Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2010, 15:54   #1
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Помогите пожалуйста разобраться с наследством! Ситуация такая: в ноябре 2009 умер отец, после него остались наследники первой очереди сын и дочь от первого брака, супруга и несовершеннолетний ребенок во втором браке. Все наследники вступили в наследство (подали заявление на вступление в наследство), когда я подавал на наследство то указал, что у отца были квартира, гараж, машина, банковские вклады и земельный участок. После последнего визита к нотариусу в собственности у умершего оказался только автомобиль и банковские вклады (причем на момент смерти на счетах были деньги, но в феврале этого года они были сняты) и земельный участок.
Возникает ряд вопросов:
  • По поводу квартиры - в 2003 году отец получил квартиру (военнослужащий), а точнее построил ее в коопереативе, однако в выписке ФРС правообладателем на квартиру является жена, кроме того в выписке указаны обременения о сохранении права пользования квартирой отцом и дочерью. Собственно сам попрос - является ли это совместно нажитое имущество несмотря на то что квартира оформлена на его жену? Где можно узнать былали оформлена дарственная на нее?
  • По поводу гаража – известно что находиться в ГСК, в свое время отец всех родственников оповестил о том что купил его, однако натариус сказала что на момент смерти он не является его владельцем. Где можно выяснить кому принадлежит данный гараж и если его супруге, то является ли он совместно нажитое имущество.
  • По поводу счетов в банке (денег на зарплатной и пенсионной карточках) - на сколько я понимаю они тоже должны участвовать в наследстве. Есть ли способ их вернуть (истребовать с жены)?
  • Нотариус сказала, что документы по наследству она выдаст только после того как будут собраны необходимые документы (список она передала жене), это в первую очередь касаетмя земли и машины. По закону этот срок сбора документов не оговорен поэтому их собирать можно годами. Есть ли у меня возможность ускорить сбор этих документов или собрать их самому, ведь на руках у меня нет никаких документов (техпаспорта, документов на землю и т.п.), и врядли мачеха мне их предоствавит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 17:52   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viewsav Посмотреть сообщение
Возникает ряд вопросов:


По поводу квартиры - в 2003 году отец получил квартиру (военнослужащий), а точнее построил ее в коопереативе, однако в выписке ФРС правообладателем на квартиру является жена, кроме того в выписке указаны обременения о сохранении права пользования квартирой отцом и дочерью. Собственно сам попрос - является ли это совместно нажитое имущество несмотря на то что квартира оформлена на его жену? Где можно узнать былали оформлена дарственная на нее?
  • По поводу гаража – известно что находиться в ГСК, в свое время отец всех родственников оповестил о том что купил его, однако натариус сказала что на момент смерти он не является его владельцем. Где можно выяснить кому принадлежит данный гараж и если его супруге, то является ли он совместно нажитое имущество.
  • По поводу счетов в банке (денег на зарплатной и пенсионной карточках) - на сколько я понимаю они тоже должны участвовать в наследстве. Есть ли способ их вернуть (истребовать с жены)?
  • Нотариус сказала, что документы по наследству она выдаст только после того как будут собраны необходимые документы (список она передала жене), это в первую очередь касаетмя земли и машины. По закону этот срок сбора документов не оговорен поэтому их собирать можно годами. Есть ли у меня возможность ускорить сбор этих документов или собрать их самому, ведь на руках у меня нет никаких документов (техпаспорта, документов на землю и т.п.), и врядли мачеха мне их предоствавит?
1. Попросите у нотариуса выдать вам запросы в кооператив по поводу квартиры - когда и кем приобреталась квартира, в ГСК по поводу гаража - выплчен ли пай, когда и кем. Если квартира приобреталась в кооперативе в период брака независимо от того, на чье имя, то 1/2 доля этой квартиры явлется наследственным имуществом. Если пай в ГСК выплачен вашим отцом, то гараж также является наследстенным имуществом. По гаражам очень часто признается право собственности в судебном порядке, поскольку кооператив не всегда надлеже оформляет документы по ГСК, в связи с чем нотариусы не выдают свидетельство о праве на наследство, а разъясняют право гражданина обратиться в суд. Гланое, чтобы была справка о том, что ваш отец являлся членом ГСК и когда выплачен пай.
2. По поводу денежных средств - они также являются наследственным имуществом, а вернее 1/2 их доля (если получены в период брака). Нужно ообращаться в суд о взыскании с вашей мачехи вашей доли денежных средств. По запросу суда будет уточнена сумма денежных средств, которая была на счетах на день открытия наследства.
3. Вы являетесь наследником, поэтому имеете полное право собирать документы самостоятельно. Для это нужны запросы нотариуса в различные органы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 08:27   #3
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Если квартира приобреталась в кооперативе в период брака независимо от того, на чье имя, то 1/2 доля этой квартиры явлется наследственным имуществом.
Это если не была оформлена дарственная?
Где можно узнать как человек стал собственником жилья (получил в дар, купил, унаследовал ...)?

Последний раз редактировалось Viewsav; 29.04.2010 в 08:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 09:29   #4
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В органах БТИ имеются сведения об основаниях приобретения права собственности и имеются копии правоустанавливающих документов (также эта инфорация имеется в регистрационной службе). Но эта информация может быть предоставлена по запросу нотариуса или суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 14:45   #5
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оперативные ответы. Возникло еще несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
эта информация может быть предоставлена по запросу нотариуса или суда.
В обязанности нотариуса входит проведение данной проверки?
На основании чего просить его выдать запрос на данную информацию?

В непродолжительной беседе с нотариусом мне объяснили что наследство открыто только на то имущество которым владел (которое было зарегистрировано) умерший, все остальное в судебном порядке. Но перед тем как подавать в суд хотелось бы знать наверняка стоит ли затевать все это. Кстати, сколько будет стоит обращение в суд и как подавать заявление - на предоставление запроса или сразу на включение квартиры в наследственную массу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 17:55   #6
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как оказалось в свое время папа и младшая (родная по отцу) сестра продали свои части в квартире мачехе. Никаких дарственных не оформлялось.
Возникает вопрос - должна ли квартира включаться в наследственную массу, как совместно нажитое имущество?

Гараж тоже принадлежит мачехе. Должен он быть включен в наследственную массу, как совместно нажитое имущество?

Последний раз редактировалось Viewsav; 04.05.2010 в 17:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 09:50   #7
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viewsav Посмотреть сообщение
Как оказалось в свое время папа и младшая (родная по отцу) сестра продали свои части в квартире мачехе. Никаких дарственных не оформлялось.
Возникает вопрос - должна ли квартира включаться в наследственную массу, как совместно нажитое имущество?

Гараж тоже принадлежит мачехе. Должен он быть включен в наследственную массу, как совместно нажитое имущество?
Если отец продавал свою долю в квартире своей жене в период брака, то половина от этой доли тоже является наследственным имуществом. Что касается гаража, то если мачеха стала членом ГСК в период брака и платежи тоже выплачены в период брака, то также 1/2 доля этого гаража является наследственным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 13:29   #8
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира целиком была получена от армии (в 1999-2002 годах были кооперативы которые строили за счет денег из Министерства обороны) и приватизирована по 1/3 каждому (дети от первого брака в приватизации не участвовали). Я правильно понял, мне положено по закону 1/24 (половина от его части 1/3 = 1/6 и эта часть делится на всех наследников (4 человека) = 1/24)? Какие документы необходимо собрать для того что бы подать в суд?

Последний раз редактировалось Viewsav; 06.05.2010 в 13:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 13:46   #9
Viewsav
Пользователь
 
Аватар для Viewsav
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очередное обращение к нотариусу закончилось тем что мне сказали что никаких прав на эту квартиру я не имею, поскольку папа продал свою часть своей жене, то он добровольно лишился этой квартиры. Хотя по идее имущество они нажили совместно, мачеха практически нигде не работала, основным источником денег был мой папа.
Почему не вся квартира участвует в наследстве (за исключением супружеской доли, т.е. 1/2), дарственных не было, а то что она продавалась и перепродавалась внутри семьи - это же все равно осталось в семье?
Подскажите были ли разбирательства подобных дел в суде и каков их исход?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 17:47   #10
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viewsav Посмотреть сообщение
Квартира целиком была получена от армии (в 1999-2002 годах были кооперативы которые строили за счет денег из Министерства обороны) и приватизирована по 1/3 каждому (дети от первого брака в приватизации не участвовали). Я правильно понял, мне положено по закону 1/24 (половина от его части 1/3 = 1/6 и эта часть делится на всех наследников (4 человека) = 1/24)? Какие документы необходимо собрать для того что бы подать в суд?
Вы правильно определили долю в квартире, которая полагается вам в порядке наследования. Для суда на квартиру необходимо взять выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указан собственник квартиры.
Полагаю, что других документов на квартиру у вас нет. Если так, то они будут истребованы по запросу суда. Также надо приложить копию свидетельства о смерти наследодателя, копию вашего свидетельства о рождении, справку с места жительства умершего. Если получили свидетельство о праве на наследство на другое имущество - то копию свидетельства. Если есть копии каких-то документов на квартиру, можете приложить и их. Все документы прикладываются по числу лиц, участвующих в деле. Ну и исковое заявление о признании за вами права собственности на долю в наследственном имуществе, которое подаете в суд по месту нахождения недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе