Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2010, 18:18   #1
Наталья 1985
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1985
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такова: есть дом, в очень ветхом состоянии. После смерти матери с заявлениями к нотариусу обратились трое: я, старший брат, несовершеннолетние дети умершего среднего брата. Я вступил в наследство, узаконил собственность, а остальные не имеют свидетельств о рождении ( много раз делали запрос в Казахстан, но ответов не получали), что бы у нотариуса получить свидетельства на право наследования. Я практически с самого рождения проживаю в этом доме, делаю все возможное , что бы этот дом простоял еще хотя бы пару лет. Остальные наследники не хотят даже шевелиться, т.к. у них есть у всех свое жилье. Я хотел бы на этой земле построить новый дом, из-за их медления я ничего не могу сделать. Из этого дома уйти не могу , т.к. построил очень много капитальных построек на большую сумму. В этом доме прописаны я , жена и малолетняя дочь. Как быть, дом разваливается, они даже не думают вступать в наследство, живут каждый своей жизнью, а я не знаю что делать. Очень прошу совета, заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 22:52   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
я , жена и малолетняя дочь.
Наталья 1985, извините, что поднимаю вопрос, касающийся личной жизни, но от этого зависит ответ.
Вы в какой стране проживаете? Все дело в том, что у нас, в России, браки между женщинами вроде как запрещены. Поэтому Вам лучше обратиться на голландский форум юристов, или откуда Вы там. Это я к тому, что законодательство у нас с ними разное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 10:10   #3
Наталья 1985
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1985
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день, все дело в том, что ник зарегистрирован на жену, а писал я, меня зовут Александр и с ориентацией у меня, слава Богу, все в порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 11:04   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это хорошо. Ну тогда слушайте:
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
они даже не думают вступать в наследство,
Почему не думают? Вы же сами пишите:
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
После смерти матери с заявлениями к нотариусу обратились трое: я, старший брат, несовершеннолетние дети умершего среднего брата.
Если обратились (подали заявление), значит приняли наследство. Поэтому с момента смерти матери они являются такими же собственниками дома, как и Вы (дом и все остальное имущество с этого момента находится у вас в общей долевой собственности), даже несмотря на то, что документов, подтверждающих это право, у них и у вас нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 13:24   #5
Наталья 1985
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1985
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Олег Александрович, дело в том, что:
а) Они заявление подали, но вступить в наследство не могут т.к. нотариус не выдает им свидетельство на право наследования без док-в подтверждающих родство. (свидетельств о рождении)
б) У меня свидетельство о рождении есть, поэтому я вступил в наследство и узаконил его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 21:40   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
Уважаемый Олег Александрович,
Вообще-т я Никалаич...
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
Они заявление подали, но вступить в наследство не могут
Если быть точным, то вступают в партию или еще во что-нибудь... а наследство принимают.
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
а) Они заявление подали, но вступить в наследство не могут т.к. нотариус не выдает им свидетельство на право наследования без док-в подтверждающих родство. (свидетельств о рождении)
Получение свидетельства, это право, но не обязанность наследника.
Относительно принятия наследства я вам уже говорил, но могу повторить, в вашем случае, для принятия наследства достаточно подать заявление нотариусу, что ваши родственники и сделали. А наличие у них доказательств, подтверждающих родство, это уже другой вопрос...
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
б) У меня свидетельство о рождении есть, поэтому я вступил в наследство
Так же как и они приняли наследство, не смотря на отсутствие у них свидетельств о рождении...
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
и узаконил его.
Это как? У вас есть свидетельство о праве собственности на дом? Нет? Тогда и не о чем говорить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 07:58   #7
Наталья 1985
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1985
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Олег Николаевич, может быть я не силен в некоторых терминах, ну уж простите, я не юрист. А свидетельство о праве собственности на 1/3 дома у меня действительно есть. И то, что остальные наследники приняли наследство, подав заявление, я знаю. Но! Принять наследство и узаконить свое право на это наследство это разные вещи. И меня как раз волнует этот вопрос, ведь они узаканивать свое право не собираются, а для меня это тупик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 10:33   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
ринять наследство и узаконить свое право на это наследство это разные вещи.
Не знаю, что Вы подразумеваете под словом УЗАКОНИТЬ, т.к. Вы не ответили на мой вопрос. Но, принять наследство = приобрести право собственности на него, независимо от последующего получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности.
Вы и они являетесь собственниками дома с момента смерти матери.
Перечитайте мой второй пост, я вам уже ответил.
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
свидетельство о праве собственности на 1/3 дома у меня действительно есть.
Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
они узаканивать свое право не собираются, а для меня это тупик.
Вам-то что от того - есть ли у них свидетельства о праве собственности или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 11:30   #9
Наталья 1985
Пользователь
 
Аватар для Наталья 1985
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Я не могу выкупить у них доли, пока они не узаконят свои права (не пройдут регистрацию в юстиции и не получат свидетельство о государственной регистрации права, а это они не могут сделать без свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус, а это свидетельство нотариус не выдаст без документов подтверждающих родство, а они их делать не собираются)
2. Я не могу сделать приватизацию земли и выдел моей доли на этой земле, сооответственно я не могу начать строительство.
Да они имеют право получить наследство, если предоставят соответствующие документы, но они не собственники этого наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 11:51   #10
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 1985 Посмотреть сообщение
1. Да они имеют право получить наследство, если предоставят соответствующие документы, но они не собственники этого наследства.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства(см.п.4 ст.1152 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе