётка (сестра отца) обратилась в суд с иском о признании меня недостойным наследником. Указывает, что я ни разу отца не посетил, не заботился о нём, не помогал за всё время, когда он тяжело болел (эпилепсия). Отца трезвым вряд ли кто видел в последние годы, пил он беспробудно, одевался, как бомж, имел одежду грязную, рваную, старую. Дом изнутри находится в ужасном состоянии. Всё оборвано, обшарпано, мебель - такая, на которую сесть противно, наверное. Обстановку в доме я пока не менял, сохранил. Сестрат отца заявляет, что заботилась о нём. В то же время, постоянно зимою, когда газ отключали за неуплату, отец грелся в круглосуточном магазине, когда были морозы, как мне сейчас рассказывают соседи по участку тому. Сестра приезжала, пила вместе с отцом. Отца много раз привлекали к административной ответственности за самогон, появление пьяным в общественных местах.

Отец ни разу не обращался ко мне за помощью ни так, ни официально, через органы опеки или суд. Меня не информировали о его положении, он не просил у меня ничего, ему только до пьянок было.

Сестра отца в исковом заявлении о признании меня незаконным наследником указывает, что я якобы ЗЛОСТНО уклонялся от содержания отца, на основании этого он просит меня признать недостойным наследником.

В определении о принятии дела к производству судья указал, что доказыванию подлежат:

1)Факт смерти.
2) Факт открытия наследства.
3) Отсутствие завещания (нет его).
4) Родство с отцом меня и тётки моей.
5) Нетрудоспособность наследодателя.
6) Моя обязанность содержать моего отца.
7) Факт моего злостного уклонения от содержания отца.
8) Причины моего уклонения от содержания отца.
9) Длительность неоказания мною помощи моему отцу.
10) Нахождение моего отца (наследодателя) на иждивении у моей тётки.
11) Материальное положение сторон (моё и моей тётки).
12) Иные обстоятельства.

Прошу разбирающихся в семейном и гражданском (в частности, наследственном) праве проконсультировать, есть ли шансы у моей тётки добиться признания меня недостойным наследником.

Я в последнее время (год до смерти отца) не работал, до этого работал, получал зарплату 4 тысячи рублей. У тётки небольшой бизнес.

Подскажите, пожалуйста, как быть и какие доказательства мне целесообразно представить суду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 01:28   #2
нетто
Пользователь
 
Аватар для нетто
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 83
Благодарности: 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брайан Посмотреть сообщение
я якобы ЗЛОСТНО уклонялся от содержания отца
Это самое главное, что нужно доказать ... ЕЙ,
Цитата:
Сообщение от Брайан Посмотреть сообщение
есть ли шансы у моей тётки добиться признания меня недостойным наследником.
Шанс есть всегда. Даже, когда его нет...

Ваша позиция:

Цитата:
Сообщение от Брайан Посмотреть сообщение
Отец ни разу не обращался ко мне за помощью ни так, ни официально, через органы опеки или суд. Меня не информировали о его положении, он не просил у меня ничего, ему только до пьянок было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 02:08   #3
нетто
Пользователь
 
Аватар для нетто
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 83
Благодарности: 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Брайан, дышите глубже... Ничего у неё не выйдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 08:46   #4
Брайан
Пользователь
 
Аватар для Брайан
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый нетто, спасибо Вам за ответ.

Судебного решения об уплате алиментов нет. Никто ко мне не обращался за выплатой отцу алиментов.

Если не трудно, не могли бы Вы указать. какие доказательства мне целесообразно будет представить при рассмотрении судом этого иска?

Обстановка в доме сохранена та, пьяно-быдляцкая, я ничего не менял специально. Могу ли я просить о выходу суда на это место (чтобы судья посетил данный дом)?

Также - отец пьянствовал, болел эпилепсией. Тётка выпивала вместе с ним, когда приезжала (есть свидетели). Стоит ли упирать на то, что она сама его и доводила до болезни этой алкоголем.

Вообще, напишите, пожалуйста, что мне следует представить в суд, в противовес адвокату тётки.

Никто и не обращался в суд с иском ко мне об уплате отцу алиментов. Жили в одном городке, он за пьянками своими меня знать не хотел, ему была нужна только водка. А я просто не знал его, не интересовался, как он.

И ещё. Отца постоянно привлекали в административной ответственности. Данные об этом из милиции и административной комиссии запрашивать следует мне для суда? С одной стороны - нетрудоспособный, то есть нуждавшийся, по логике, в деньгах, с другой стороны, постоянные пьянки и задержания за это милицией. Так, он тихий был, но пил по-страшному.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2010, 23:16   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы каким образом подпадаете под статью 1117 ГК РФ?
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Если все на самом деле как Вы описали шансов что-то доказать у тетки очень мало
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 21:50   #6
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё один нюанс: отец жил так, как ему нравилось, поэтому за помощью не обращался.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе