Старый 16.10.2010, 09:24   #1
Калмыкова
Пользователь
 
Аватар для Калмыкова
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Объявившийся наследник

Добрый день.
Папа умер в 2008 году. После него осталась 1/4 квартиры, в которой я проживаю и являюсь собственницей остальных 3/4. Наследниками являются я, моя родная сестра и мой сводный брат по папе. Но о праве на наследство заявили только мы с сестрой, вернее сестра написала отказ, а я приняла наследство по закону в полном размере. Брата видели и слышали о нем последний раз 26 лет назад. С нами и с папой он не общался. Разыскивать его у меня нет обязанности. Но с другой стороны я понимаю, что он в любой момент может объявиться, восстановить срок, как не знавший о смерти отца, и получить свою долю наследства.
Вопросы:
1) Как грамотно "разыскать" братца и сообщить ему об открытии наследства, дабы разрешить все полюбовно. Будет ли сообщение по телефону, в социальной сети и т.п. доказательством того, что я сообщила ему об этом факте? Или обязательна официальная бумага, чтобы по прошествии 6 месяцев после ее вручения я могла спокойно распоряжаться квартирой?
2) Можно ли в судебном порядке изменить форму отказа? Сестра согласна на отказ в мою пользу, но при оформлении нотариус не сообщил ей о возможных вариантах, и она оформила простой отказ от своей доли наследства. Знаю, что такая причина не является веской, поэтому интересуюсь, есть ли какая-то возможность изменить ситуацию.
3) Каковы последствия, если я сейчас продам квартиру ничего не меняя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 15:14   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Если известен адрес брата, отправте ему телеграмму о смерти отца.
2) Нет.
3) Может восстановить срок вступления в наследство и потребовать от Вас компенсации за причитающуюся ему долю в квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе