Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2010, 00:54   #1
Losikom
Пользователь
 
Аватар для Losikom
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривают завещание!

Здравствуйте, юристы! Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Тетя умирает в декабре 2007г., оставляет на нас завещание на квартиру (квартира находится в городе, а мы живем в поселке), из родственников по закону, есть родной брат (не находился на ее обеспечении), который и претендует на вступление в наследство. Он похоронил тетю и вселился всей семьей в ее кварту, после смерти.
В течение 6мес. мы подаем заявление нотариусу на вступление в права наследства по завещанию. На протяжении 2 лет брат умершей подавал заявление в суд, на признание завещание недействительным, безрезультатно (не принимали к рассмотрению), а нотариус затягивала выдачу свидетельства. В мае 2009г. мы вступили в наследство и получили свидетельство о праве собственности на квартиру.
Сейчас, сын брата подал заявление в суд о том, что якобы, он с умершей, заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, с выплатой авансом ей всей стоимости по договору (договор заключен за 1мес. до смерти тети). Было первое слушанье, на котором присутствовали, только адвокаты истца, которые и заявили ходатайство о вызове в суд отца истца, т.е. брата умершей тети. На следующем заседании брат умершей заявил ходатайство о признании завещания недействительным, так как он сомневается, в подписи на завещании и ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы. Экспертизу они попросили назначить на основании договора сберегательного счета в банке. Мы подали встречное исковое заявление о проведении почерковедческой эксперты на предварительный договор купли-продажи. На этом заседании мы узнали, что у тети были денежные средства в банке, на которые брат умершей вступил в наследство как наследник по закону. В течение всего этого времени адвокаты нам неоднократно предлагали мировую (т.е. что их клиент купит у нас эту квартиру за «копейки»).
Сейчас, я хочу подать встречный иск о признании пропущенного срока о вступлении в права наследства на основании ст. 1155 ГК. (мы не знали о наличии денежных средств, нотариус нас не уведомила об их наличии, хотя документы о том, что они есть, уже были у нее на руках и мы так же, как и брат, являемся наследниками по закону второй очереди). А так же, хочу подать исковое заявление о выселении их из нашей квартиры. Что из этого может получиться? У меня создалось впечатление, что адвокаты умышленно затягивают процесс, что можно сделать в этом случае.
Может еще, что-то посоветуете, у меня нет юридического образования, а адвокат нам не по карману (хотела нанять, запросили 200 тыс. руб. + комиссионные 3% от стоимости квартиры в случаи выигрыша, а нам негде взять такие деньги, наша квартира в поселке городского типа, где мы сейчас живем, стоит половину гонорара).
За ранее спасибо, .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 01:37   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
В мае 2009г. мы вступили в наследство и получили свидетельство о праве собственности на квартиру.
Если быть точным, то вы приняли (как Вы пишите вступили) наследство в момент подачи заявления нотариусу.

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
Сейчас, сын брата подал заявление в суд о том, что якобы, он с умершей, заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, с выплатой авансом ей всей стоимости по договору (договор заключен за 1мес. до смерти тети).
Какие требования в исковом?

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
На следующем заседании брат умершей заявил ходатайство о признании завещания недействительным, так как он сомневается, в подписи на завещании и ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы.
И что судья? Завещание не имеет отношение к иску сына брата.

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
Сейчас, я хочу подать встречный иск о признании пропущенного срока о вступлении в права наследства на основании ст. 1155 ГК. .
Какой пропущенный срок? Вы уже приняли часть наследства (квартиру). Значит приняли все наследство, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
и мы так же, как и брат, являемся наследниками по закону второй очереди)..
А вы то чьи дети?

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
А так же, хочу подать исковое заявление о выселении их из нашей квартиры..
Подавайте, конечно.

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление, что адвокаты умышленно затягивают процесс, что можно сделать в этом случае...
Так этот процесс нужен вашему дяде, а не вам. Пусть затягивают. Он им больше заплатит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 13:23   #3
Losikom
Пользователь
 
Аватар для Losikom
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

требования в исковом: " в соответствии со ст. 218,434,438 ГК РФ прошу признать за мной право собственности на квартиру"

Я то же говорила, что завещание никак не относится к исковому заявлению, но исковое приняли и назначили почерковедческую экспертизу. Судья заявлила, что на основании этого документа мы стали собственниками квартиры.

Как тогда получить половину денег, которые находились на книжке, если деньги уже получил брат и потратил их?

Наша мама, старшая сестра, умерла в 1983г.

А суд не отложит рассмотрение дела, до принятия решение по завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 18:07   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
требования в исковом: " в соответствии со ст. 218,434,438 ГК РФ прошу признать за мной право собственности на квартиру"
Это с чего бы вдруг? Истец принес в суд якобы заключенный с наследодателем именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи? Вы ничего не путаете?

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
Я то же говорила, что завещание никак не относится к исковому заявлению, но исковое приняли и назначили почерковедческую экспертизу. Судья заявлила, что на основании этого документа мы стали собственниками квартиры.
"Но исковое приняли" - в смысле приняли ходатайство брата?
Ну хорошо. Пусть проводят эксперизу. На завещании то действительно подпись тети? Завещание удостоверено нотариусом?

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
Как тогда получить половину денег, которые находились на книжке, если деньги уже получил брат и потратил их?
Думаю, подавать иск о признании за Вами права на денежный вклад. Ответчиком будет брат.

Цитата:
Сообщение от Losikom Посмотреть сообщение
А суд не отложит рассмотрение дела, до принятия решение по завещанию.
Какого дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 23:23   #5
Losikom
Пользователь
 
Аватар для Losikom
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не путаю. "Предварительный договор о продаже квартиры по адресу ........" от 05.11.07г., в котором покупатель обязуется продать объект недвижимости до 05.11.08г. А так же, что расчеты производятся наличными деньгами перед заключением основного договора, путем передачи ден. средств покупателем продавцу. Покупателем внесена предоплата в размере 100% от стоимости квартиры, до подписания настоящего договора. Срок действия договора до 05.11.08г.
Дело в том, что за 2 года до смерти тети, брат избил ее, требовал ключи от квартиры и завещание, но в то время тетя проживала в другой квартире. У нас есть письма, в которых она нам об этом рассказывает, свидетелей нет. После этого случая тетя написала на нас завещание, и перестала общаться с братом и его сыном. Я думаю, что подпись на предварительном договоре продажи квартиры поддельная, поэтому и ходатайствовала в суде о проведении почерковедческой экспертизы. Суд принял мое заявление и назначил экспертизу.
С завещание "все в порядке", оно составлено у нотариуса, подписано тетей и заверено нотариусом.
На предварительном слушанье я ходатайствовала о принятии встречного искового заявление о выселении брата умершей с семьей из нашей квартиры. Суд отклонил, сославшись, что заявление не соответствует ст. 138 ГПК, и сказал, что я могу подать это заявление "отдельно". Поэтому я и спрашиваю, будет ли судья рассматривать иск о выселении, если нет решения по оспариванию завещания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе