Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #11
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
Нет. Квартира где была прописана мама с братом неприватизирована.
О каком наследстве тогда может идти речь? Квартира в собственности у государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 17:32   #12
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
По месту нахождения наследства. В городской(районный) суд.
ранее полагал так же, НО установление факта принятия наследства, в чем бы оно не заключалось, в том числе и недвижимого имущества, не попадает под правила исключительной подсудности (ст. 30 ГПК), т.к. не связано с его владением и пользованием. Такое заявление подается по месту жительства заявителя.

Аналогичная позиция содержится в Постановление президиума Московского областного суда от 16.07.2008 N 453 по делу N 44г-187\08

Цитата:
Вместе с тем, выводы суда сделаны с существенным нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Указанное исключение не распространяется на установление факта принятия наследства и места открытия наследства, даже если в состав наследства входит недвижимое имущество.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось...
...Таким образом, заявление Г. подано в суд с соблюдением требований о территориальной подсудности дела, установленной ст. 266 ГПК РФ...
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 00:11   #13
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
Нашла такой образец: Пойдет?
На мой взгляд, нет. Хотя бы потому, что в нем не указывается на каких основаниях имущество принадлежало наследодателю. Тем более, что в документах на квартиру в собственниках значится только ваш отчим.
Все же, хотя бы для грамотного составления заявления посоветовал бы обратится к юристу в реале и показать ему все документы которые вы имеете.

Может быть, имеет смысл сразу подавать иск о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования. В рамках иска докажете, что квартира преобретена в браке, значит 1/2 пренадлежала вашей матери, установите факт принятия наследства. Затем с решением суда сразу в ФСР, минуя нотариуса. Только госпошлину в суд придется платить гораздо больше, чем в случае установления факта.

Если будете подавать иск, который указал я, то в районный суд по месту нахождения наследственого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 13:15   #14
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Ответчиками будут другие наследники, принявшие наследство.
Они будут третьими лицами т.к. фактическое принятие наследства - особое призводство, тут устанавливается юридический факт, это не искавое производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 14:22   #15
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги давайте по спокойней, сейчас все вместе, сообща поможем автору.
Я так понял, что квартира в частной собственности.
Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
Мама в период брака с отчимом приобрели квартиру
Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
которую оформили на отчима
Фактическое автору придется потрудится доказывать
Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
У меня есть кольцо, оставшееся от мамы.
По практике это практически не реально при таком раскладе.
Мое мнение это принимать брату, фактическое налицо ....
Цитата:
Сообщение от Oxygen777 Посмотреть сообщение
Мама была прописана в квартире с моим братом
Брат получит половину от 1\2 маминой доли как совместно нажитое во время брака, т.е. 1\4.
Предоставите больше информации может, что вместе и придумаем.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.08.2010 в 09:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 14:30   #16
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
По практике это практически не реально при таком раскладе.
Вполне реально.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Только пусть автор темы прояснит о каой квартре идет речь, о неприватизированной или есть квартира в собственности.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 14:34   #17
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
На тот момент, когда я давал свой ответ, автор вела речь об иске. И я считал, что это будет иск о признании права собствености в порядке наследования, так что именно ответчики.
Потом здесь нужно устанавливать юр. факт, а не признавать право собственности.

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.08.2010 в 09:27.. Причина: п. 3.6.8 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 14:45   #18
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Мое мнение это принимать брату, фактическое налицо ....

Брат получит половину от 1\2 маминой доли как совместно нажитое во время брака, т.е. 1\4.
Коллеги, в очередной раз призываю внимательно читать написанное автором.
Речь идет о двух квартирах. Одна приобретена наследодателем и ее супругом в период брака, во второй (муниципальной) наследодатель была зарегистрирована вместе с сыном.
Какое же тогда налицо фактическое принятие братом?

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
По практике это практически не реально при таком раскладе.
Почему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 18:41   #19
Oxygen777
Пользователь
 
Аватар для Oxygen777
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Коллеги давайте по спокойней, сейчас все вместе, сообща поможем автору.

Я так понял, что квартира в частной собственности.

Фактическое автору придется потрудится доказывать

По практике это практически не реально при таком раскладе.

Мое мнение это принимать брату, фактическое налицо ....

Брат получит половину от 1\2 маминой доли как совместно нажитое во время брака, т.е. 1\4.

Предоставите больше информации может, что вместе и придумаем.
Какую именно информацию еще нужно? А разве брат получит 1/4? Ведь отчим тоже имеет право наследовать часть маминой доли. Т.е. 1/2 разделить на троих наследников. Адвокат мне объяснял на консультации, что по 1/6 каждому.

Квартира, в которой прописан брат и мама - муниципальная. Она и так достанется брату. Я на нее претендовать не буду. Меня интересует квартира, приобретенная мамой в браке с отчимом в собственность отчима. Я обязательно хочу, чтобы не только у меня была доля в этой квартире, но и у брата. Т.к. он у меня такой товарищ, что его скоро из муниципальной выселят за неуплату, ему совсем негде жить будет, да еще и без документов. Если из-за отсутствия паспорта ему нельзя так сделать, то может он отказаться от своей доли в чью-либо пользу?

Я теперь совсем окончательно запуталась. Правильно говорят: три юриста - четыре мнения

Последний раз редактировалось Oxygen777; 05.08.2010 в 18:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2010, 00:17   #20
Oxygen777
Пользователь
 
Аватар для Oxygen777
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О второй квартире я заикнулась потому, что в ней была мама прописана на момент смерти, а значит брат фактически принял наследство (судя по ответам в других темах). Вроде бы как раз именно вы правильно ситуацию поняли.

А не ориентируюсь я теперь в ответах, т.к. теперь имеется несколько мнений относительно того, в какой суд подавать иск и вообще алгоритм действий мне теперь не ясен. Попробую еще раз объяснить, что я хочу, исходя из исходных данных, описанных ранее. А хочу я получить наследство в виде 1/6 квартиры, которая оформлена на отчима, но приобретена в браке с мамой + хочу, чтобы брат получит 1/6 этой же квартиры.

Можно теперь по пунктам, что нужно делать? Документы, подтверждающие родство; выписки из жил.конторы, подтверждающие, что брат на момент смерти мамы был прописан с ней в муниципальной квартире; выписка из ЕГРП на приобретенную в браке квартиру и св-во о браке имеются.

1. К нотариусу, открыть наследственное дело на брата и получить отказ на меня.
2. Мне в суд по месту нахождения наследуемого имущества с иском о признании доли в наследстве. Ответчик в этом случае отчим и брат? Если брат не возражает против моего вступления в наследство?
Так или я что-то упустила?

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.08.2010 в 09:29.. Причина: п. 3.6.8. Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе