Старый 04.06.2010, 12:29   #1
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Завещание приватизированной квартиры.

Муж и жена (87 и 86 лет соответственно) проживают в квартире. В свое время квартира была приватизирована на мужа (супруга от приватизации отказалась). Муж оформляет завещание на третье лицо. В завещании изъявляет свою волю - после смерти передать квартиру третьему лицу. Жена с этим полностью согласна. Возникает вопрос. Будет ли жена, несмотря на завещание, наследовать квартиру в порядке обязательной доли? (это будет весьма не удобно с позиции дальнейшего оформления документов) У жены есть племянники. Будут ли они наследовать квартиру, в том случае, если жена не примет наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 17:19   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Будет ли жена, несмотря на завещание, наследовать квартиру в порядке обязательной доли?
Да, будет.

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Будут ли они наследовать квартиру, в том случае, если жена не примет наследство?
С какой стати?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 17:53   #3
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предположим жена не принимает наследство (обязательная доля - это 50 %) Дальнейшая судьба имущества? Вымороченное? Хотя, ведь имеется наследник в рамках составленного завещания.
Верно я рассуждаю, что в данном случае наследник по завещанию становится единственным собственником квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 18:20   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Верно я рассуждаю, что в данном случае наследник по завещанию становится единственным собственником квартиры?
Я думаю, да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 20:57   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Верно я рассуждаю, что в данном случае наследник по завещанию становится единственным собственником квартиры?
Естественно. В связи с чем сомнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 17:53   #6
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Естественно. В связи с чем сомнения?
Уважаемый Polok, сомнения возникают по следующему поводу. Как известно, наследство можно принять и путем совершения определенных действий (проживать в квартире наследодателя, пользоваться имуществом наследодателя после его смерти и т.д.).
Ситуация щепетильна в том плане, что у двух престарелых стариков из родственников есть только две племянницы (со стороны, назовем условно - жены). Так вот. Бросили их эти родственнички на произвол судьбы. За стариками ухаживают уже давно "чужие" люди. На одного из них было составлено завещание (я, конечно, понимаю, что сделку необходимо оформлять таким образом, чтобы она по максимуму отображала намерения сторон, но оформить ренту по определенным причинам возможности нет). Племянницы соответственно рвут и мечут, так как все это время дожидались смерти стариков.
Дед сейчас совсем плох (составитель завещания, на него же и оформлена приватизированная в свое время квартира). После его смерти квартиру наследуют жена (обязательная доля) и третье лицо (в рамках завещания). Отказаться от наследства (обязательной доли) в чью-либо пользу возможности нет (ст. 1158 ГК РФ).
В итоге, после смерти жены, единственными наследниками по закону, как я понимаю, будут племянницы. Которые в свою очередь могут настаивать на том, что их родственница в свое время своими действиями (проживание) фактически вступила в наследство и ей принадлежала часть квартиры. А стало быть эту часть квартиры они могут унаследовать. Старики по этому поводу переживают.
Может быть есть смысл оформить второе завещание (от жены), в котором она изложит свою волю? Страсти наколяются. Хотелось бы предусмотреть все варианты развития событий и по возможности подстраховаться.

Р.S. Прошу прощения, если изложил несколько сумбурно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 00:35   #7
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Как известно, наследство можно принять и путем совершения определенных действий (проживать в квартире наследодателя, пользоваться имуществом наследодателя после его смерти и т.д.).
Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
После его смерти квартиру наследуют жена (обязательная доля)
Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят. Мне кажется, что обязательную долю можно унаследовать только заявив свои требования о ее выделении, те через подачу соответствующего заявления нотариусу. Фактическое принятие здесь не подходит.

Если это не так - составляйте завещание от жены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 17:29   #8
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Мне кажется, что обязательную долю можно унаследовать только заявив свои требования о ее выделении
В главе 64 ГК РФ каких-либо исключений относительно принятия наследства (обязательной доли) не содержится, а раз так, полагаю, что она принимается на общем основании. Т.е. способа два:
1. Заявление;
2. Фактическое принятие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 12:38   #9
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Григорий Бодрствующий, вы верно все определили

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
В итоге, после смерти жены, единственными наследниками по закону, как я понимаю, будут племянницы. Которые в свою очередь могут настаивать на том, что их родственница в свое время своими действиями (проживание) фактически вступила в наследство и ей принадлежала часть квартиры. А стало быть эту часть квартиры они могут унаследовать
в самую точку

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Может быть есть смысл оформить второе завещание (от жены), в котором она изложит свою волю?
конечно смысл имеется
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе