Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2010, 16:07   #1
Алексей Дмитриевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Дмитриевич
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен ли срок?

Доброго времени суток ! Помогите разобраться - 5 ноября 2009 года умер отец моей матери, срок истек 05 мая 2010 года, заявление было подготовлено у другого нотариуса и направлено по почте с уведомлением и описью вложения нотариусу по месту открытия наследства 28 апреля 2010 года, но дошло до него только 06 мая 2010 года. нотариус говорит что срок для подачи заявления пропущен, а я всегда считал что датой подачи заявления считается дата его отправки. Так ли это ?
Буду рад услышать любые мнения .... заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 16:16   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Дмитриевич Посмотреть сообщение
а я всегда считал что датой подачи заявления считается дата его отправки. Так ли это ?
Ст. 194 ГК РФ: "Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 10:50   #3
Алексей Дмитриевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Дмитриевич
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен ! но нотариус считает по - другому - выдал на руки извещение о пропуске срока подачи заявления и рекомендовал обратиться в суд., как я понимаю необходимо обратиться в суд за восстановлением срока, кроме моей мамы есть и другие наследники. Подскажите какие необходимо совершить действия чтобы пока мы будем ходить по судам нотариус не выдал документы на все имущество другим наследникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 12:25   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращаясь в суд с зяавлением о восстановлении срока Вы по сути признаёте, что срок был пропущен.
Я думаю, что стоит пойти по пути обжалования действий нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 12:28   #5
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Дмитриевич Посмотреть сообщение
выдал на руки извещение о пропуске срока подачи заявления
Обосновал свою позицию?
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. (ст. 48 Основ о нотариате)

Полагаю, Вам известно, что кроме способа принятия наследства путем подачи соответствующего заявления, есть еще и фактический способ принятия наследства (признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; и т.д.) ст. 1153 ГК РФ) Возможно Вы уже фактически приняли наследство. В данном случае о пропуске срока вообще говорить не приходится.

Кроме того, если Вы все-таки согласитесь с тем, что срок был пропущен - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (ст. 1155 ГК РФ)

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
стоит пойти по пути обжалования действий нотариуса.
Статья 49 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении"

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 03.06.2010 в 12:32.. Причина: добавление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 14:19   #6
Алексей Дмитриевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Дмитриевич
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем .... сделаю отпишусь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе