Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2010, 17:21   #1
SaRa_V
Пользователь
 
Аватар для SaRa_V
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследник 7 очереди

Добрый день! Просмотрев все темы, к сожалению, не нашла решения для своей ситуации. Вопрос таков:
В 90-х годах была приватизирована квартира без определения долей. Отчим, сестра (младшая) по маме, я и мой сын получились собственниками. Сестра сразу же переехала к маме (родители к этому моменту были уже в разводе). После этого 17 лет мы с отчимом вели общее хоз-во. Хочу добавить, что отчим воспитывал меня с 4-х лет (39 лет). Со дня его смерти прошло больше двух лет и сейчас сестра хочет определить доли, и вступить в наследство. С передачей мне в безвозмездное пользование своей и наследной части. Но в этих намерениях я не уверена.
После смерти отца, я продолжаю жить в этой квартире, оплачиваю и пользуюсь….
Сестра замужем, её дети обеспечены.
Могу ли претендовать на часть доли отчима? И имею ли я хоть какое-то право на наследство?
Я слышала про такое понятие, как член семьи и что это устанавливают через суд.

Посоветуйте, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 19:28   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Падчерица, как Вы написали, является наследником седьмой очереди. Она наследует, если нет других наследников, или они не приняли наследство. Я не очень понял на счет сестры - она дочь отчима или нет? Если да, то она считается наследником, фактически принявшим наследство (у нее же тоже есть доля), соответственно, Вы не сможете претендовать на наследство. А иначе - при отсутствии других наследников, наследство на доли отчима можете получить Вы.


Цитата:
Сообщение от SaRa_V Посмотреть сообщение
Я слышала про такое понятие, как член семьи и что это устанавливают через суд.
Это понятие устанавливают через суд, но к наследству это не имеет отношение. В наследстве - четкое понятие родства. Член семьи - понятие, нужное, прежде всего, для социального найма. Может, при наличии обстоятельств, можно Вашего сына признать обязательным наследником (несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, являющиеся иждивенцами наследодателя, и не менее года проживавшие с ним до его смерти, включаются в число наследников соответствующей очереди). Но не знаю, так ли это принципиально: у Вас и ребенка доли в квартире есть, значит, Вы в любом случае сможете ею пользоваться, никто у Вас этого права не отберет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 14:33   #3
SaRa_V
Пользователь
 
Аватар для SaRa_V
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за разъяснение.
У меня голова уже кругом пошла )))
Итог таков: хоть я и была отчиму роднее родной дочери, и прожили мы в одной квартире почти 40 лет, для закона о наследстве значения это не имеет...
Ощущение человека за бортом ))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 14:53   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У отчима есть другие наследники?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 15:55   #5
SaRa_V
Пользователь
 
Аватар для SaRa_V
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Два сына от первого брака и куча внуков!!! Но они (сыновья), не претендуют. Тем более, 6 месяцев прошло 2 года назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 20:06   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда попробуем их считать не вступившими в наследство. Возьмите выписку из домовой книги, документы на собственность, свидетельство о браке родителей (очень желательно) и обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (наверно это адрес квартиры), скажите, что Вы - падчерица, другие наследники не обращаются, а Вы как сособственник фактически приняли наследство. А дальше действуйте по ситуации.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 23:56   #7
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так ведь сестра хочет оформить наследство на себя. Я так понимаю, что она дочь отчима. Или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 12:15   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вот никак не выясним, дочь она отчима или нет...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 12:45   #9
SaRa_V
Пользователь
 
Аватар для SaRa_V
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

))) Моя сестра дочь отчима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 13:33   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда прошу прощения, она наследник первой очереди... Приняла наследство (т.к. является сособственником), значит вправе зарегистрировать свое право. Ждите, пока оформит (или возьмите доверенность на это) и подарит Вам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе