Старый 25.05.2010, 22:24   #1
мираж
Пользователь
 
Аватар для мираж
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование земли и дома

Здравтвуйте.
У меня такая ситуация: умер папа и мама и мы с сестрой вступаем в наследство. Кроме всего прочего в деревне остался дом (если можно так назвать)с землей. земля-14 соток принадлежало папе; 7 соток дяде. 1/3 дома папе , 1/3 дома дяде, а третья часть ничья, третий брат не вступил в права наследства. Дом-это почти развалившееся сооружение.

Вопрос:1) можно ли анулировать дом как таковой по документам и вступать только в наследство по земле? куда обратиться по этому поводу?

Вторая ситуация: у мамы был земельный пай в размере 4,5 ГА (она собственник). Колхоз, в котором выделялся этот пай распался и нигде нет его координатов. Где я могу узнать про эту землю? А именно, где она находится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 00:58   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мираж Посмотреть сообщение
Вопрос:1) можно ли анулировать дом как таковой по документам и вступать только в наследство по земле? куда обратиться по этому поводу?
Полагаю, что нельзя. У Вас же нет документов подтверждающих право на дом (долю в нем), значит распорядится этим имуществом Вы не можете. Кроме того, по Вашим словам, 1/3 в праве собственности на дом (третьего брата) находится вообще в подвешенном состоянии.

А наследство Вы после кого принимаете отца или матери? Или оба родителя одновременно умерли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2010, 16:44   #3
мираж
Пользователь
 
Аватар для мираж
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственное что есть это "свидетельство о праве на наследство по закону".В 92 году умерла бабушка и тогда было выдано свидетельство папе и его брату. Есть оно ("свидетельство о праве на наследство по закону") и "свидетельсво на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей". Земля была наследована папой и его братом. у папы 2/3 , у его брата 1/3. третий брат к земле отношения не имеет, на которой стоит этот дом. он не вступал в права только по дому (третий брат).

может все таки можно что то сделать? анулировать дом или хотябы 1/3, которая находится в подвешаном состоянии лиголизовать. третий брат (который не вступил в права по дому умер 9 лет назад).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2010, 22:20   #4
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мираж Посмотреть сообщение
Вопрос:1) можно ли анулировать дом как таковой по документам и вступать только в наследство по земле? куда обратиться по этому поводу?
анулировать дом, как вы говорите, нельзя, поскольку дом как строение зарегистрирован в органах бти (учитывая, что дому много лет, то учитывается именно факт регистрации в органе бти). Зарегистрировать прекращение прав на дом может только собственник, коим до оформления наследственных прав вы не являетесь. Кроме того сама процедура прекращения права собственности имеет свои особенности и правила, в том числе установление и подтверждение гибели объекта - дома по каким-либо причинам, вызов техников бти для констатации степени ветхости или гибели. Даже если взять в расчет, что каким-то образом вы сможете избежать сведений о доме в земельных документах, то вы все равно столкнетесь с проблемой при регистрации.
Поэтому нужно решать вопросы именно сейчас.


Цитата:
Сообщение от мираж Посмотреть сообщение
у мамы был земельный пай в размере 4,5 ГА (она собственник). Колхоз, в котором выделялся этот пай распался и нигде нет его координатов. Где я могу узнать про эту землю? А именно, где она находится?
имеются ли у вас хоть какие-то документы, справки по этому паю? документы можно попробовать найти в архиве, поскольку большая часть документов, в том числе по колхозным паям передаются в архивы.

В целом же для более подробного ответа и выработки для вас правильной позиции, необходимо смотреть имеющиеся документы
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 15:36   #5
мираж
Пользователь
 
Аватар для мираж
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВОРПРОС О ЗЕМЕЛЬНОМ ПАЕ. (дополнение)

Свидетельство на право собственности на землю. описание- земельная доля с кадастровым №... и кадастровой оценкой 113 баллогектаров относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и используется для производства сельхозпродукции. Площадь сельхозугодий 4,9 га из них пашни 3,4 га.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе