Старый 17.08.2010, 14:13   #1
kucaeva
Пользователь
 
Аватар для kucaeva
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что выбрать дарственную или завещание

Добрый день.
У меня такая ситуация.
Я сводный ребенок в семье, тоесть у моих родителей второй брак, от первого брака у отца осталось 2 сына, у мамы одна дочь. Все они старше меня но не пенсионеры и пока не инвалиды. Папа на меня сдал завещания своего имущества. Но знакомые нам сказали что его можно оспорить. Подскажите оспаривается ли дарственная по смертно, и возможен ли случай что владелец передумал, т.е. он оформит дарственную посмертно, а потом передумал? И стоит ли рассматривать куплю-продажу(сколько процентов от сделки нам нужно заплатить?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 14:27   #2
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kucaeva, если нельзя поставить под сомнение вменяемость вашего отца, то просто так оспорить договор дарения нельзя. Вы реально пользуетесь имуществом отца?
Главное, чтобы в дальнейшем спор не возник, вы должны пользоваться имуществом как своим, те показать, что эта сделка привела к правовым последствиям.
Договор дарения лучше тем, что вы получаете в собственность имущество после подписания и регистрации договора и подписания акта приема-передачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 14:32   #3
kucaeva
Пользователь
 
Аватар для kucaeva
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
[
Договор дарения лучше тем, что вы получаете в собственность имущество после подписания и регистрации договора и подписания акта приема-передачи.
У меня мама умерла 4 месяца назад, а отец уже завязывает знакомства с другой женщиной(как-то быстро) если он мне в ближайшее время сделает дарственную, с течением времени может ли отец передумать и забрать дарения назад, например отдать чужой женщине
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 14:10   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто передумать и отменить дарение невозможно. Основания для отмены перечислены в ст.578 ГК РФ. Регистрируйте договор дарения и переход права собственности в регистрирующем органе - и живите спокойно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе